Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
БРИКС включило в повестку предложение Ирана о создании аналога SWIFT
04.03.24 22:48 БРИКС

Руководство БРИКС включило в повестку предложения центрального банка Ирана по созданию своей системы обмена финансовыми сообщениями, аналогичной SWIFT, между государствами-членами БРИКС, а также организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогичной ФАТФ), заявил замглавы центробанка Ирана по международным вопросам Мохсен Карими, слова которого приводит госагентство IRNA.

С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились в качестве новых полноправных членов БРИКС Египет, Иран, ОАЭСаудовская Аравия и Эфиопия.

"Предложения Центрального банка Ирана о создании системы обмена финансовыми сообщениями между членами организации (аналогично SWIFT), борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогично ФАТФ) и международных кредитно-рейтинговых институтов для участников БРИКС были приняты организацией на повестку дня", - сказал Карими.

Он отметил, что государствам-членам БРИКС как "развивающимся в экономическом отношении державам" необходимо создать расчетный механизм для достижения единой финансовой системы, в которой "огромную роль может сыграть иранская сторона".
 

veldinc`05.03.24 08:56
Подобная финансовая система без создания единой рачетной единицы бесполезна...
delta05.03.24 11:13
>>>veldinc

Обоснуйте, пжлст!
veldinc`05.03.24 11:46

А как Вы это себе представляете? По неподконтрольной миру Запада расчетной системе будут перегонять доллары и евро? Думаете англосаксы такие тупые? Они просто введут вторичные санкции для банков-участников это расчетной системы. И будет как с китайскими, индийскими и турецкими банками, которые отказываются от расчетов с нами. Чтобы система платежей работала безотказно, необходима своя расчетня единица, которую признают все участники (как сейчас с долларом). И которая вообще никак не связана с западными валютами. По сути дела, это должная быть новая резервная и расчетная валюта стран БРИКС и тех, кто входит в экономическую систему, отличную от западной. Но это несомненно сложно, необходимо согласование по обеспечению, конвертации, депозитариям и другим вопросам, многие из которых внутри стран имеют ярко политическую окраску...

Agronom05.03.24 12:01
Вот что мне нравиться в Велдинке, так это его абсолютная уверенность в своей правоте. Ну конечно если это мнение а не задание от ЦИПСО

Чтобы система работала безотказно, не обязательно делать полный аналог СВИФТа. Понимаю, что военное образоваине не предполагает экономических знаний, но хотя бы понимать, что кросс-курс, который в прежней системе заточен на единственную валюту - доллар США можно заменить на несколько можно было предположить?
Ну и на пальцах (естественно как я это понимаю, что возможно и неверно, поскольку "мамкин эксперт"):
Есть товар, который в Дихрамах стоит сумме эквивалентной 100 баксов. Заплатить хотим рублями по средневзвешенному курсу корзины, состоящей из Рупий, Юаня и остальных валют БРИКС. Если все банки стран договорятся о таких взаиморасчетах - банки пиндосов об этих расчетах и не узнают ;-)
Мороз05.03.24 13:00
> Agronom
Вот что мне нравиться в Велдинке, так это его абсолютная уверенность в своей правоте. Ну конечно если это мнение а не задание от ЦИПСО

