Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США подтвердили запрет на использование Украиной ATACMS для ударов по России
21.06.24 05:38 США: опыт строительства империи

Власти США не меняли отношение к ударам Вооруженных сил Украины (ВСУ) ракетами ATACMS по территории России, допустимая область всё еще ограничена приграничными с Харьковской областью районами. Об этом на брифинге 20 июня заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

«Что касается дальнобойных вооружений, таких как ATACMS, никаких изменений в политику [использования вооружений США] не вносилось», — заявил он.

Райдер уточнил, что американские власти в первую очередь фокусируются на использовании поставленного ими оружия для ВСУ в ответных ударах.

Ранее, 18 июня, бывший офицер армии США, американский политолог Скотт Беннетт в интервью «Известиям» заявил, что американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ), французские и британские военные и интеллигенция, а также НАТО дали зеленый свет Украине на удары по гражданским объектам РФ.

11 июня газета Politico сообщила, что глава международного комитета палаты представителей конгресса Майкл Маккол пытается убедить президента США Джо Байдена разрешить Украине наносить удары американским оружием не только по приграничным районам России.

В свою очередь, Байден 6 июня указал, что решение одобрить удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории РФ американским оружием может втянуть Запад в конфликт, однако такое развитие событий маловероятно. Между тем в интервью американскому телеканалу ABC News он заявил, что США не разрешат бить ВСУ американским оружием по Москве или Кремлю. По словам главы Соединенных Штатов, оружие разрешено применять вблизи украинской границы для нанесения ударов по другую сторону по конкретным целям.

В этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров назвал заявления президента США Байдена о том, что американские власти «не позволяют украинцам совершать удары по Москве и Кремлю», наводящими на жалость.

30 мая Politico написала, что Байден тайно разрешил Украине наносить удары американским оружием по территории России. При этом в газете отметили, что одобрение распространяется на граничащие с Харьковской областью регионы РФ.

Тогда же генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Economist призвал союзников подумать о снятии ограничений на использование переданного Украине оружия, допустив возможность ударов по территории РФ. Позже, 27 мая, он повторил свои слова на сессии Парламентской ассамблеи альянса.

Президент РФ Владимир Путин в ответ на предложения на Западе разрешить Украине наносить удары по РФ призвал страны НАТО подумать, «с чем они играют». Страны Североатлантического альянса должны помнить о своей небольшой территории с плотным населением, отметил он.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киеву на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
» Европа готова поддержать США в операции против Ирана, заявили в НАТО
» CNBC: Крупнейшие перевозчики приостановили операции через Ормузский пролив
» Россия и КНР планируют подписать соглашение о строительстве нового ж/д пути
» Tasnim: Еще одно судно атаковано и тонет в Ормузском проливе
» Командиры ВСУ продают оружие НАТО на черном рынке
» Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами
» Операция США против Ирана не будет краткосрочной, заявил Пентагон

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"