Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Киева есть "грязная бомба", считает начальник войск РХБЗ
13.08.24 17:54 Чрезвычайные ситуации

У Украины есть "грязная бомба", заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов телеканалу "Звезда".

"Грязная бомба". <...> На самом деле это не так сложно. Я думаю, у них есть она", — ответил он на соответствующий вопрос.

"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, радиоактивная начинка распыляется ударной волной, создавая загрязнение местности на больших территориях.

Начальник войск РХБЗ также отметил, что ВСУ применяли отравляющие вещества, которые синтезируют только в США, поскольку ничья другая промышленность на это не рассчитана.

В июне Кириллов сообщил, что западные страны продолжают ввозить на Украину радиохимические вещества для утилизации, и из них можно сделать так называемую грязную бомбу. По полученным данным, основные маршруты поставок идут через Польшу и Румынию, при этом организационные, логистические и финансовые вопросы курирует лично глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, указывал генерал.
 
13.08.24 17:54
РХБЗ: ВСУ применяли под Курском боеприпасы, характерные для США

Боеприпасы, которыми ВСУ обстреляли бригаду "Россетей" в Курской области, характерны для вооружения США и Германии, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов в эфире телеканала "Звезда".

Бригада "Россетей" попала под обстрел в Беловском районе Курской области, об этом накануне доложил врио губернатора региона Алексей Смирнов президенту России Владимиру Путину.

"На сегодняшний момент могу сказать, что боеприпасы были в дымовом снаряжении. Дымовое снаряжение по компонентному снаряжению характерно для боеприпасов США и Германии. Основу составляет гексахлорэтан и оксид цинка", - сказал Кириллов.

"Мы взяли пробы. Совместно с Минздравом проработали вопросы забора проб в полном соответствии с требованиями Организации по запрещению химического оружия, чтобы можно было претензии высказать. Все пробы в установленном порядке переданы в 27-й научный центр войск радиационной, химической и биологической защиты", - добавил генерал.


Аббе13.08.24 19:43
Значит у РХБЗ должны быть готовы семенные смеси растений-однодлеток. Которые характерны тем, что высасывают из грунта все минеральные составляющие.
Хотя высасывать именно минералы, характерные для "грязной бомбы" - такую задачу природа вроде бы никогда не ставила.
Засевать поражённые участки, выращивать поля растений с огромной биомассой с гектара, косить, сушить и перегонять на жидкие углеводороды в установках для изготовления торфяного (или древесного угля).
Летучие вещества (надеюсь) не унесут с собой радиацию. В свою очередь, уголь и то, что може стать зольными остатками можно или хоронить сразу, или же гидрогенизировать на новую порцию углеводородов. Проверять на радиацию и сжигать.
Зольные остатки - остекловывать и хоронить.
Хоронить поверх бандеровцев.

В принципе есть какие то растения из мест вокруг вулканов. Растут совершенно бешеными темпами. Именно за счёт высокой концентрации минеральной составляющей в вулканическом пепле.
Не удивлюсь, если "их уже испытаывают".
InfernoChild14.08.24 22:24
У Киева хватает своих ОЯТ в пристационных хранилищах и сухом хранилище при ЧАЭС.

1) На украине небольшое количество горячих камер для работы с ОЯТ с небольшим временем выдержки в хранилище и даже, если сделают грязную бомбу из ОЯТ с небольшим временем выдержки, с ней тяжело будет иметь дело персоналу из-за сильной радиационной активности.

2) Грязная бомба из ОЯТ с длительным времене выдержки, порядка 10 лет и более, менее радиационно активна, однако, и для ее изготовления требуются горячая камера и радиационная защита.

3) При взрыве тротила разброс частей/осколков конструкции бомбы, включая радиоактивный материал, известен - радиус разлета не более сотни метров. То есть, будет заражена территория порядка 30 000 м2 - 3 гектара. Такая площадь рекультивируется. Даже имеется машина для такой рекультивации с опытом эксплуатации. Умеет разделять зараженный материал на жидкую и твердую части.

4) Степень заражения местности с учетом разбавления по площади, не фантастична. Генерал от РХБЗ легко оценит количественно степень заражения.

Бояться надо, но не катастрофично. Чернобыль выбросил в миллион раз больше - около 150 тонн горячего ОЯТ.

ПС 1 тонна ОЯТ после 10 лет выдержки в хранилище имеет не более 2 х 10**16 Бк/т активности
Вес ОЯТ в грязной бомбе вряд ли 1 тонна. Размазать на 30 000 м2.
Итого, 7 х 10**11 Бк/м2 зараженной территории при весе ОЯТ в бомбе 1 т

Много или мало? Это вопрос к специалистам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Размер госдолга США, по неофициальным данным, превысил $38,5 триллиона
» ВС России сорвали попытки ВСУ доставить боевиков в Купянский район
» Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
» Фон дер Ляйен примет участие в разговоре с Трампом и Зеленским, пишут СМИ
» Отказ МВФ финансировать Молдавию ударит по имиджу страны, считает экономист
» Китай начал эксплуатацию первого в мире сверхбольшого танкера
» Кремль: РФ планирует модернизировать ядерную триаду
» Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"