Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия намерена играть «ведущую военную роль» в Прибалтике
27.09.23 03:44 Европа: тенденции

Берлин готов взять на себя ведущую роль в обеспечении безопасности в Прибалтике, заявил министр обороны Германии Борис Писториус во время визита в Литву, сообщило ведомство в соцсети Х.

«Германия готова взять на себя ведущую военную роль в балтийских государствах», — говорится в публикации. В ведомстве отметили, что готовы защищать восточный фланг НАТО на суше, воде и в воздухе.

В конце июня Писториус заявил, что Германия готова перебросить в Литву «мощную бригаду» численностью до 4 тысяч военных и разместить там на постоянной основе. Он отметил, что новые подразделения обеспечат безопасность восточного фланга НАТО.

Командный пункт немецкой бригады находится в военном городе Рукла в центральной части Литвы, отметил Focus. С 2017 года там находятся несколько сотен солдат бундесвера — в Рукле дислоцированы силы расширенного передового присутствия НАТО численностью около 1,6 тысячи человек. Почти половина из них — служащие бундесвера, пишет издание.

Представители НАТО договорились дислоцировать бригаду альянса в Литве осенью 2022 года. Решение приняли в рамках двустороннего соглашения между властями Германии и Литвы. В сентябре того же года туда прибыли около 100 немецких военных и начали формировать будущий штаб бригады.

Россия неоднократно критиковала расширение НАТО и наращивание войсковой группировки военного блока около своих границ. Президент Владимир Путин называл стремление НАТО к расширению одной из причин начала спецоперации на Украине.

 

Мороз27.09.23 07:27
Критиковала? А была же еще н её давно "категорически против"?

Вот. Новый поворот.. Не первый раз уж её в СМИ. Скоро и критика пропадет, щас стараются о той речи Путина пореже вспоминать, как и о красных линиях.
Alanv27.09.23 15:49
До успешного завершения СВО и денацификации/демилитаризации Руины воспоминания о конечной цели (отброса НАТО) в речи Путина попросту контрпродуктивны и не влияют на момент.
Не первый раз спрашиваю у многих: "О каких ещё красных линиях они ведут речь"? Внятно так никто и не ответил. Не, в СМИ журнашлисты часто мекали, но то, КМК, их собственные фантазии.
Главный Злодей27.09.23 16:29
Критиковала? А была же еще н её давно "категорически против"?

Вот. Новый поворот.. Не первый раз уж её в СМИ.
Предъявите, тогда уж, предыдущие разы, и заодно "недавно категорически против". Ну, чтоб чубатым балаболом не оказаться. Впрочем, можете не утруждаться и признать себя таковым сразу - всё равно придётся, так хотя бы время сэкономите.

щас стараются о той речи Путина пореже вспоминать
Ну да, в ваших сми про неё стараются вспоминать всё реже. Равно как и об речуге жозепки, прозванного за тупость боррелем, что победа над Россией должна быть на поле боя. Потому что всё ссыкотнее, по мере прояснения и наступления перспектив для гейропейского борделя.
XP Best27.09.23 18:35

История вопроса такова:

Основополагающий акт Россия - НАТО, подписанный в 1997 году, в частности, гласит, что Россия и НАТО перестают рассматривать друг друга как противников и отказываются от размещения у границ друг друга существенных военных сил.

Россия в декабре 2021 года направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, в число которых вошли требования юридически закрепить отказ альянса от дальнейшего расширения на восток, а также вернуть его военную инфраструктуру к границам 1997 года.
В конце января 2022 г. Вашингтон и Брюссель передали Москве свои письменные ответы, из которых следует, что на принципиальные для России уступки Запад не пошел.

А как СВО связана с продвижением НАТО?
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи.

Где тут о НАТО? Донбасс хотели насильно включить в НАТО?
Все проще - роль Донбасса как буфера для защиты Крыма и главного юридического препятствия Украины в НАТО окончилась.
Война с Донбассом не позволяла по Уставу НАТО принять Украину в члены как страны, ведущей боевые действия и имеющие неурегулированные, обостренные территориальные претензии.
ВСУ создали группировку, которая снесла бы ЛДНР за неск недель и выкатилась на просторы степей Крыма с блокадой Севастополя.

Наоборот, отказавшись от всех потеряных земель и прекратив войну с РФ даже без договора или перемирия, сделав только дипломатическое заявление об отказе ведения войны с РФ и перевешав всех нацистов, националистов, бандеров, боевиков и кто там еще в лексиконе Конашенкова, юридически открывается дорога в НАТО.

Денацификация и демилитаризация Украины никакого отношения к членству в НАТО не имеет, если не сменяется вся политическая элита. А этого не будет после заявления Путина о гарантиях государственности Украине, сохранении ее политической системы и согласии Путина на вступление Украины в ЕС, которая есть экономическое нато.
Вопросы же лежат совсем в др плоскости.

С другой стороны, чем Украина в НАТО опаснее Эстонии в НАТО, расположившись в 150 км от Питера?
Но дело не в членстве НАТО, как таковом, а политическом настрое национальных элит вокруг РФ.
Подписав юридический отказ от членства в НАТО, никто и ничто не мешает Украине допустить на своей территории базы, склады, США, НАТО и проводить с ними учения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трутнев: План стратегии развития Арктики до 2050 года могут сократить до 2035 года
» Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
» Экс-разведчик Риттер рассказал о модернизации российских ядерных сил
» "Вопрос закрыт": Премьер Чехии резко исключил поставку самолетов L-159 Киеву
» Экономисты объяснили страх Германии за свою тысячу тонн золота в хранилищах США
» Daily Mail: Британия планирует захватить больше танкеров из РФ и продать нефть
» Кризис на Кубе: страна под давлением США испытывает дефицит нефти и электроэнергии
» Иран укрепил ракетную оборону после 12-дневной войны с Израилем

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"