Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Великобритания согласовали действия по Украине, Ближнему Востоку и Китаю
15.09.24 10:50 Демократия и удобные режимы

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Дэвид Лэмми в рамках прошедшего 10-11 сентября стратегического диалога обсудили вопросы сотрудничества по ключевым мировым проблемам, говорится в совместном заявлении сторон, распространенном американским Госдепартаментом в ночь на воскресенье.

"Диалог, состоявшийся 10-11 сентября 2024 года, охватывал ключевые элементы партнерства США и Великобритании, включая неизменную поддержку Украины, содействие миру и безопасности на Ближнем Востоке, в том числе посредством прекращения огня в Газе, сотрудничество в направлении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", - отмечается в документе.

В нем говорится, что стороны, подтвердив поддержку Киева, "обсудили дальнейшие шаги по мобилизации военных и финансовых ресурсов для Украины, ограничению российских доходов, оказанию давления на военную машину Кремля и восстановлению энергетических сетей Украины", а также выразили обеспокоенность "по поводу поддержки Китаем оборонно-промышленной базы России".

В заявлении отмечается, что Лэмми поддержал посреднические усилия США, Египта и Катара по заключению соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников.

США и Британия заявили о "поддержке безопасности Израиля и важности недопущения любых действий по эскалации в регионе, которые подорвали бы перспективу мира и прогресса на пути к урегулированию на основе сосуществования двух государств".

Блинкен и Лэмми договорились о "тесной координации" в области реализации "общих целей и интересов в Индо-Тихоокеанском регионе".

"Что касается Китая, то обе стороны подтвердили общую приверженность соблюдению международного права и международной системы, основанной на правилах, и с обеспокоенностью отметили опасные и дестабилизирующие действия китайских судов в Южно-Китайском море", - говорится в заявлении.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» В США заявили о прибытии из Венесуэлы золота на 100 миллионов долларов
» Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
» Axios узнал о планах США установить контроль над островом Харк
» Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%
» Профессор Сакс: Мы стремительно приближаемся к третьей мировой
» США заявили, что не отказываются от санкционного давления на Россию
» Китай создает первый в мире безопасный гибрид реактора и ускорителя, который будет "дожигать" ядерный мусор
» WP: Иран получил от Китая компоненты для баллистических ракет

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"