Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дрон доставит солдата в тыл противника. В чем уникальность беспилотника "Перун", созданного в России
24.06.24 03:43 Армия, ВПК, спецслужбы
Военные инженеры группировки российских войск "Днепр", задействованной на Херсонском направлении, разработали и представили недавно уникальный ударно-транспортный беспилотник "Перун". Такой дрон может нести до 200 килограммов полезной нагрузки.

Как сообщили в Минобороны РФ, дрон работает на отечественном программном обеспечении. Главное его преимущество - грузы, которые он способен перевозить по воздуху.

"В первую очередь на разработку обратили внимание тыловики, снабжающие провизией бойцов на передовой. За один раз "Перун" способен доставить объем продовольствия, на который ранее требовалось не менее 13 вылетов FPV-дронов", - рассказали военные.

Также инженеры в порядке эксперимента показали, что дрон может поднять в воздух и переместить полностью экипированного солдата. Значит, его можно в перспективе будет использовать и для десанта. По словам военных, планируется с его помощью забрасывать в тыл врага диверсионные группы.

Кроме того, новый беспилотник может применяться для воздушной разведки, служить эвакуатором для раненых.

Плюс на уникальном дроне уже успешно испытали применение противотанковых ракет. Боевые способности дрона проверили на полигоне. На "Перуне" смонтировали установку противотанкового ракетного комплекса с управляемой ракетой и произвели выстрелы с земли и в воздухе. Корректировка ракеты в этом случае производилась не на самой установке, а при помощи пульта дистанционного управления.

"В дальнейших испытаниях на "Перуне" планируют закрепить пулемет и установку для запуска неуправляемых авиационных ракет", - рассказали в Минобороны России.

Кроме того, недавно в России были проведены испытания квадрокоптера "Вятка", на вооружении которого находится облегченный автомат Калашникова АК-74М. Стрелковое оружие было закреплено в нижней части дрона без рукоятки и пластиковых элементов, что позволило снизить вес оружия. "Автомат был также оснащен дульным тормозом-компенсатором закрытого типа ("банкой"), который смягчает звук и подавляет вспышку во время стрельбы", - сообщил телеграм-канал "Военный осведомитель".

А до конца 2024 года в серийное производство будет запущена новая модификация FPV-дрона "Велес" с системой донаведения на источник РЭБ. Новый беспилотник будет способен самостоятельно засекать источник радиоизлучения и поражать его имеющимся на борту взрывным устройством. Базовая модель "Велес" представляет собой модульную беспилотную платформу, которая может использоваться как камикадзе и разведчик.

Сообщалось, что "Велес" уже прошел апробацию в Главном управлении инновационного развития Минобороны России и поставляется в добровольческий батальон имени Маргелова, дислоцированный в Херсонской области.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США планируют испытания неядерных компонентов оружия
» Итальянские СМИ сообщили о трех выступающих против изъятия активов РФ странах
» Тайваньские компании переводят производство микрочипов в США, заявил Трамп
» Иран не знает, сколько урана уцелело после ударов в июне
» Хакеры заявили, что получили данные о частях СБУ
» Миру к 2050 году понадобится еще 300 млн т СПГ
» Иран отстроит заново ядерные объекты, подвергшиеся бомбардировкам
» Вопрос Токто остается камнем преткновения: Япония отказалась заправлять следовавшие на авиашоу южнокорейские самолеты

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"