Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине упразднили статус ограниченно пригодного к военной службе
03.04.24 07:26 Наследники СССР сегодня

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым отменяется статус ограниченно пригодного к военной службе. Об этом во вторник, 2 апреля, свидетельствуют данные на сайте Верховной рады. Законопроект был направлен на подпись Зеленскому 29 марта.

Депутат украинского парламента Ярослав Железняк в своем Telegram-канале пояснил, что в законопроект была внесена правка, которая отменила статус ограниченно пригодных. А мужчин, которые относились к нему, обязали в течение девяти месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование.

По словам Железняка, в законе закреплена возможность находиться на лечении, в том числе в других странах, на протяжении 12 месяцев без необходимости проходить медкомиссию лично спустя четыре месяца для военных. Также там зафиксирована выплата в 15 млн гривен (около $380 тыс.) в случае смерти военнослужащего.

При этом ко второму чтению законодатели исключили все статьи, запрещающие бойцам Вооруженных сил Украины (ВСУ) распространять информацию в медиа и интернете.

Ранее, 22 марта, в Верховной раде предложили упразднить категорию ограниченно годных к службе. Член оборонного комитета Верховной рады, нардеп от партии «Слуга народа» Юрий Здебский пояснил, что создание законопроекта мотивировано подготовкой к длительному вооруженному конфликту и «худшим сценариям».

21 марта глава военного комитета НАТО Роб Бауэр на полях Киевского форума безопасности заявил, что Украине необходимо усилить мобилизацию. Он отметил, что украинской армии в первую очередь нужны не бронетехника и вооружение, а солдаты.

В тот же день нацполиция Украины сообщила, что раскрыта преступная группировка с участием чиновников, которая занималась фальсификацией справок об инвалидности для уклонистов. Уточнялось, что присвоение нужного диагноза стоило мужчинам $3,5 тыс., а всего правоохранителями было изъято более $1,2 млн.

До этого, 1 марта, украинский военный Евгений Лебедь рассказал, что он был отправлен на передовую, несмотря на проблемы со здоровьем, под угрозой возбуждения уголовного дела за отказ идти воевать. Солдат подчеркнул, что рад остаться в живых, и призвал украинцев избегать мобилизации любыми возможными методами.

Новый законопроект о мобилизации на Украине был внесен 30 января. Он предусматривает рассылку электронных повесток, которые будут отправлять в специальный кабинет призывника, его обязаны завести все военнообязанные. Затем депутат Верховной рады Ирина Фриз указала, что новый закон нарушает конституцию государства.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

 

TUAREGNORD03.04.24 10:49
Также там зафиксирована выплата в 15 млн гривен (около $380 тыс.) в случае смерти военнослужащего.

Любого или только в отношении "бывшего ограниченно годного" ? И гдеж они столько денег возьмут? Очевидно, "пропавших без вести " станет 99% (можно не платить) А количество "погибших" с 31 тысячи (оглашённых Зеленским) уменьшится до пары сотен человек.
Аббе03.04.24 14:22
Мечтали? Самое время заплатить за ВАШИ мечты. Самим заплатить.
Не изресурсов России.
И никаких подвизгиваний про братский народ.
Ежели народ - платите.
Ежели банда - тем более платите.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии
» Уиткофф: В США идут переговоры с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"