Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ: резиденты выкупают активы у уходящих из России иностранцев в рассрочку
30.11.23 20:36 В России

Резиденты выкупают у уходящих из России иностранцев крупные активы равными частями в рассрочку, приобретая валюту для этого постепенно, что позволяет сгладить возможное влияние от таких сделок на внутренний валютный рынок, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

ЦБ указывает, что иностранные инвесторы, подверженные давлению со стороны правительств своих стран, продолжают выходить из российских активов, "однако объемы соответствующих сделок в масштабах экономики невелики". При этом риски, связанные с выходом зарубежных игроков из российских активов, снижаются благодаря совместной работе ЦБ и правительства, отметил регулятор.

"Во-первых, снижено потенциальное негативное воздействие совершаемых сделок на валютный рынок. Расчеты по крупным сделкам, одобряемым подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации осуществляются в рассрочку, равными платежами, а необходимая для расчетов иностранная валюта приобретается равномерно (примерный график фиксируется в решении)", - говорится в сообщении.

Во-вторых, совершенствуются подходы к рассмотрению подкомиссией таких сделок, продолжил ЦБ. Значительное внимание уделяется планам развития бизнеса новыми собственниками, которые принимают на себя обязательства по достижению ключевых показателей эффективности для приобретаемого бизнеса. Это способствует долгосрочному развитию приобретаемых предприятий, сохранению рабочих мест, технологического и производственного потенциала компаний.

"В-третьих, риски, связанные с повышением долговой нагрузки покупателей и приобретаемых компаний в связи с финансированием сделок по покупке активов у иностранных инвесторов за счет кредитов в российских банках, на данный момент оцениваются как умеренные. Таким кредитам банки присваивают преимущественно I – II категории качества", - говорится в сообщении.

Однако из-за неопределенности перспектив развития бизнеса после смены собственника соответствующие риски со временем могут повышаться, отметил ЦБ, в связи с чем Банк России продолжит их мониторинг.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» КСИР сообщил об уничтожении радаров системы ПРО США THAAD в ОАЭ и Иордании
» ЕК встала на сторону Киева в вопросе трубопровода "Дружба", заявил Сийярто
» Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
» Катар не возобновит производство СПГ до прекращения военных действий
» Минобороны РФ сообщило об обмене с Украиной военнопленными по формуле 300 на 300
» Движение судов в Ормузском проливе остановилось почти полностью
» КСИР сообщил подробности об американской атаке на школу в Иране
» Котировки Brent превысили $89 за баррель впервые с апреля 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"