Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ПВО сбила над Керчью 13 из 15 крылатых ракет ВСУ, одна ракета повредила российский корабль
05.11.23 07:35 Чрезвычайные ситуации

Министерство обороны России сообщило, что ПВО сбила 13 из 15 украинских крылатых ракет, летевших на судостроительный завод в Керчи, поврежден российских корабль.

"4 ноября ВСУ нанесли удар 15 крылатыми ракетами по судостроительному заводу им. Б.Е. Бутомы в городе Керчи. Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 крылатых ракет", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

"В результате попадания крылатой ракеты противника получил повреждения корабль, находившийся на заводе", - говорится в сообщении.

 

Zmey05.11.23 10:18
Пишут про МРК "Аскольд", носитель "калибров".

Хуже всего, если достанется по строящимся там же УДК.
Аббе05.11.23 11:47
Крылатые ракеты сегодня (в основном) дозвуковые. И есть немалый шанс на перехват таковых ракетами "воздух-воздух" с самолётов, патрулирующих в воздухе. Да, это дорого. Да, это на порядок дороже, чем наземные установки.
Но.
Сам по себе факт возможности рывка в воздухе в сторону пролетающих мимо дозвуковых ракет - это уже сильно, сильно не мало. Даже если на скорости вдвое ниже, чем у самой крылатой ракеты.
Рывок, даже и со снижением для увеличения скорости. Выход на рубеж досягаемости. И оттуда уже отстрел своих ракет "воздух-воздух".
В сочетании с воздушными станциями РЛС, самолётами ДРЛО это может стать одним из рубежей защиты России.
Я понимаю, что Ил-212 и особенно в версии носителя ракет "воздух - воздух" - этоне в 2025 году.
Но?
Правильно. США - штука большая, тяжёлая. Валиться будет долго. И энергия обвала может оказаться достаточной для попытки самоспасения гегемонов в виде огранизации некоего эквивалента Третьей Мировой Войны.
В виде хаоса и войны всех против всех.
И здесь уже выбиратьне приходится. Надо разрабатывать те виды оружия, до которых догадались сегодня. В остородной надежде, что они всё таки пригодятся.
В любом случае - сами по себе ИЛ-212 нужны ещё вчера. На а какие пулемёты Максима поставят на эти тачанки - это мы узнаем почти сразу после запуска их в производство.
Аббе05.11.23 12:24
> XP Best
Весь ЧФ насчитывал 58 кораблей, вкл. тральщики, десантные и сторожевые корабли охраны водного р-на. 7 уже поражены. Цена 13 сбитых ракет как коррелируется с ценой корабля?
Нет проблемы наличия ЧФ. Есть проблема новой войны. И соответствия наших Вооружённых Сил этой войне.
В таких раскладах восстановление укрытия ПЛ в скале становится насёщной необходимостью. И да, может даже и быстренькое создание проектов НАДВОДНЫХ малых кораблей "под размер убежища".
И да, создания проекта ПЛ именно для Черномосркого флота, для полностью подводного похода на аккумуляторах. Вышли в море под водой, дошли до мета пуска ракет, выплюнули ракеты в контейнере нефтральной плавучести, УШЛИ.
Ну а ракету через 2 часа пошли на цель.
Ловите свежий ветер.
И да, немалая верятность нужды в разработке варианта Ил-212 сразу в версии "со складывающимися консолями крыла, сразу за двигателями".
С целью попробовать засовывать эти самолёты в бетонные арочные укрытия.
Конструировать сразу "под размер типового наличествующего укрытия".
Эээээ...
Если это вообще ВОЗМОЖНО.
Эта война - она не с бандеровцами Этоне более, как новая версия Японии образца начала 1904 года. Англосаксы натравили очередных прокси на Россию.
И да, нельзя повторить поражение 1905 года, нельза повторитьошибку гуманизма 1945 года.
Правильный враг - в мартирологе. Все остальные - неправильные.
vktik05.11.23 14:51
"И да, немалая верятность нужды в разработке варианта Ил-212 сразу в версии "со складывающимися консолями крыла, сразу за двигателями".
С целью попробовать засовывать эти самолёты в бетонные арочные укрытия.
Конструировать сразу "под размер типового наличествующего укрытия".
Эээээ...
Если это вообще ВОЗМОЖНО."

