Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы атаковали три судна и два эсминца США в Индийском океане и Красном море
28.05.24 00:46 Ближний Восток

Йеменские хуситы заявили в понедельник о проведенных атаках на суда и корабли в Индийском океане и Красном море, сообщает Times of Israel.

Представитель хуситов Яхья Сари не уточнил, когда мятежники осуществили эти атаки. Он пояснил, что обстрелам подверглись судно Larego Desert и контейнеровоз MSC Mechela в Индийском океане, а также судно Minerva Lisa в Красном море. Какие именно эсминцы США атаковали хуситы, он не уточнил.

Американские военные пока не прокомментировали эти заявления.

Израиль, тем временем, продолжил в понедельник боевые операции в секторе Газа на фоне критики со стороны многих западных официальных лиц.

США на фоне авиаудара Израиля в районе Рафаха, который задел лагерь беженцев и привел к гибели десятки человек, призвали принимать меры предосторожности, чтобы защитить гражданские лица. В Белом доме отметили, что несмотря на то, что Вашингтон понимает, что атака была нацелена на высокопоставленных лиц ХАМАС, тем не менее, считает, что Израиль должен разобраться, почему на практике она привела к гибели мирных граждан.

Кроме того, Италия, Франция, а также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудили эту атаку, призвали остановить военную операцию, указав на то, что для палестинцев сектора Газа больше не осталось безопасных зон, где можно было бы переждать боевые действия.

Сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал эту атаку "трагическим инцидентом" и пообещал, что Израиль займется его расследованием. Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) также пообещало провести разбирательство.

В секторе Газа медики заявили, что как минимум 45 человек погибли в результате авиаудара Израиля по палаточному лагерю беженцев в Рафахе.

Между тем в Египте в понедельник заявили, что собираются провести расследование инцидента со стрельбой близ границы с анклавом, в результате которого погиб человек. По данным The Jeruslem Post, речь идет о египетском военнослужащем. Согласно информации издания, произошла перестрелка между египетскими и израильскими военными.

В ЦАХАЛ в понедельник сообщили, что в ходе операций в анклаве израильские силы уничтожили подземный тоннель длиной 800 метров, который использовала группировка ХАМАС. Военнослужащие провели операции в городе Джебалия на севере сектора Газа, обнаружили тайники с оружием и ликвидировали несколько хамасовцев. Также боевые действия шли и в центральной части сектора Газа.

Западные СМИ в понедельник сообщили со ссылкой на источники в Египте, что как минимум 123 грузовика с гуманитарной помощью и топливом пересекли КПП "Керем-Шалом" со вчерашнего дня, но к текущему моменту гражданам сектора Газа так и не раздали ее. Неназванный источник, сотрудник ООН, заявил, что помощь раздать невозможно из-за ракетных ударов, которые наносит ЦАХАЛ.

При этом сотни израильтян вышли в понедельник на улицы городов Израиля, чтобы выразить протест операции в Рафахе и призвать к перемирию. В Тель-Авиве они принесли плакаты, призывающие остановить боевые действия. При этом там же собирались протестующие с противоположными взглядами. Они назвали демонстрантов, требующих мира, "предателями", и посоветовали им отправиться "протестовать в сектор Газа". Около 250 демонстрантов также собрались в Хайфе на севере Израиля.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"