Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минцифры — «за»: в России заговорили про кибервойска
02.11.23 12:42 Армия, ВПК, спецслужбы

Министр цифрового развития Максут Шадаев поддержал идею создания в России кибервойск, об этом он сообщил в ходе форума Cnews «Информационные технологии завтра», открывшегося 1 ноября в Москве.

Ранее с идеей создания кибервойск в составе Росгвардии выступил депутат Госдумы Антон Горелкин.

«По планам создания кибервойск. Я в этом смысле точно их поддерживаю. Просто нам надо определиться, чтобы это не касалось отсрочки [от срочной службы для IТ-специалистов]» — сказал Шадаев.

Он отметил, что в России сейчас работает контрактная служба и, если в таком виде вопрос будет проработан, то «можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением».

«Надеюсь, что этот вопрос Минобороны активно прорабатывает» — добавил он.

 

Kotofeich02.11.23 14:52
лучше поздно, чем никогда. Интересно, сколько Россию надо бить, чтобы ее элиты начали действовать побыстрее. Пусть не на опережение, ну хотя бы с задержкой на 5 лет, а не на 20
Никто02.11.23 16:28
2 Kotofeich, EU

Если вы не заметили инфоормации о действиях русских хакеров, то это ваша беда, а не РФ. Эти войска сущеествуют дстаточно давно. Неофициально. Теперь будут существовать официально. Или вы считаете, что хакеры не вззаимодествуют с силовымми структурами? А как и для кого тогда рабоотают наши пранкеры, обесечиват безопасность сетей разные админы, воруют списки СБУ хакеры ...
"Войска" обозначает только перевод всех действиий под единое руководство и госфиннансирование.
Kotofeich02.11.23 17:19
Про русских хакеров трубят по всему миру уже лет 20 так что их сложно не заметить. И в профессионализме русских программистов у меня нет причин сомневаться. Только вот без нужной правовой базы и признания все эти хакеры чем-то сродни "Вагнеру" - они есть, но их как-бы и нет. Соответственно их может закатать в асфальт любая организация из любой страны мира и никакой формальной защиты Россия предоставлять не обязана. Есть и другие сопутствующие проблемы, такие например как официальный набор на работу, официальная карьера и т.д.
no-i-am02.11.23 18:53
В МГУ сейчас скандал на эту тему.
Срыв обучения данной специальности.
Никто02.11.23 20:00
> Kotofeich
Про русских хакеров трубят по всему миру уже лет 20 так что их сложно не заметить. И в профессионализме русских программистов у меня нет причин сомневаться. Только вот без нужной правовой базы и признания все эти хакеры чем-то сродни "Вагнеру" - они есть, но их как-бы и нет. Соответственно их может закатать в асфальт любая организация из любой страны мира и никакой формальной защиты Россия предоставлять не обязана. Есть и другие сопутствующие проблемы, такие например как официальный набор на работу, официальная карьера и т.д.
Жалко вас, ЕУшников. Живете в своих СМИшных фантазиях. Только пугалки и страшилки оттуда и способны воспринимать. Я вам дал наводку, а вы вместо того чтобы изучить вопрос, поперли в дурь. Кстати, в отличии от Вагнера, на всю сетевую и хакерскую деятельность в РФ имеется законодательство. Предлагаю изучить его режде чем глупости писать.

2 no-i-am, BY
На заборе тоже написано. Тем более, что МГУ не является основным в преподавании компьютерных технологий. И раздувать из мухи слона ... Чем же еще заниматься вам, когда хочется дерьма на вентилятор набросить.
RML02.11.23 20:48
> Kotofeich
Про русских хакеров трубят по всему миру уже лет 20 так что их сложно не заметить. И в профессионализме русских программистов у меня нет причин сомневаться. Только вот без нужной правовой базы и признания все эти хакеры чем-то сродни "Вагнеру" - они есть, но их как-бы и нет. Соответственно их может закатать в асфальт любая организация из любой страны мира и никакой формальной защиты Россия предоставлять не обязана. Есть и другие сопутствующие проблемы, такие например как официальный набор на работу, официальная карьера и т.д.


Солдат на фронте, специально обученный, дронобойкой (кибер ружьем пиу-пиу) спускает вражеский БПЛА, основательно проверив на взрывчатку (которая "закладкой" или таймером программного обеспечения может быть подорвана после перехвата через некоторое время), тащит дрон в свой кибер-блиндаж, где подключает ноут, смотрит програмное обеспечение (чего у хохлов новенького), потом перепрошивает, может паяльником работает и отправляет уже к хохлам обратно денацифицированный беспилотник. Это тоже хакер о котором вы говорите, который 20 лет там чего то делает за компуткером или это новый род войск? И я ничего не придумал, все из открытых источников о беспилотных авиаторах=)
RML02.11.23 20:57
"или это новый род войск? "

И это новый род войск, как раз кибер, надеюсь это об этом и есть новость т.к к другим родам войск такой спектр задач "не припелить", это как РХБЗ, только кибер. Конечно, наверное, нужны функции защиты (и не только), от глобально противостояния (где да, классические хакеры тоже нужны, имхо))
no-i-am02.11.23 23:13
2 Никто, RU
Вы очевидно альтернативно одаренно в реальность смотрите, если не смогли осознать прочитанную по ссылке уникальность данного направления. Речь идет не про банальную компьютерную грамотность или информатику. Ну да зачем бисер метать перед человеком, котрый первым делом обвинил про наброс...
Можете не продолжать, адьос.
Kotofeich04.11.23 04:13
2 Никто, RU
Т.е. когда нечего сказать по существу начинаете давить на происхождение? О таких технологиях как VPN вы конечно не слышали?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ и МВД раскрыли хищение у предприятий ОПК 460 млн рублей
» СМИ: США хотят отстранить президента Кубы от власти
» Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
» Словакия уведомила Киев о прекращении поставок энергии, это произойдет с 1 мая
» Пакистан нанес авиаудары по афганской провинции Нангархар
» В Польше заявили о росте пророссийских настроений
» Иран пообещал "горы пепла" в ответ на атаку США на остров Харк
» Каллас: ЕС отправит в Армению специалистов для «защиты от угроз» на выборах

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"