Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Reuters: США и Китай провели первые неофициальные ядерные переговоры за пять лет
21.06.24 20:04 Информационные пузыри

Соединенные Штаты и Китай возобновили полуофициальные переговоры по ядерному оружию в марте впервые за пять лет, при этом представители Пекина сообщили американским коллегам, что они не будут прибегать к ядерным угрозам в отношении Тайваня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух присутствовавших на переговорах американских делегатов.

Китайские представители заверили их в том после того, как их американские визави выразили обеспокоенность тем, что Китай может применить или пригрозить применить ядерное оружие, если потерпит поражение в конфликте из-за Тайваня. Пекин рассматривает остров с демократическим управлением как свою территорию, и правительство Тайбэя отвергло это требование, отмечает агентство.

"Они сказали американской стороне, что абсолютно убеждены в том, что способны одержать победу в обычной борьбе за Тайвань без применения ядерного оружия", - сказал ученый Дэвид Санторо, американский организатор переговоров Track Two, подробности которых разглашаются впервые. По его словам, дополнительные обсуждения запланированы на 2025 год. Отчет об обсуждениях готовится для правительства США, но не будет обнародован, сказал Санторо. Участники переговоров по этому, так называемому "второму направлению", как правило, являются бывших чиновниками и учеными, которые могут авторитетно изложить позицию своего правительства, даже если они непосредственно не участвуют в ее определении. Переговоры между правительствами известны как "первое направление".

Вашингтон представляли несколько делегатов, включая бывших чиновников и ученых, на двухдневных дискуссиях, которые проходили в конференц-зале шанхайского отеля. Пекин направил делегацию ученых и аналитиков, в которую вошли несколько бывших офицеров Народно-освободительной армии Китая. Представитель госдепартамента сказал в ответ на вопросы Reuters, что переговоры Track Two могут быть "полезными". Госдеп не участвовал во встрече, хотя и знал о ней, сказал дипломат.

Две страны ненадолго возобновили переговоры по первому направлению по ядерному оружию в ноябре, но с тех пор эти переговоры зашли в тупик. Переговоры по второму направлению являются частью двадцатилетнего диалога по ядерному оружию и политике КНР и США, который застопорился после того, как администрация Трампа прекратила финансирование в 2019 году. После пандемии COVID-19 возобновились полуофициальные дискуссии по более широким вопросам безопасности и энергетики, но только на встрече в Шанхае подробно рассматривалось ядерное оружие и его перспективы.

В Пентагоне полагают, что ядерный арсенал Китая увеличился более чем на 20 процентов в период с 2021 по 2023 год. Министерство обороны США подсчитало в прошлом году, что КНР располагает 500 действующими ядерными боеголовками и, вероятно, выставит более 1000 к 2030 году. Пентагон заявил, что к 2030 году большая часть вооружений Пекина, вероятно, будет находиться на более высоком уровне готовности.

С 2020 года Китай также модернизировал свой арсенал, начав производство своей подводной лодки с баллистическими ракетами следующего поколения, испытывая боеголовки гиперзвуковых планирующих аппаратов и проводя регулярное морское патрулирование с ядерным оружием. Оружие на суше, в воздухе и на море дает Китаю "ядерную триаду" - отличительный признак крупной ядерной державы, заключили эксперты.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Сербии произошел теракт
» Швеция может поставить Киеву до 150 истребителей Gripen
» В МИД заявили, что Киев дал гарантии безопасности по ЗАЭС
» СМИ: США могут не предоставить Аргентине $20 миллиардов в срок
» Стратегические ядерные силы провели тренировку под руководством Путина
» СМИ: США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию
» Минэнерго США объявило тендер на закупку нефти для стратегического резерва
» ЕС не перекроет транзит газа из России в Сербию после запрета на импорт

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"