Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы атаковали три судна и два эсминца США в Индийском океане и Красном море
28.05.24 00:46 Ближний Восток

Йеменские хуситы заявили в понедельник о проведенных атаках на суда и корабли в Индийском океане и Красном море, сообщает Times of Israel.

Представитель хуситов Яхья Сари не уточнил, когда мятежники осуществили эти атаки. Он пояснил, что обстрелам подверглись судно Larego Desert и контейнеровоз MSC Mechela в Индийском океане, а также судно Minerva Lisa в Красном море. Какие именно эсминцы США атаковали хуситы, он не уточнил.

Американские военные пока не прокомментировали эти заявления.

Израиль, тем временем, продолжил в понедельник боевые операции в секторе Газа на фоне критики со стороны многих западных официальных лиц.

США на фоне авиаудара Израиля в районе Рафаха, который задел лагерь беженцев и привел к гибели десятки человек, призвали принимать меры предосторожности, чтобы защитить гражданские лица. В Белом доме отметили, что несмотря на то, что Вашингтон понимает, что атака была нацелена на высокопоставленных лиц ХАМАС, тем не менее, считает, что Израиль должен разобраться, почему на практике она привела к гибели мирных граждан.

Кроме того, Италия, Франция, а также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудили эту атаку, призвали остановить военную операцию, указав на то, что для палестинцев сектора Газа больше не осталось безопасных зон, где можно было бы переждать боевые действия.

Сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал эту атаку "трагическим инцидентом" и пообещал, что Израиль займется его расследованием. Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) также пообещало провести разбирательство.

В секторе Газа медики заявили, что как минимум 45 человек погибли в результате авиаудара Израиля по палаточному лагерю беженцев в Рафахе.

Между тем в Египте в понедельник заявили, что собираются провести расследование инцидента со стрельбой близ границы с анклавом, в результате которого погиб человек. По данным The Jeruslem Post, речь идет о египетском военнослужащем. Согласно информации издания, произошла перестрелка между египетскими и израильскими военными.

В ЦАХАЛ в понедельник сообщили, что в ходе операций в анклаве израильские силы уничтожили подземный тоннель длиной 800 метров, который использовала группировка ХАМАС. Военнослужащие провели операции в городе Джебалия на севере сектора Газа, обнаружили тайники с оружием и ликвидировали несколько хамасовцев. Также боевые действия шли и в центральной части сектора Газа.

Западные СМИ в понедельник сообщили со ссылкой на источники в Египте, что как минимум 123 грузовика с гуманитарной помощью и топливом пересекли КПП "Керем-Шалом" со вчерашнего дня, но к текущему моменту гражданам сектора Газа так и не раздали ее. Неназванный источник, сотрудник ООН, заявил, что помощь раздать невозможно из-за ракетных ударов, которые наносит ЦАХАЛ.

При этом сотни израильтян вышли в понедельник на улицы городов Израиля, чтобы выразить протест операции в Рафахе и призвать к перемирию. В Тель-Авиве они принесли плакаты, призывающие остановить боевые действия. При этом там же собирались протестующие с противоположными взглядами. Они назвали демонстрантов, требующих мира, "предателями", и посоветовали им отправиться "протестовать в сектор Газа". Около 250 демонстрантов также собрались в Хайфе на севере Израиля.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В "Ростехе" рассказали о ракете Х-39
» СМИ узнали о демарше пяти стран ЕС из-за попытки Брюсселя наказать россиян
» У ХАМАС есть несколько дней, чтобы согласиться на сделку, заявил Рубио
» Индия перешла красную черту, подключившись к учениям «Запад-2025» — The Times
» В России объединятся два крупнейших дипломатических вуза — Лавров одобрил
» США пока не могут отказаться от обогащенного урана из России, сообщил Райт
» Зеленский поставил Трампу новое условие
» Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"