Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солдаты армии Косово «штурмуют» Германию в виде гастарбайтеров — Писториус в шоке
12.02.24 02:52 Европа: тенденции

«Косово останется без солдат, если не остановить отток солдат в гастарбайтеры; увеличьте им зарплату, делайте то, что знаете, или у вас закончатся солдаты, потому что они стекаются в Германию», — процитировала белградская газета «Политика» заявления Бориса Писториуса, министра обороны Германии, который побывал на днях с визитом в Приштине.

В ходе пребывания в КиМ глава оборонного ведомства ФРГ посетил центр поисково-спасательной подготовки и похвалил так называемую «армию Косово». Министр объявил, что Германия поможет этому центру и выделит 7 миллионов евро, отметило сербское издание.

Как известно, в 2023 году среди 56 тысяч албанцев Косово, которые обратились в посольство Германии за рабочими визами, оказалось около тысячи солдат так называемых Сил безопасности Косово (СБК). После визовой либерализации, введённой с 1 января Евросоюзом, многие косовары решили снять военную форму, сдать оружие и отправиться в Германию, Скандинавские страны, Нидерланды, Бельгию, Италию, Австрию в поисках «лучшей доли».

Как подчёркивает «Политика», настоящая причина приезда немецкого министра заключалась в том, чтобы лично предупредить власти в Приштине и не допустить отъезда солдат в гастарбайтеры. Помимо обещания денег на заработную плату военнослужащим, Писториус привез «предупреждение» «премьеру» Альбину Курти и «министру обороны» квазигосударства о том, что ситуация выходит из-под контроля и что, если тенденция бегства военных в Европу сохранится, то «Косово останется без солдат», пишет газета «Политика».

Согласно информации из косовских источников, зарплата солдата СБК составляет около 350 евро, а офицера — от 500 до 700. Как считают в Берлине, этого явно недостаточно для нормального функционирования СБК.

«Министр обороны» Косово Эрдуп Мачедончи поблагодарил Германию за постоянную поддержку Приштины и пожелал, чтобы СБК «вскоре стали частью НАТО».

«Наше государство постоянно получало пожертвования от немецкого государства, от армии и Министерства обороны Германии, и они использовались для благополучия граждан нашей страны для обеспечения безопасности и стабильности не только Косово, но и всего региона», — сказал Мачедончи.

По мнению «Политики», а также функционеров местной оппозиции, косовары вряд ли прислушаются к благим словам «министра» и уже сами отправились в государства НАТО, чтобы «заработать пожертвования».

Источники в «министерстве обороны Косово» не отрицают многочисленных просьб солдат СБК разорвать контракты и получить шанс уехать в ЕС.

Косовский политолог Газмир Рачи утверждает, что за последние два года из-за низкой заработной платы СБК покинуло 1427 солдат, что для такой небольшой «армии» считается тревожным фактором (по официальным данным, СБК насчитывает 5 тысяч военнослужащих).

В свою очередь адвокат из Приштины Наим Шахари, который, по его словам, ведёт уже десятки исков солдат СБК к властям, не исключает, что «большинство из них намерены судиться с государством», требуя увеличить их содержание. Адвокат предполагает, что в случае удовлетворения этих претензий, «правительство Косово будет обязано выплатить огромную разницу в суммах за много лет службы», пишет сербская газета.

Некоторые местные эксперты и аналитики не без сарказма отмечают, что уже скоро многие из солдат СБК «будут в Германии, и Писториус может, если захочет, нанять их, потому что Бундесверу все равно постоянно не хватает кадров», сообщила газета «Политика».

 

ale1954779712.02.24 07:12
Некоторые местные эксперты и аналитики не без сарказма отмечают, что уже скоро многие из солдат СБК «будут в Германии, и Писториус может, если захочет, нанять их, потому что Бундесверу все равно постоянно не хватает кадров», сообщила газета «Политика».
История любит повторяться) Замещение варварами римских граждан было неизбежным после того, как сами римляне перестали рожать детей и стремиться воевать. Сейчас будет ровно то же самое. И на первых порах варвары будут даже копировать культуру и традиции коренных народов, а вот потом начнется не менее неизбежное замещение Империи Варварскими королевствами)
XP Best12.02.24 14:15
> ale19547797
Замещение варварами римских граждан было неизбежным после того, как сами римляне перестали рожать детей и стремиться воевать. Сейчас будет ровно то же самое. И на первых порах варвары будут даже копировать культуру и традиции коренных народов, а вот потом начнется не менее неизбежное замещение Империи Варварскими королевствами)
Тем не менее, культура всегда побеждала варварство. И варварским вождям было приятнее мыться в римских термах, жить на вилле с мозаикой на полу, чем в племенных глинобитных домах с крышей из соломы и мыться раз месяц из корыта.
Так случилось с галлами после их завоевания Цезарем.
Этот же путь повторили дикие франки, захватившие романизированную Галлию и перенявшие многое из романизированных галов, вплоть до языка, напичканного латинизмами.
А потомки древнейшего населения Балкан иллирийцев нынешние шкипЕры, они же албанцы, пройдут тот же путь, как его прошли индийцы в Британии.
У жителей лацио и италиков потом случился Реннесанс ближе к XVI веку, а от варваров ничего не осталось, т.к. нечему было оставаться.
_i_v_a_12.02.24 16:48
Хм, римляне остались светловолосыми?
ale1954779712.02.24 17:38
> XP Best
> ale19547797
Замещение варварами римских граждан было неизбежным после того, как сами римляне перестали рожать детей и стремиться воевать. Сейчас будет ровно то же самое. И на первых порах варвары будут даже копировать культуру и традиции коренных народов, а вот потом начнется не менее неизбежное замещение Империи Варварскими королевствами)
Тем не менее, культура всегда побеждала варварство....
Сначала варвары расхреначивают до основания то, что было до них, а потом начинают через д..цать лет пытаться очень криво и косо кусками заимствовать чужие достижения в своей миникультуре.
Европа готова пережить свои Темные века?
Спящий лев12.02.24 21:48
> XP Best
> ale19547797
Замещение варварами римских граждан было неизбежным после того, как сами римляне перестали рожать детей и стремиться воевать. Сейчас будет ровно то же самое. И на первых порах варвары будут даже копировать культуру и традиции коренных народов, а вот потом начнется не менее неизбежное замещение Империи Варварскими королевствами)
Тем не менее, культура всегда побеждала варварство. И варварским вождям было приятнее мыться в римских термах, жить на вилле с мозаикой на полу, чем в племенных глинобитных домах с крышей из соломы и мыться раз месяц из корыта.
Так случилось с галлами после их завоевания Цезарем.
Этот же путь повторили дикие франки, захватившие романизированную Галлию и перенявшие многое из романизированных галов, вплоть до языка, напичканного латинизмами.
А потомки древнейшего населения Балкан иллирийцев нынешние шкипЕры, они же албанцы, пройдут тот же путь, как его прошли индийцы в Британии.
У жителей лацио и италиков потом случился Реннесанс ближе к XVI веку, а от варваров ничего не осталось, т.к. нечему было оставаться.
Франки не наследовали технологическую культуру покоренных римлян. Чиновников и техников оставили, но вот школы и университеты погибли, что позволяло обслуживать работающие системы, но не позволяло их ремонтировать, следствием чего стало то, что многие акведуки на территории Галлии просто разобрали использовав камень на строительство домов. Водопроводы во Франции вновь появились уже в Новое время, открытую канализацию (посреди улицы) вернули пораньше - во времена Филиппа Святого.
Святая Римская империя испытала значительное влияние Византии, но изначально была именно объединением германских варварских графств. Система континентального права имеет занчительное влияние как Римского права, так и Салических правд
Ренессанс случился когда в одичалую южную и западную Европу принесли науку и культуру деятели бажавшие из павшей Византии
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В России объединятся два крупнейших дипломатических вуза — Лавров одобрил
» США пока не могут отказаться от обогащенного урана из России, сообщил Райт
» Зеленский поставил Трампу новое условие
» Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
» Огромная угроза Гданьску: в порту заложены «бомбы замедленного действия»
» С момента присяги Милея из ВС Аргентины уволилось почти 19 тысяч военных
» «Нам придётся привыкнуть»: румынские F-16 не могут сбить российские БПЛА
» Россия сократила использование доллара и евро до исторического минимума

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"