Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские военные освободили пять населенных пунктов в Харьковской области
11.05.24 20:54 Чрезвычайные ситуации

Российские военные освободили населенные пункты Борисовка, Огурцово, Плетеневка, Пыльная и Стрелечья в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

"Подразделения группировки войск "Север" в результате наступательных действий освободили населенные пункты Борисовка, Огурцово, Плетеневка, Пыльная и Стрелечья Харьковской области", — указали в ведомстве.

Кроме того, группировка нанесла поражение живой силе и технике четырех украинских бригад и отряду пограничников в районах Волчанска, Веселого, Глубокого, Нескучного и Красного.

"Потери противника за сутки составили до 170 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля", — отметили в Минобороны.

Также военные уничтожили боевую машину РСЗО Vampire производства Чехии, 155-миллиметровую САУ Caesar производства Франции, 155-миллиметровую САУ "Богдана", четыре 152-миллиметровые гаубицы Д-20, 122-миллиметровую гаубицу Д-30 и две самоходные огневые установки ЗРК "Бук".

Российские бойцы взяли в плен 34 украинских военнослужащих.

Накануне глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил о боях на нескольких участках линии соприкосновения, в том числе в приграничных районах. Он предупредил о возможных информационных провокациях и попросил местных жителей не покидать укрытия без острой необходимости.

Украинские власти объявили об эвакуации жителей из города Волчанска, находящегося на севере региона, и соседних населенных пунктов.

 

ale1954779711.05.24 21:20
В реальности несмотря на крайне бравурные лозунги и заявления со всех сторон до сих пор неясно - то ли это просто локальный рейд с растягиванием линии фронта, то ли реально зачистка Харьковщины. Как сходятся во мнении адекватные аналитики, все зависит от привлеченных в итоге сил. Если наши введут в бой в общей сложности 30-40 тыс. штыков - просто растягивание линии фронта и удар совершенно в другом месте. А вот если в итоге вторых-третьим эшелоном пойдет вся группировка в 200-250 тыс. - то реально наступление на Харьков.
Пока что идет просто зачистка предполья, где и серьезных укреплений нет, да и силы противника в основном мусорные, хлам из теробороны. Первый ключевой момент - насколько быстро будут взяты Волчанск и Липки.
Никто11.05.24 23:56
Проскакивала информация, что на Херсонщине готовится форсирование Днепра. Так что направление главного удара науке неизвестно. А заявления должны быть бравурными. Без пессимизьма всякого.
ale1954779712.05.24 08:47
> Никто
Проскакивала информация, что на Херсонщине готовится форсирование Днепра. Так что направление главного удара науке неизвестно. А заявления должны быть бравурными. Без пессимизьма всякого.
Форсирование крайне маловероятно, поскольку открытие шлюзов на плотине сверху снова все смоет. А вот удар дальше на Сумы - вполне вероятен.
kotik12.05.24 11:21
Ресурсы не безграничны. Увеличивать протяженность фронта бесконечно нельзя. Логичнее линию фронта сокращать. Например выравнить фронт по линии Харьков - Днепропетровск. Это вполне может быть целью на лето.
Хочется, конечно сильно и быстро, что бы побыстрее все закончилось.
Судя по сообщениям с фронта наши то же неожидали такого темпа продвижения. Посмотрим как пойдет.
ale1954779712.05.24 16:10
> kotik
Ресурсы не безграничны. Увеличивать протяженность фронта бесконечно нельзя. Логичнее линию фронта сокращать.
Все зависит исключительно от сил сторон. С нашей стороны сейчас логичнее именно увеличивать, ибо на данный момент у нас сил больше. Это и противник признает.
А вот год назад было наоборот, потому и уводили со второстепенных направлений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Польская полиция и преступный мир готовятся к нашествию бывших солдат ВСУ с передовой
» Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
» На Западе раскрыли план Ротшильдов по Украине
» Венгрия намерена использовать стратегические запасы нефти
» Германо-французский истребитель может не взлететь
» Посол России в Германии назвал цель вброса об отравлении Навального*
» Доля рубля во внешних торговых расчетах России превысила рекордные 50%
» США перебросили на Ближний Восток дополнительно 18 истребителей F-35A

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"