Чтобы система работала безотказно, не обязательно делать полный аналог СВИФТа. Понимаю, что военное образоваине не предполагает экономических знаний, но хотя бы понимать, что кросс-курс, который в прежней системе заточен на единственную валюту - доллар США можно заменить на несколько можно было предположить?
Ну и на пальцах (естественно как я это понимаю, что возможно и неверно, поскольку "мамкин эксперт"):
Есть товар, который в Дихрамах стоит сумме эквивалентной 100 баксов. Заплатить хотим рублями по средневзвешенному курсу корзины, состоящей из Рупий, Юаня и остальных валют БРИКС. Если все банки стран договорятся о таких взаиморасчетах - банки пиндосов об этих расчетах и не узнают ;-)
А что мне не нравится - так это начало дискуссии с оппонентом с якобы непреложным фактором его принадлежности к вражеским организациеям.
Не смотря на то, что вы (сарказм для вашего образования) ярый поборник и агент всемирного нац-сионизма прогрессивисстского леворадикального гендерного течения США и ЛГБТ -активиста от БЛМ (вам приятен подобный подход?) - попробую ответить за Велдинка.
Я понимаю, что (по вашему мнению) вы суперэксперт в изобретении международных платежных систем, куда там пиндосам с их СВИФТом, вы по-прежнему используете эквивалент в баксах. Сам по себе этот факт говорит, что вы не в состоянии ничего предложить. Кстати вы не понимаете что такое СВИФТ вообще и как он работает. Но считаете себя вправе идею Велдинка критиковать, и заявлять что аналог не нужен? Почему? Есть масса применений аналогов рабочей модели, Россия уверенно это использует. Но как только касается вочины пиндостана - сразу "низзя"? Так и кто тогда агент ЦИПСО?
Вы кстати не размышляли, почему в СВИФТ не корзина валют, а доллар? Не? Дам подсказку: нет, это не для гегемонии США, есть исторические и экономические причины. НЕ политические!!! Политика туда пришла после, причем очень недавно от сегодня, по масштабам даже новейшей истории. Это и к другим комментаторам относится. Ну во всем мире дураки же, они не увидели причин для кросс-курса, да.
Перефразируя известную фразу: "а сколько у вас миллиардов?"

П.С. Я вам так и не ответил о лишениях, победе и окопных свечах. Жалко Андрей Гусь или АлеЦифры вам не подсказали. Они как бы должны быть в курсе, если бывали на передовой, а не около оной, откуда слышно но не видно.
Они не для света, это вам не кино. Ими греются, лежа в боковой нише окопа, завесив проем. Отдыхать и спать как то нужно. Советую попробовать поспать ночь зимой на улице в яме. Можно в слякотно-сырую погоду, с температурой ниже 0, да не забудьте воды в нее по щиколотки налить. Может тогда поймете что такое лишения.
Agronom05.03.24 13:24
Ну во первых с непреложным мнением, а всего лишь с предположением. В отличие от Вашего утверждения ( что вы (сарказм для вашего образования) ярый поборник и агент всемирного нац-сионизма прогрессивисстского леворадикального гендерного течения США и ЛГБТ -активиста от БЛМ)
Во вторых специально указал, что я "мамкин эксперт", на что Вы очевидно не обратили внимания печатая вот это: Я понимаю, что (по вашему мнению) вы суперэксперт в изобретении международных платежных систем,

По сути то есть что сказать, кроме возмущения стилем общения?

Ну и по поводу окопных свечей, хотя это конечно оффтоп
Я что то указал неверно? И это не банка консервная с парфином и картоном? И она не светит, когда горит?
И да. Вы действительно не ответили на мой вопрос тогда - при чем здесь "окопная свеча"?
zizmo05.03.24 13:28
> veldinc`
А как Вы это себе представляете? По неподконтрольной миру Запада расчетной системе будут перегонять доллары и евро? Думаете англосаксы такие тупые? Они просто введут вторичные санкции для банков-участников это расчетной системы. И будет как с китайскими, индийскими и турецкими банками, которые отказываются от расчетов с нами. Чтобы система платежей работала безотказно, необходима своя расчетня единица, которую признают все участники (как сейчас с долларом). И которая вообще никак не связана с западными валютами. По сути дела, это должная быть новая резервная и расчетная валюта стран БРИКС и тех, кто входит в экономическую систему, отличную от западной.
Если вдумчиво прочитать выделенное, то создается впечатление, что вопрос не в расчетной единице.
Аяврик05.03.24 13:54
2 veldinc`, RU

-- Думаете англосаксы такие тупые? Они просто введут вторичные санкции для банков-участников это расчетной системы

Ваши комплексы пострадавшего и потерпевшего от клятых англосаксов по жизни можно понять (и принять), но - просто попытайтесь врубиться в происходящее у нас у всех на глазах в "мировой финансовой системе": именно уже имевшие место потуги "пративных наглосаксов" толковать понятия и быковать в этой чуствительной теме международных расчётов и привело к вынесенной Ираном инициативе
ферштейн?
чем больше "англосаксы" будут пыжиться и вводить санкций против "неанглосаксов", тем СКОРЕЕ - в данном случае - БРИКС (уже сегодня, в своём текущем составе, обогнавших G7 по своей доле в мировом ВВП) разработают и введут свою "независимую" систему расчётов.

