Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Киев составил обращение по поводу легитимности Зеленского после 20 мая
28.02.24 07:40 Наследники СССР сегодня

Офис Владимира Зеленского подготовил обращение в Конституционный суд Украины для получения разъяснений по поводу легитимности Зеленского после 20 мая, когда истечет срок действия его полномочий, пишет украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

"Офис президента подготовил текст обращения в Конституционный суд касаемо легитимности пребывания Владимира Зеленского на посту президента Украины, учитывая, что 20 мая 2024 года истекает определенный Конституцией Украины пятилетний срок с момента инаугурации", — говорится в сообщении, опубликованном в Telеgram-канале "Зеркала недели".

По информации издания, офис Зеленского хочет поставить перед Конституционным судом несколько вопросов. В частности, возможно ли проведение президентских выборов во время военного положения, сохранит ли Зеленский легитимность после 20 мая, когда истекает срок действия его полномочий. По информации источников "Зеркала недели", если решение об обращении в суд будет принято, делать это будут депутаты фракции "Слуга народа".

"Окончательного решения по поводу целесообразности такого конституционного представления не принято. <...> Основным сдерживающим фактором является то, что у офиса нет уверенности в том, что они получат от Конституционного суда быстрое, а главное, нужное им решение", — отмечает издание.

Ранее депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, который находится под стражей по подозрению в госизмене, заявил, что полномочия Зеленского истекают в ночь на 21 мая и не могут быть продлены. Позже бывший премьер Украины Николай Азаров подтвердил, что Зеленский потеряет полномочия после 21 мая. На Украине ранее продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации, в связи с чем президентские выборы, намеченные на весну 2024 года, проводиться не будут. Зеленский заявлял, что выборы на Украине сейчас "не ко времени", по его словам, на этом вопросе нужно поставить точку.
 

PeterYakovlev28.02.24 08:51
После 20 мая Зеля- просто узурпатор и подлежит смещению...Он это понимает
и вся шобла 95го квартала- тоже. Потому и суетятся..А чо толку-то ?
Alanv28.02.24 11:53
В период военного положения во множестве стран выборы проведены быть не могут. Тем более, когда значительная часть населения и конституционной территории тобой уже не управляется. А часть разбежалась неведомо куда.
Так что Зеля останется законным.
XP Best28.02.24 12:05
> Alanv
В период военного положения во множестве стран выборы проведены быть не могут. Тем более, когда значительная часть населения и конституционной территории тобой уже не управляется. А часть разбежалась неведомо куда.
Так что Зеля останется законным.
Вопрос отказа от выборов решается национальной Конституцией, а не анализом чужих конституций и вне-конституционных практик др стран. Странная позиция у вас.
Значительная часть Украины и значительная часть населения управляется из Киева, а отчасти Брюсселем. Несколько миллионов граждан РФ тоже разбежалось по разным странам за последние 24 года и это повод отменить выборы президента?
Kotofeich28.02.24 17:39
все это танцы с бубном, их единственная цель - легитимизировать нахождение Зели у власти.

все прекрасно понимают, что Уркаиной рулят бриты с американцами и именно они решают, что будет с Зелей. Когда скрипач перестанет быть нужен, тогда они включат свою методичку по смене власти: "people say Enough!" и далее по списку
vktik28.02.24 19:10
"все это танцы с бубном, их единственная цель - легитимизировать нахождение Зели у власти."

Может быть вполне наоборот. Дело в том, что для ангосаксонских партнёров эффективность управления Зели может быть недостаточна для дальнейшего управления.
Ведь не зря же Залужного уволили. Может с ним оговорён план дальнейших действий?
Хотя Ваша мысль вполне логична и вероятна. Где они ещё такого клоуна найдут.
Alanv28.02.24 20:06
"Вопрос отказа от выборов решается национальной Конституцией, а не анализом чужих конституций и вне-конституционных практик др стран. Странная позиция у вас"

А чего вы тут увидели странного, если, как я слышал, именно такое положение в Конституции Укры или в каких-то там их законах как раз ИМЕЕТСЯ... Помнится Зеля ещё кандидатом как раз кричал, что Пеця введёт военнное положение, чтобы выборов не было.
Аяврик01.03.24 07:13
-- Зеленский заявлял, что выборы на Украине сейчас "не ко времени", по его словам, на этом вопросе нужно поставить точку.

"Недосуг"!

Ему главное, чтоб в "Обкоме" дали добро - этого вполне будет достаточно для считаться "сохранившим легитимность" в глазах всего "прогрессивного человечества".

Если у Обкома возражений нет, то и у "конституционного суда" вопросов возникнуть не дано.
Всё в рамках "телефонного права" (будет звонок в суд из Обкома - будет одно заключение, не будет звонка - будет другое).

:-/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Глава ФНС доложил Путину о росте налоговых доходов
» Захарова: Москва не получала от США никаких мирных планов по Украине
» Зеленский отказался увольнять Ермака
» Израиль намерен экспроприировать часть территорий Себастии, пишут СМИ
» Группировка "Запад" освободила Купянск
» В Финляндии задумали восстановить "болотные ловушки" на границе с Россией
» Россия, ЮАР и Китай проведут военно-морские учения в январе 2026 года
» Украина изменила один из пунктов плана США по Украине, пишет WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"