Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр обороны Австрии заявила о пересечении НАТО красной черты
08.06.24 22:33 НАТО: реликт ушедшей эпохи
Западные страны пересекли красную черту, разрешив Украине атаковать цели на территории России из переданного ими оружия, заявила министр обороны Австрии Клаудия Таннер в интервью изданию Die Presse.

 

«Красная линия была пересечена. Поэтому я очень рада разъяснению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что НАТО не будет отправлять войска на Украину», — сказала она.

Так Таннер прокомментировала вопрос о том, что «США, Франция и Германия разрешили Украине атаковать определенные районы России с помощью западного оружия».

Журналист издания также попытался уточнить, не должен ли Киев иметь возможность «в достаточной степени защитить Харьков от обстрелов с российской границы».

«Как нейтральное в военном отношении государство, мы не вправе судить», — ответила Таннер.

О том, что у НАТО нет планов размещать военных на украинской территории, Столтенберг заявил на пресс-конференции 6 июня. При этом он добавил, что члены альянса имеют право оказывать Киеву «разностороннюю поддержку».

Тридцать первого мая стало известно, что президент США Джо Байден разрешил Украине использовать американское оружие для контрбатарейной борьбы против целей на территории России, угрожающих Харькову. По данным источников газеты Wall Street Journal, Вашингтон санкционировал использование «в Харьковском регионе» ракетных систем GMLRS, РСЗО HIMARS и артиллерийских систем.

Как заявил в этот же день официальный представитель германского правительства Штеффен Хебештрайт, Берлин и партнеры солидарны в том, что киевский режим может использовать западное оружие для препятствия продвижению российской армии в Харьковской области. Уточняется, что из поставленного Германией вооружения могут использоваться самоходная гаубица Panzerhaubitze 2000 и система РСЗО MARS-II.

Второго июня Франция дала Украине разрешение на использование своих дальнобойных ракет Storm Shadows/Scalps для нанесения ударов по российским регионам.

Столтенберг отмечал, что некоторые страны НАТО, включая Великобританию, изначально передавали Киеву оружие «без всяких ограничений».

Владимир Путин подчеркнул, что страны Североатлантического альянса должны отдавать себе отчет, «с чем они играют», когда говорят о разрешении Киеву наносить удары по целям на территории России переданными ВСУ ракетными комплексами.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Венесуэле проходят аресты людей, близких к Мадуро
» Мишустин назвал Бразилию ведущим партнером России в Латинской Америке
» СМИ узнали о подготовке к полному выводу войск США с базы Эш-Шаддад в Сирии
» Путин объявил Год единства народов России открытым
» Euractiv: В НАТО назревают противоречия из-за американского оружия для Украины
» Лавров заявил о подготовке Германии к войне
» Трамп выступил за разработку нового договора вместо ДСНВ
» Урожай зерна в 2025 году достиг 142 млн тонн, планы к 2030 году - 170 млн тонн

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"