Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
В Брянской области мост обрушился на поезд
В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Пентагоне заявили о неудавшемся испытании МБР Minuteman III
02.11.23 08:12 США: опыт строительства империи

В ходе испытания американской межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, запущенной в среду с базы Ванденберг (штат Калифорния), возникли проблемы, из-за которых пришлось дать команду на ее самоуничтожение, сообщило Командование глобального удара США.

"Невооруженная МБР Minuteman III "была уничтожена над Тихим океаном 1 ноября в 00:06 по Тихоокеанскому времени США (в 10:06 мск) из-за аномалии, возникшей во время испытательного запуска с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии", - говорится в сообщении.

Как указали американские военные, "аномалия - это любое неожиданное событие во время испытания. Поскольку аномалии могут возникнуть из-за многих факторов, связанных с самой операционной платформой или испытательным оборудованием, для выявления причины необходим тщательный анализ".

По сообщению издания Noozhawk округа Санта-Барбара в Калифорнии, где расположена база Ванденберг, наблюдатели, живущие вблизи нее, заметили странное изменение траектории полета ракеты после запуска.

Как ранее официально сообщал Пентагон, в среду США планировали провести испытательный пуск МБР Minuteman III для проверки боеготовности оружия ядерного сдерживания.

Как отметили в Командовании глобального удара, "целью программы испытательных запусков МБР является демонстрация готовности ядерных сил США и подтверждение уверенности в летальности и эффективности национальных средств ядерного сдерживания".

 

AndreyGoose02.11.23 12:13
Дебилы, старение компонентов и МЫШИ самые основные факторы.
У нас в Москве мыши сожрали ДЭУ-Матиз на стоянке.
А здесь на новом юге России мышей просто тьма))
Главный Злодей02.11.23 15:11
Это что ж там настолько феерично не удалось, что даже пиндосия, в которой испытания оголошаются успешными даже при успехе полупопытки включить двигатель, была вынуждена признать, что вот это испытание всё ж таки провалилось?
gronk02.11.23 21:08
> Главный Злодей
Это что ж там настолько феерично не удалось, что даже пиндосия, в которой испытания оголошаются успешными даже при успехе полупопытки включить двигатель, была вынуждена признать, что вот это испытание всё ж таки провалилось?
есть 3 компоненты сяс: морская, стратегическая авиация, и шахтная.
Я думаю, что с появлением посейдона и Лианы морскую можно внезапно нейтрализовать.
Всю страт.авиацию внезапно уничтожить нельзя, но от её остатков можно отбиться с помощью современного ПВО и ПРО.
А вот внезапно уничтожить или отмахаться от мбр наземного базирования средств ПРО не хватит.
То есть это единственная компонента, которая не позволяет нам нанести удар в назначенное время.
Как вдруг выясняется, что у этой компоненты ракеты не летят в соостветствии с заданием.
Согласитесь, тут уже работники понтагона должны кричать не просто "дайте денег!", а "нам всем ...!"
Спящий лев02.11.23 21:35
> AndreyGoose
Дебилы, старение компонентов и МЫШИ самые основные факторы.
У нас в Москве мыши сожрали ДЭУ-Матиз на стоянке.
А здесь на новом юге России мышей просто тьма))
С учетом того, что полноценные сельхозработы из-за минирования и боевых действий не ведутся то проблемы с грызунами будут нарастать еще некоторое время после окончания СВО. Мышам там пока раздолье.
В СССР для борьбы массово "тушканчиковый тиф" применяли (грызунов косит, а люди не восприимчивы), но с учетом текущей обстановки я жду скорее новой вспышки туляремии и иных болезней (у всех сторон и жителей)
Аббе03.11.23 03:07
И что же там произошло? Отказ электроники? Механической части? Твёрдое топливо не стало загораться?
Vedoon03.11.23 07:21
Могу только предположить.
У твердотопливных двигателей есть одна огромная проблема - топливо должно гореть равномерно, на протяжении всего цикла работы двигателя, и в отличии от жидкостной ракеты, там систем регулировки силой тяги практически нет.
т.е. любое нарушение (старение) твердого топлива приводит к нерасчетному изменению силы тяги, а соотвественно к невозможности управлять ракетой

Из плюсов - гораздо проще в обслуживании и хранении, чем жидкостные.
Аббе03.11.23 07:44
> Vedoon
Могу только предположить.
Технически? Жидкотопливные ракеты - долгосрочные, твердотопливные - краткосрочные и среднесрочные.
Твердотопливные - мобильные, жидкотопливные - стационарные.