Хм, а мне понравилось. Конструировать самолёты с учётом размеров арочных укрытий.
Аббе05.11.23 15:53
> vktik
"И да, немалая верятность нужды в разработке варианта Ил-212 сразу в версии "со складывающимися консолями крыла, сразу за двигателями".
С целью попробовать засовывать эти самолёты в бетонные арочные укрытия.
Конструировать сразу "под размер типового наличествующего укрытия".
Эээээ...
Если это вообще ВОЗМОЖНО."

Хм, а мне понравилось. Конструировать самолёты с учётом размеров арочных укрытий.
Выбор не так велик, как хотелось бы. Или эти самолёты будут полезны в надвигающейся войне, или же они не нужны.
Или эти самолёты заранее сделают более удобными для применения в войне, или они будут менее устойчивы к ударам средств воздушного нападения.
В таком раскладе - имеет смысл сразу разрабатывать и полномасштабный вариант "под все возможные применения" и вариант "мирное небо".
То есть - 1) вариант с шасси сверхнизкого давления. Для обеспечения возможности высадки техники и личного состава на грунты, ограниченные только проходимостью гусеничной техники и пехоты.
2) Грузовой отсек сразу с готовностью разместить там и цистерны топлива и аппаратуру заправки леательных аппаратов в воздухе.
3) Силовой набор фюзеляжа с готовностью поставить сверху тарелку РЛС, а грузовой отсек сделать герметичным салоном для работы аппаратуры и операторов РЛС. Или воздушного центра управления.
4) Кабина экипажа и переборки в самолёте с готовностью разместить внутри и магазины ракет "воздух-поверхность" и систему запуска повдоль оси самолёта. А может и ракет "воздух-воздух".

США - штука большая. Энергия падения такой штуки - очень большая. И какие потребуются системы оружия для спасения России - предполагать можно, а знать точно нереально.
Зато можно точно знать, что какие то системы оружия окажутся лишними просто потому, что под такой удар попадать дураков не найдётся.
ale1954779705.11.23 16:34
> Zmey
Пишут про МРК "Аскольд", носитель "калибров".

Хуже всего, если достанется по строящимся там же УДК.
На Лостарморе выложили спутниковые фото - похоже что попадание в причал рядом с Аскольдом. Сам корабль визуально цел, так что максимум - легкие наружные повреждения.
Если в ближайшее время увидим корабль на пусковых позициях, значит все нормально
_magistr2003_05.11.23 22:18
Помню, была у нас тут дискуссия, что про всей отличной, подчеркну, действительно отличной работе нашего ПВО, вражеские ракеты имеют не нулевой шанс прорваться.
Помню, что кто-то писал, дескать, сейчас вражеские ракеты будут щёлкать как орехи, они не опасны.
Данная ситуация показывает одно - нельзя недооценивать врага.
Хохлов мы победим, это без сомнений. Но, перед нашей победой, они, по приказу хозяев из-за океана, явно постараются по максимуму нам напакостить.
Zmey06.11.23 20:48
В телеге выложили фотки повреждений Аскольда. Повреждения серьезные, судя по всему.

_magistr2003_06.11.23 23:59
> Zmey
В телеге выложили фотки повреждений Аскольда. Повреждения серьезные, судя по всему.

М-да, достали, твари.
З. Ы.
Обращу внимание, что эффективность нашего ПВО более 85%. Но! Массированная атака может продавать любое ПВО. Это к вопросу о том, что нам якобы не страшны ракетные атаки от хохлов.
_magistr2003_07.11.23 02:09
> Zmey
В телеге выложили фотки повреждений Аскольда. Повреждения серьезные, судя по всему.

ссылка
Хм, там и видео дальше есть. Получается, три взрыва?
Alanv08.11.23 17:28
Корабли на заводах не находятся в боевом состоянии, поэтому имеют бОльшую вероятность поражения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ и МВД раскрыли хищение у предприятий ОПК 460 млн рублей
» СМИ: США хотят отстранить президента Кубы от власти
» Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
» Словакия уведомила Киев о прекращении поставок энергии, это произойдет с 1 мая
» Пакистан нанес авиаудары по афганской провинции Нангархар
» В Польше заявили о росте пророссийских настроений
» Иран пообещал "горы пепла" в ответ на атаку США на остров Харк
» Каллас: ЕС отправит в Армению специалистов для «защиты от угроз» на выборах

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"