Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
18.04.24 17:05 Ближний Восток

Иран готов зеркально ответить на возможное нападение Израиля на ядерные объекты, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов Ахмад Хакталаб, его слова приводит агентство Tasnim.

"Если Израиль захочет принять меры против наших ядерных объектов, он обязательно столкнется с нашим ответом — Израиль и его ядерные объекты будут атакованы. <...> Ядерные объекты Израиля выявлены, необходимая информация обо всех целях находится в нашем распоряжении, и чтобы отреагировать на их возможные агрессивные действия, наши руки находятся уже на спусковом крючке запуска мощных ракет для уничтожения выявленных целей", — сказал высокопоставленный военный.

Хакталаб предупредил, что после нападения Израиля Тегеран может пересмотреть свою ядерную доктрину.

В последние годы иранское руководство заявляло, что не намерено создавать ядерное оружие, а развитие атомной энергии носит исключительно мирный характер.

Иран в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение своего консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, задействовали несколько сотен беспилотников и ракет, включая гиперзвуковые "Фаттах" и "Фаттах-2".

По данным армии Израиля, Иран запустил около 170 дронов, более 30 крылатых и свыше 120 баллистических ракет. В Тель-Авиве заявляют, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".

Глава Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее. При этом если Израиль предпримет какие-либо меры, то следующая иранская операция будет масштабнее.

Израильский министр обороны Бени Ганц заявил, что страна намерена создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом.
 
18.04.24 17:05
NYT: Израиль сильно просчитался с ответом Ирана на удар по консульству в Дамаске

В высших кругах власти Израиля неправильно рассчитали серьезность реакции Ирана на удар 1 апреля по дипучреждению в Дамаске, в результате которого были убиты несколько командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает The New York Times.

"Израильтяне сильно просчитались, думая, что Иран не отреагирует решительно, согласно (позиции - прим. "РГ") многочисленных американских чиновников, которые участвовали в обсуждениях на высоком уровне после нападения, и эту точку зрения разделяет высокопоставленный израильский чиновник", - говорится в статье. Два генерала КСИР были среди погибших в результате израильского удара по зданию консульства в сирийской столице.

По информации NYT, в США были возмущены тем, что израильтяне проинформировали их всего за несколько минут до удара в Дамаске, не вдаваясь в подробности. Два израильских чиновника рассказали изданию, что планирование удара еврейского государства началось за два месяца до его проведения. Сам план операции был одобрен военным кабинетом Израиля 22 марта. В распоряжении издания оказались отчеты силовых структур Израиля, в которых изложены потенциальные ответные действия Тегерана, и ни один из них не предсказал нападение такого масштаба, которое наблюдалось на выходных, когда Иран выпустил по Израилю более 300 баллистических ракет и беспилотников.

При этом израильская разведка первоначально ожидала, что Иран выпустит по Израилю максимум 10 ракет класса "земля-земля". На прошлой неделе они увеличили оценку до 60-70 ракет класса "земля-земля", говорится в публикации, и это также оказалось ошибочным суждением.


SERZHA18.04.24 20:07
"США были возмущены тем, что израильтяне проинформировали их всего за несколько минут до удара в Дамаске" - ну конечно.......
Аббе19.04.24 00:04
Израиль доигрался. Если не сильно лгут обозреватели, Иран доказал, что ВСЯ система обороны Израиля суть пустое место.
Израиль голый.
Израиль БЕЗЗАЩИТНЫЙ.
И у Ирана нет решительно никаких моральных ограничений в пользу Израиля, как у России в пользу Украины.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро
» Лавров рассказал, чем закончилась борьба США с наркоторговцами в Венесуэле
» Депутат Никонов заявил о превзошедшей ожидания встрече с конгрессменами США
» МОК запретил трансгендерам* участвовать в Олимпийских играх
» В Эстонии, Латвии и Литве взорвались украинские дроны: обвинить попытались Россию
» СМИ: Венгрия осталась единственной страной ЕС, не получившей кредиты SAFE

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"