Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция выведет войска из Нигера до конца года, заявил Макрон
25.09.23 09:43 Африка как ничейные ресурсы
Французские военные до конца года будут выведены из Нигера, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон телеканалу TF1.

"Я сегодня говорил с президентом (Мохамедом) Базумом и сообщил ему, что Франция решила отозвать своего посла. В ближайшие часы наш посол, а также другие дипломаты вернутся во Францию. Мы также положим конец нашему военному сотрудничеству с нынешними властями в Нигере, потому что они более не хотят вести борьбу с терроризмом. Это конец этого сотрудничества, он (вывод войск) будет организован в ближайшие недели или месяцы. Войска вернутся в организованной манере до конца года, мы проведём это в согласии с мятежниками, потому что хотим, чтобы все прошло без происшествий", - сказал Макрон.

Париж отзывает посла в Ниамее и весь персонал посольства в Нигере, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью TF1.

"Посол в Ниамее, а также весь персонал своего посольства вернутся во Францию в ближайшие недели или месяцы", — сказал собеседник телеканала.

Как сообщали СМИ в августе, Буркина-Фасо и Мали разместили в Нигере боевые самолеты для реагирования на любые проявления агрессии в отношении этого государства. В свою очередь, Гвинея стала первой страной, выступившей в поддержку новых властей в Нигере.

 

ale1954779725.09.23 09:47
То есть коалицию для войны собрать не удалось, делают ставку на партизанскую мясорубку с помощью турегов и всяких игилоидов.
Однако тут у Франции будет проблема - остальные страны франкофонской зоны поняли, что "Акелла промахнулся" и парад антифранцузских переворотов будет продолжаться
Teichmann25.09.23 11:01
Вот так новость!
По части инертности и нежелания делать что-то новое западные политики ещё хуже наших. Ну правильно: у них очень удобное "седалище". Они ж всегда правы и могут всех поучать. Такое положение атрофирует способность работать. Похоже, они не способны ни на какую "мобилизацию", и даже на небольшую акцию против бедной африканской страны. По крайней мере, это поколение западных политиков ни на что не годно.
Надо же, чего придумал: оказывается, это было "военное сотрудничество", и вывод войск - практически наказание новых властей Нигера. Они "не хотят бороться с терроризмом" - нет никакого терроризма. За терроризмом либо стоит Запад, либо так называют обычные межплеменные трения. Без французов скорее всё решат.

Похоже, в Африке идея служения белым окончательно вышла из моды. Даже самые "коррумпированые" не хотят слушаться. Выросла своя элита. Она уже созрела или просто упрямится, как подросток - не знаю.
Goratio25.09.23 15:44
До конца года они собираются решить проблему Нигера.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии
» Сертификационные испытания Ил-114-300 завершены. Что дальше?
» Генпрокуратура направила ходатайство об отклонении иска о выплате «царских долгов»
» BI: Киев бьет по сталелитейной отрасли Польши, вводя квоты на металлолом
» Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» превысил $60 млрд
» Украина не в состоянии удержать всю линию фронта — NYT
» Минобороны расширило список заболеваний, препятствующих службе по контракту
» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"