Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ушаков рассказал об итогах переговоров с США в Эр-Рияде
Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут во вторник
Лавров и Рубио провели телефонный разговор
Джей-Ди Вэнс в Мюнхене: США построили на Украине «цифровую цензуру», а не демократию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Киев составил обращение по поводу легитимности Зеленского после 20 мая
28.02.24 07:40 Наследники СССР сегодня

Офис Владимира Зеленского подготовил обращение в Конституционный суд Украины для получения разъяснений по поводу легитимности Зеленского после 20 мая, когда истечет срок действия его полномочий, пишет украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

"Офис президента подготовил текст обращения в Конституционный суд касаемо легитимности пребывания Владимира Зеленского на посту президента Украины, учитывая, что 20 мая 2024 года истекает определенный Конституцией Украины пятилетний срок с момента инаугурации", — говорится в сообщении, опубликованном в Telеgram-канале "Зеркала недели".

По информации издания, офис Зеленского хочет поставить перед Конституционным судом несколько вопросов. В частности, возможно ли проведение президентских выборов во время военного положения, сохранит ли Зеленский легитимность после 20 мая, когда истекает срок действия его полномочий. По информации источников "Зеркала недели", если решение об обращении в суд будет принято, делать это будут депутаты фракции "Слуга народа".

"Окончательного решения по поводу целесообразности такого конституционного представления не принято. <...> Основным сдерживающим фактором является то, что у офиса нет уверенности в том, что они получат от Конституционного суда быстрое, а главное, нужное им решение", — отмечает издание.

Ранее депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, который находится под стражей по подозрению в госизмене, заявил, что полномочия Зеленского истекают в ночь на 21 мая и не могут быть продлены. Позже бывший премьер Украины Николай Азаров подтвердил, что Зеленский потеряет полномочия после 21 мая. На Украине ранее продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации, в связи с чем президентские выборы, намеченные на весну 2024 года, проводиться не будут. Зеленский заявлял, что выборы на Украине сейчас "не ко времени", по его словам, на этом вопросе нужно поставить точку.
 

PeterYakovlev28.02.24 08:51
После 20 мая Зеля- просто узурпатор и подлежит смещению...Он это понимает
и вся шобла 95го квартала- тоже. Потому и суетятся..А чо толку-то ?
Alanv28.02.24 11:53
В период военного положения во множестве стран выборы проведены быть не могут. Тем более, когда значительная часть населения и конституционной территории тобой уже не управляется. А часть разбежалась неведомо куда.
Так что Зеля останется законным.
XP Best28.02.24 12:05
> Alanv
В период военного положения во множестве стран выборы проведены быть не могут. Тем более, когда значительная часть населения и конституционной территории тобой уже не управляется. А часть разбежалась неведомо куда.
Так что Зеля останется законным.
Вопрос отказа от выборов решается национальной Конституцией, а не анализом чужих конституций и вне-конституционных практик др стран. Странная позиция у вас.
Значительная часть Украины и значительная часть населения управляется из Киева, а отчасти Брюсселем. Несколько миллионов граждан РФ тоже разбежалось по разным странам за последние 24 года и это повод отменить выборы президента?
Kotofeich28.02.24 17:39
все это танцы с бубном, их единственная цель - легитимизировать нахождение Зели у власти.

все прекрасно понимают, что Уркаиной рулят бриты с американцами и именно они решают, что будет с Зелей. Когда скрипач перестанет быть нужен, тогда они включат свою методичку по смене власти: "people say Enough!" и далее по списку
vktik28.02.24 19:10
"все это танцы с бубном, их единственная цель - легитимизировать нахождение Зели у власти."

Может быть вполне наоборот. Дело в том, что для ангосаксонских партнёров эффективность управления Зели может быть недостаточна для дальнейшего управления.
Ведь не зря же Залужного уволили. Может с ним оговорён план дальнейших действий?
Хотя Ваша мысль вполне логична и вероятна. Где они ещё такого клоуна найдут.
Alanv28.02.24 20:06
"Вопрос отказа от выборов решается национальной Конституцией, а не анализом чужих конституций и вне-конституционных практик др стран. Странная позиция у вас"

А чего вы тут увидели странного, если, как я слышал, именно такое положение в Конституции Укры или в каких-то там их законах как раз ИМЕЕТСЯ... Помнится Зеля ещё кандидатом как раз кричал, что Пеця введёт военнное положение, чтобы выборов не было.
Аяврик01.03.24 07:13
-- Зеленский заявлял, что выборы на Украине сейчас "не ко времени", по его словам, на этом вопросе нужно поставить точку.

"Недосуг"!

Ему главное, чтоб в "Обкоме" дали добро - этого вполне будет достаточно для считаться "сохранившим легитимность" в глазах всего "прогрессивного человечества".

Если у Обкома возражений нет, то и у "конституционного суда" вопросов возникнуть не дано.
Всё в рамках "телефонного права" (будет звонок в суд из Обкома - будет одно заключение, не будет звонка - будет другое).

:-/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» У нас есть опыт: Зеленский пригрозил вторым Афганистаном
» Лавров заявил о договоренности с США по банковским переводам
» Юрий Борисов стал спецпредставителем президента по сотрудничеству в космосе
» Пушилин сообщил о начале восстановления пострадавших районов Донецка
» Белый дом назвал встречу в Эр-Рияде монументальным шагом к миру на Украине
» Росатом разработал плазменный двигатель для космических перелетов
» Лукашенко предложил Ливии нарастить двустороннее сотрудничество
» Путин ввел новые выплаты для утративших имущество жителей Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов

 Комментариивсе статьи rss

» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу
» «Трамп кинул Европу и Украину». Невероятное стало для Запада очевидным
» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"