Это не достоинства и недостатки, это СВОЙСТВА.
Alanv03.11.23 19:05
> Главный Злодей
Это что ж там настолько феерично не удалось, что даже пиндосия, в которой испытания оголошаются успешными даже при успехе полупопытки включить двигатель, была вынуждена признать, что вот это испытание всё ж таки провалилось?
КМК, потому что им пришлось её вообще взорвать почти сразу после старта.
К тому же это не испытания чего-либо нового, а проверка рабочего состояния давно испытанного носителя. Из стоящих на боевом дежурстве. И она сорвана.
Аббе03.11.23 20:18
> Alanv
> Главный Злодей
Никоим образом не сорвана. Испытания показали, что конкретно этот экземпляр неработоспособен. Осталось понять, ЧТО это означает в отношении всех остальных носителей.
Alanv04.11.23 10:49
Как я понимаю, здесь должна быть 100% надёжность. С предварительным предсказанием возможных отказов. А не типа встречи блондинки с динозавром. Не припомню, чтобы у кого-то при периодических проверках МБР не долетали до цели. Поэтому однозначно испытание сорвано.
Аббе04.11.23 11:50
> Alanv
Как я понимаю, здесь должна быть 100% надёжность. С предварительным предсказанием возможных отказов. А не типа встречи блондинки с динозавром. Не припомню, чтобы у кого-то при периодических проверках МБР не долетали до цели.
Поэтому однозначно испытание сорвано.?????????????????
Сорвано для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
Но, оно успешное для тех, кто ЗАДАЁТ использование. Тревожный колокольчик, что система перестала быть надёжной.
Нет неуспешных испытаний. Есть неправильное понимание результатов испытаний.
Немцы свой патрон 7,92*57 делали в течение примерно 50 лет. И почти каждый год они его совершенствовали.
Не пулю,типа введения вкладышей из церия, на предмет трассера - -зажигания.
Не сердечник пути на предмет замены свинца на железо.
И именно весь патрон в целом. Форма гильзы? Мизерные, но изменения.
Материал гильзы? Долго и мучительно сложно переходили от латуней (да да, и по латуням топтались не один десяток лет, искали, какая менее дефицитна) да на сталь.
Потом от стали да на тонковыделанную сверхпластичную сталь, да на покрытие фосфатированием, да на лакирование да много на что.
Ради вот этой стали были созданы совсем новые технологические процессы, без которых прекрасно обходятся во всех иных отраслях.

Порох?
Десятилетия совершенствованя.
Даже мельчайшая мелочь - отверстие для прохода форса пламени от капсюля?
Да, в мирное время их было ДВА. А в военное время решили, что тончайший инструмент для изготовления ДВУХ отверсий в каждой из миллиардов гильз - дефицит.
Делали в итоге ОДНО отверстие.
****************************************************
Патрон.
Простой патрон.
Делали пятьдесят лет.
*****************************************************
Потому (в том числе), что однажды узнали, что порох в гильзе стареет. И всего то через 4 года хранения даёт выброс давления больше, чем допустимо по условиям прочности.
Винтовку не порвёт, а вот донце гильзы - запросто. Или же раздует гильзу так, что замучаются её выколачивать.

Всего навсего старение матриала и винтовка становится непригодной к применению. Чёрт с ней, с одной винтовкой.
Но, потеря веры в оружие в войсках - если и не самое скверное, что может быть на войне, да только уже точно не подарок.

Как то ТАК обстоят дела в мире оружия.
Если американцы этого не знают, то кто им доктор?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии