Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский Техас сделал еще один шаг к независимости от США
06.12.23 03:08 США: опыт строительства империи
Казалось бы "утопическая идея" о выходе Техаса из состава США получила практическую путевку в жизнь. Как сообщил журнал Newsweek, Техасское националистическое движение (TNM) объявило о том, что собрало достаточное количество подписей под петицией за включение вопроса об отделении их штата в избирательные бюллетени на предстоящих в марте 2024 года праймериз местного отделения Республиканской партии США.

Таким образом "Текзит" - так сторонники развода с Вашингтоном именуют свой план провести референдум по этому вопросу - получил хоть и призрачные, но все же шансы повторить британский "Брекзит". Сразу поясним - конституция Соединенных Штатов не предусматривает выхода отдельных американских регионов из состава страны. И очень сложно представить себе Техас в роли Каталонии или Шотландии, где люди добились голосования по вопросу о независимости. Дело в том, что в американской системе федерализма для этого нет ни процессуальных механизмов, ни каких-либо прецедентов. Есть только решение Верховного суда США от 1869 года, строго запрещающее одностороннее провозглашение независимости любым штатом. И можно не сомневаться, что ФБР пристально отслеживает поползновения "внутренних сепаратистов" и готово жестко пресечь центробежные тенденции.

Так, лидер предшествующей TNM общественной организации под названием "Республика Техас" Ричард Лэнс Макларен, заявивший о незаконной аннексии его штата и потребовавший от Вашингтона выплаты репараций Техасу на сумму 93 триллиона долларов, был арестован в 1997 году и приговорен к 99 годам тюрьмы. Однако в условиях растущей политической поляризации в Штатах число сторонников независимости Техаса, где преобладают прореспубликанские настроения электората и где открыто симпатизируют экс-президенту США Дональду Трампу, неуклонно растет. Согласно информации на сайте TNM, количество официально зарегистрированных членов движения превысило 616 тысяч человек (в 2019 году было только 300 тысяч), а запущенную в июне прошлого года петицию за отделение штата подписали более 100 тысяч техасцев. Представить маргиналами и репрессировать такое количество граждан американским спецслужбам крайне проблематично.

В итоге вопрос "Следует ли штату Техас восстановить свой статус в качестве независимой страны?", по всей вероятности, войдет в бюллетени Республиканской партии штата на первичном голосовании в марте следующего года. Ряд местных кандидатов-республиканцев уже проводят свои избирательные кампании под лозунгами "Заберем назад Техас" (анг. - Take Texas back) и "Техас прежде всего" (англ. - Texas First). По сути, это калька с аналогичных по смыслу популистских лозунгов Трампа "Заберем Америку назад" и "Америка прежде всего". С ними политик вновь собирается баллотироваться на пост президента США в 2024 году.

Сложно сказать, какую в итоге поддержку с юридической точки зрения ни к чему не обязывающая инициатива по выходу Техаса из состава США получит среди 29 миллионов жителей этого штата, но техасские сепаратисты не сомневаются в конечной победе. "Люди хотят, чтобы их голос был услышан. Это исторический момент и только начало "Текзита", - заявил президент TNM Дэниел Миллер. По его словам, миссия возглавляемого им широкого движения заключается в "обеспечении политической, культурной и экономической независимости техасской нации, восстановлении и защите конституционной Республики и исконных прав населения Техаса".

Сам Миллер утверждает, что штат Одинокой звезды, как зачастую именуют Техас за местный флаг, уникален и отличается от остальной Америки своей историей (в XIX веке он просуществовал девять лет в качестве независимой страны перед тем, как был принят в состав США) и ковбойской культурой. "Если каталонцы, курды и шотландцы заслуживают самоуправления, то и техасцы тоже", - заявлял он в интервью журналу The Atlantic.

Но главный аргумент сепаратистов в пользу размежевания с федеральным центром - экономический. Техас является вторым по площади штатом Америки, его территория - это энергетическая кладовая США, а ВВП превышает 1,7 триллиона долларов. Все это в случае получения независимости поставит Остин - техасскую столицу - в десятку крупнейших экономик мира. Отсюда и твердое убеждение сторонников TNM в том, что федеральное правительство в разы больше забирает у них в виде налогов, чем отдает штату.

Если вспомнить, что война за независимость американских колоний от Британии в конце XVIII века началась именно из-за этого, то здесь есть о чем задуматься.

 

veldinc`06.12.23 09:27
На самом деле не так важно, отделится ли реально Техас или нет. Главное - наличие тех, кто имеет хороший шанс создать прявящим кругам США серьезную внутреннюю проблему. Вот их можно поддержать, конечно не напрямую, а через 10-20 посредников в Мексике и ЛА...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Кремле назвали сумму российских активов, замороженных в США при Байдене
» Глава ЕК обещала направить часть оборонных расходов на ледокол
» ВСУ начали активно укреплять оборонительные сооружения возле Харькова
» Палата представителей США отклонила резолюцию по Венесуэле
» Ударная авианосная группа США скоро прибудет на Ближний Восток, пишут СМИ
» Трамп разрешил продавать венесуэльскую нефть Китаю, но не по ценам Мадуро
» Севморпуть, сибирские реки и железные дороги: Стало известно, каким будет Трансарктический транспортный коридор
» Минобороны РФ сообщило о пятичасовом полете дальних бомбардировщиков Ту-22М3 над Балтикой

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"