Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дмитрий Патрушев: Экспорт рыбной продукции переориентируется на дружественные страны
29.09.23 06:47 Экономика и Финансы
Несмотря на санкции, Россия остается одним из крупнейших игроков на мировом рыбном рынке. Вылов в этом году может превысить 5 млн тонн. При этом экспорт переориентируется на дружественные страны. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал на Международном рыбопромышленном форуме.

По его словам, в этом году Россия поставляет рыбную продукцию в 80 стран, тогда как в прошлом году она направлялась в 60 стран, в 2021 году - 58. В структуре экспорта продукции российского АПК рыбная продукция по объемам поставок входит в тройку ключевых позиций - после зерна и масложировой продукции. В прошлом году экспорт рыбы вырос на 4%. В 2023 году, по прогнозам ведомства, он ссохранится на уровне 2022 года. "Видно, что и рыба пользуется спросом, и мы не сидим, сложа руки, открываем новые рынки", - пояснил министр.

При этом очевидна переориентация на рынки дружественных стран: в прошлом году экспорт продукции АПК в недружественные страны сократился на 2,6 млрд долл., а в дружественные - увеличился на 2,7 млрд долл. Большой потенциал для развития сотрудничества минсельхоз видит со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока".

Патрушев отметил, что экспорт растет, а импорт рыбной продукции снижается: в 2022 году он упал на четверть. "В 2023 году такая тенденция, надеюсь, продолжится. Мы продолжим наращивать объемы поставок за рубеж и при этом снижать импорт", - сказал министр.

По его оценке, вылов рыбы в этом году может превысить 5 млн тонн (в прошлом - 4,9 млн тонн). На данный момент выловлено более 4,5 млн тонн - это на 11,5% больше, чем за тот же период 2022 года. Удачной оказалась лососевая путина: добыто уже почти 600 тыс. тонн - в 2,5 раза больше, чем год назад. Производство аквакультуры в этом году превысит 400 тыс. тонн (в прошлом - 380 тыс. тонн) в прошлом году.

По оценке первого зампреда правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной, за последние пять лет объем инвестиций в рыбохозяйственный комплекс увеличился практически в четыре раза - в 2022 году он составил 108 млрд руб. Темпы прироста инвестиций в рыбу многократно превосходят сельское хозяйство и пищевую промышленность: плюс 230% против 50%. В первом полугодии 2023 года инвестиции в рыбную отрасль выросли на 10%, что выше чем в экономике в целом (плюс 7,2%).

 

Scolar29.09.23 10:07
И это очень правильно, отличный инструмент мягкой силы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ и МВД раскрыли хищение у предприятий ОПК 460 млн рублей
» СМИ: США хотят отстранить президента Кубы от власти
» Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
» Словакия уведомила Киев о прекращении поставок энергии, это произойдет с 1 мая
» Пакистан нанес авиаудары по афганской провинции Нангархар
» В Польше заявили о росте пророссийских настроений
» Иран пообещал "горы пепла" в ответ на атаку США на остров Харк
» Каллас: ЕС отправит в Армению специалистов для «защиты от угроз» на выборах

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"