и если бы "англосаксы" были бы "не тупыми" (как Вы априори предполагаете), а шибко умными, то для сохранения своего контроля за мировыми финансовыми потоками / обслуживанием расчётов третих стран, они бы не "вторичными санкцичми" пытались остановить этот процесс (который если запустится на межгосударственном уровне контролирующих половину мировой экономики "нарушителей конвенции" с примкнувшими к ним "подельниками"), а НАОБОРОТ - поспешили бы 2просто отменить все принятые санкции" и извиниться, что попутали - и впредь такого не повторится.

;-)

но именно потому, что они "не семи пядей во лбу" оказались, то будут продолжать со своей стороны пилить тот сук, на котором сидят - и стимулировать "санкциями" и "замораживанием средств" различные региональные экономические альянсы - с БРИКС впереди прочих - формировать свои собственные "системы обмена финансовыми сообщениями"

можете по этому поводу не переживать!
delta06.03.24 12:12
To veldinc
Внутри БРИКС торговля может осуществляться и в национальных валютах, и, даже, по бартеру. Слава Богу, мощности современных компьютеров для обсчета всего этого, достаточно.
Все определится степенью решимости членов БРИКС создать свою независимую систему товарно - денежного обращения.
Незаменимость доллара поддерживается, во многом, искусственными средствами, когда англосаксонские биржи играют курсами прочих валют и ценой товаров, реагируя на каждый чих. Так создаётся впечатление о долларе, как островке стабильности.
Поэтому, БРИКСу надо начитать не единой валюты, а с организации собственных бирж и собственных рейтинговых агенств, дающих непредвзятую и лишённую конъюнктуры оценку финансового положения участников.
veldinc`06.03.24 12:43
> delta
To veldinc
Внутри БРИКС торговля может осуществляться и в национальных валютах, и, даже, по бартеру. Слава Богу, мощности современных компьютеров для обсчета всего этого, достаточно.
Все определится степенью решимости членов БРИКС создать свою независимую систему товарно - денежного обращения.
Незаменимость доллара поддерживается, во многом, искусственными средствами, когда англосаксонские биржи играют курсами прочих валют и ценой товаров, реагируя на каждый чих. Так создаётся впечатление о долларе, как островке стабильности.
Поэтому, БРИКСу надо начитать не единой валюты, а с организации собственных бирж и собственных рейтинговых агенств, дающих непредвзятую и лишённую конъюнктуры оценку финансового положения участников.
Несомненно, что для развития собственной экономики и внешнеэкономической деятельности необходимо создавать ВСЮ финансово-информационную структуру, неподконтрольную англосаксам. Нельзя пользоваться чужой, не подчиняясь правилам и нормам тех, кто ей управляет. Тем более, что и геополитика, и бизнес - это две стороны одной медали...
novl200007.03.24 11:45
По моему veldinc прав.

Иначе дальше разговоров дело, как обычно, и не пойдет.
Так и будут просто схемы мутить...долларовые.

Хотя и это не панацея от применения санкций.

Вот только сомнительно, что всем участникам БРИКС это нужно.
И, ИМХО, противоречит задаче, которую выполняют санкциями в отношении РФ.
Задача - загнать в необитаемые места сибири, для выковыривания там нефти.
Леонид Ильич Брежнев дорогой.11.03.24 10:17
nov12000
Задача - загнать в необитаемые места сибири, для выковыривания там нефти.
Загнали, а там рядом СМП и готовый аэропорт газовиков с угольщиками.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию