Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тысячи израильтян вновь вышли на улицы с требованием сделки по заложникам
04.09.24 03:53 Ближний Восток

Тысячи израильтян уже четвертый день подряд выходят на улицы Тель-Авива и других городов страны с требованием немедленного заключения сделки о прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник вечером толпа активистов собралась у комплекса правительственных зданий в центре Тель-Авива, где в частности расположен штаб министерства обороны. Полиция перекрыла движение в районе проведения акции. На месте дежурят медики. Автобусы и автомобили вынуждены пятиться назад, упершись в толпу демонстрантов.

Вокруг сцены, на которой выступают различные спикеры и активисты, тысячи израильтян размахивают национальными флагами и держат в руках фотографии заложников.

Антиправительственные демонстрации вспыхнули с новой силой в знак солидарности с семьями израильских заложников на фоне известий об убийстве в секторе Газа шестерых похищенных израильтян, среди которых был также и гражданин РФ Александр Лобанов.

Израильское правительство и судмедэксперты заявили, что эти заложники были убиты за 48-72 часа до того, как их обнаружили израильские военные 31 августа в одном из подземных туннелей в городе Рафах на юге анклава.

Палестинское движение ХАМАС косвенно подтвердило убийство заложников, сообщив о том, что охранники, сопровождающие заложников, получили новые инструкции по обращению с ними на случай приближения израильских военных.

В той части израильского общества, которое относится к левому лагерю, окончательно окрепло убеждение, что чем дольше откладывается заключение сделки по урегулированию ситуации в секторе Газа, тем меньше остается шансов на успешное освобождение оставшихся заложников, которые удерживаются в плену палестинских радикалов уже 333 дня.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник провел первую за два месяца пресс-конференцию, в ходе которой детально разъяснил необходимость военного контроля Израиля в Филадельфийском коридоре на границе сектора Газа и Египта, без которого, по его словам, невозможно добиться ни целей войны, ни возвращения заложников.

Требование Израиля о сохранении контроля на границе сектора Газа и Египта является одним из камней преткновения для достижения соглашения по урегулированию ситуации в палестинском анклаве. Власти еврейского государства убеждены, что в случае ухода израильских сил ХАМАС сможет оперативно перевооружиться и восстановить часть своего боевого потенциала.

По израильским данным, в плену у палестинского движения ХАМАС до сих пор остается 101 человек, включая тех, кто считаются погибшими. В ходе различных операций и гуманитарных усилий из плена ХАМАС были возвращены 154 человека, считая погибших заложников, тела которых удалось вывезти из анклава.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В разведструктурах Южной Кореи прошли масштабные обыски по делу о дронах в КНДР
» Новые пошлины Трампа обернулись для американцев дополнительными расходами
» Нанесения ущерба интересам России нет в повестке Армении, заявил Пашинян
» Трамп задумался об отправке еще одного авианосца на Ближний Восток
» Немецкий стартап испытал гиперзвуковую ракету
» "Диалог с Россией в интересах Европы". Макрон - СМИ: главное
» Вашингтон и Баку подписали Хартию стратегического партнерства
» Reuters сообщило о намерении бундесвера закупить дроны-камикадзе на €536 млн

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"