Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дрон доставит солдата в тыл противника. В чем уникальность беспилотника "Перун", созданного в России
24.06.24 03:43 Армия, ВПК, спецслужбы
Военные инженеры группировки российских войск "Днепр", задействованной на Херсонском направлении, разработали и представили недавно уникальный ударно-транспортный беспилотник "Перун". Такой дрон может нести до 200 килограммов полезной нагрузки.

Как сообщили в Минобороны РФ, дрон работает на отечественном программном обеспечении. Главное его преимущество - грузы, которые он способен перевозить по воздуху.

"В первую очередь на разработку обратили внимание тыловики, снабжающие провизией бойцов на передовой. За один раз "Перун" способен доставить объем продовольствия, на который ранее требовалось не менее 13 вылетов FPV-дронов", - рассказали военные.

Также инженеры в порядке эксперимента показали, что дрон может поднять в воздух и переместить полностью экипированного солдата. Значит, его можно в перспективе будет использовать и для десанта. По словам военных, планируется с его помощью забрасывать в тыл врага диверсионные группы.

Кроме того, новый беспилотник может применяться для воздушной разведки, служить эвакуатором для раненых.

Плюс на уникальном дроне уже успешно испытали применение противотанковых ракет. Боевые способности дрона проверили на полигоне. На "Перуне" смонтировали установку противотанкового ракетного комплекса с управляемой ракетой и произвели выстрелы с земли и в воздухе. Корректировка ракеты в этом случае производилась не на самой установке, а при помощи пульта дистанционного управления.

"В дальнейших испытаниях на "Перуне" планируют закрепить пулемет и установку для запуска неуправляемых авиационных ракет", - рассказали в Минобороны России.

Кроме того, недавно в России были проведены испытания квадрокоптера "Вятка", на вооружении которого находится облегченный автомат Калашникова АК-74М. Стрелковое оружие было закреплено в нижней части дрона без рукоятки и пластиковых элементов, что позволило снизить вес оружия. "Автомат был также оснащен дульным тормозом-компенсатором закрытого типа ("банкой"), который смягчает звук и подавляет вспышку во время стрельбы", - сообщил телеграм-канал "Военный осведомитель".

А до конца 2024 года в серийное производство будет запущена новая модификация FPV-дрона "Велес" с системой донаведения на источник РЭБ. Новый беспилотник будет способен самостоятельно засекать источник радиоизлучения и поражать его имеющимся на борту взрывным устройством. Базовая модель "Велес" представляет собой модульную беспилотную платформу, которая может использоваться как камикадзе и разведчик.

Сообщалось, что "Велес" уже прошел апробацию в Главном управлении инновационного развития Минобороны России и поставляется в добровольческий батальон имени Маргелова, дислоцированный в Херсонской области.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Силовики предотвратили задумывавшийся Киевом теракт в Волгодонске
» Австрия не поддержала идею о кредите для Украины за счет России
» Германия вывела из Польши комплексы Patriot и 200 военнослужащих
» Сенат США принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
» Граждане Грузии больше не смогут голосовать, находясь за границей
» Россия и США могут провести переговоры на выходных, пишет Politico
» Урсула фон дер Ляйен предположила выпуск общего долга ЕС для финансирования Украины
» Европарламент проголосовал за "военный Шенген"

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"