Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия готовится законодательно «отвязать» внутренние цены от общемировых показателей
01.03.24 09:35 В России

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поэтапной отвязке цен на товары на внутреннем рынке России от общемировых индикаторов. Пока речь идет лишь о возможности ФАС не учитывать их при определении монопольно высокой и низкой цены товара, сообщают 29 февраля российские СМИ.

Госдума приняла в первом чтении проект поправок к закону «О защите конкуренции», позволяющий отвязать цены на товары в России от биржевых и внебиржевых индикаторов цен мировых товарных рынков. Его готовили сенаторы Вячеслав Тимченко и Александр Савин, в ФАС проект поддерживают — он соответствует «дорожной карте» службы по развитию биржевой торговли товарами. Документ исключает из понятия монопольно высокой и низкой цены товара сопоставление с ценами на внешних рынках — ФАС будет не обязана учитывать их биржевые и внебиржевые индикаторы.

Пояснительная записка объясняет это тем, что цены в России часто основаны на мировых без учета ситуации на внутреннем рынке, а изменения обеспечат приоритет интересов российских потребителей вне зависимости от внешней конъюнктуры.

В ФАС соглашаются, что цены внутри страны должны в первую очередь учитывать баланс спроса и предложения и возможности внутреннего потребителя. Проект «распространится на товары, на которые уже сформированы отечественные индикаторы», добавляют там.

 

Goshter01.03.24 11:19
Забавно. А начнут с нефти или с пшеницы? Или совсем запретят торговать с заграницей? Иначе что помешает покупать товар по низким ценам внутри страны и продавать за границу.
TUAREGNORD01.03.24 11:59
Goshter, RUИначе что помешает покупать товар по низким ценам внутри страны и продавать за границу.

- Вывозные (экспортные) пошлины.
RML01.03.24 12:38
> Goshter
Забавно. А начнут с нефти или с пшеницы? Или совсем запретят торговать с заграницей? Иначе что помешает покупать товар по низким ценам внутри страны и продавать за границу.

Лучше спросить - что мешает покупать товар-сырье по низким ценам внутри, а продавать за дорого уже товар в виде переработанного сырья?)
astill0701.03.24 19:40
Может быть изучить/освоить опыт амеров в деле регулирования всего экспорта в принципе? ВСЕ (!ВСЕ!) виды экспорта по- товарно и по конкретным продавцам и покупателям ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ. Причем, все лицензии на (некий) временной период, и без автомат.возобновления. Структуры, блюдущие нац. интересы и особенно интересы безопасности (в широчайшем смысле, и географически, и по номенклатуре товаров) имеют доп.права вносить изменения в уже выданные лицензии (в одностороннем порядке, и полностью ВНЕсудебно).
Главный Злодей02.03.24 01:41
Может быть изучить/освоить опыт амеров в деле регулирования всего экспорта в принципе? ВСЕ (!ВСЕ!) виды экспорта по- товарно и по конкретным продавцам и покупателям ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ.
Давайте. Размеры бюрократических штатов, которые для этого придётся понабрать, и бюджетов, которые на них придётся выделить, представляете? Ну, для начала? А ёмкость взяточно-коррупционного рынка, который автоматически открывается с учреждением подобной структуры, и производительность этой кузницы коррупционных кадров? Ой, про это не подумали? А стоило бы подумать - откуда на пиндосии "глубинное государство"-то берётся, и почему у него оскал такой звериный.
Alex L02.03.24 02:39
> Goshter
Забавно. А начнут с нефти или с пшеницы? Или совсем запретят торговать с заграницей? Иначе что помешает покупать товар по низким ценам внутри страны и продавать за границу.
Почему запретят? Изобретут формулу расчёта пошлины в рублях, где не будет задействована валюта (цена, стоимость на иностранной бирже и т.п.).
Как вариант, я бы предложил внутрироссийскую биржу, откуда купленный товар может вывозится за границу без лишних доплат. А вот разницу между этой ценой и желаемой ценой на внутреннем рынке и назначить пошлиной.
RML02.03.24 10:50
> astill07
Может быть изучить/освоить опыт амеров в деле регулирования всего экспорта в принципе? ВСЕ (!ВСЕ!) виды экспорта по- товарно и по конкретным продавцам и покупателям ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ. Причем, все лицензии на (некий) временной период, и без автомат.возобновления. Структуры, блюдущие нац. интересы и особенно интересы безопасности (в широчайшем смысле, и географически, и по номенклатуре товаров) имеют доп.права вносить изменения в уже выданные лицензии (в одностороннем порядке, и полностью ВНЕсудебно).

США как раз таки пример о том как делать не стоит, во всем. Это изучать полезно конечно)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию