Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Ливане прогремели новые взрывы
19.09.24 04:11 Ближний Восток

В Ливане после массовой детонации пейджеров взорвались другие устройства связи, сообщили местные СМИ и источник РИА Новости.

"В разных районах Ливана взорвались устройства связи, которые используют члены движения "Хезболла", отличные от пейджеров, которые сдетонировали менее чем 24 часа назад", — рассказал собеседник агентства.

По данным телеканала "Аль-Джадид", один из взрывов был слышен в районе южного пригорода Бейрута, где проходили похороны четверых бойцов "Хезболлы".

В соцсетях также появились видео пожаров в жилых домах и машинах в южном пригороде ливанской столицы и поселениях на юге страны. Сообщается, что причиной возгораний стали взрывы устройств связи.

Как уточнила газета "Ан-Нахар", в этот раз сдетонировали рации, которые "Хезболла" закупила почти одновременно с пейджерами около пяти месяцев назад. По данным портала Axios, израильские разведслужбы заранее установили в них взрывные устройства и отправили их ливанскому движению. Отмечается, что эти рации должны были использоваться "Хезболлой" во время войны с Израилем.

По последним данным местного Минздрава, жертвами новых взрывов стали девять человек, более трехсот получили ранения. Пострадавших доставляют в больницы Бейрута, Южного Ливана и долины Бекаа на востоке страны.

Детонация пейджеров в Ливане

Во вторник в разных районах Ливана сдетонировали пейджеры. Ранения получили около 2,8 тысячи человек, 12 погибли.

По данным СМИ, эти устройства использует "Хезболла" в качестве закрытой системы связи, наименее подверженной взлому и прослушиванию. Движение и власти Ливана возложили на Израиль ответственность за произошедшее. "Хезболла" также пообещала Тель-Авиву жесткий ответ.

Как утверждает Рейтер, израильская разведка "Моссад" заложила взрывчатку в пять тысяч пейджеров тайваньского производства, заказанных ливанским движением. По информации агентства, три тысячи устройств активировались и взорвались одновременно, когда было отправлено кодовое сообщение.

Портал Axios уточнил со ссылкой на источники, что операцию одобрили на встречах премьера Израиля Биньямина Нетаньяху с членами его кабинета и руководителями служб безопасности.
 

Stan Li19.09.24 09:58
Любимая фишка еврейского государства это убивать своих противников на кладбищах и похоронах. Что в Иране, что теперь в Ливане.
Ближнему Востоку тоже бы как-то сплотиться и дать консолидированный отпор подлецам
InfernoChild19.09.24 11:20
Для взрыва гаджетов взрывчатка не нужна, достаточно мощности аккумулятора.

Из школьной физики, оценка.
Типичные параметры аккумуляторной батареи:
- 6 000 мАчасов
- 12 вольт на клеммах
итого, 72 Ачаса или 260 000 вт/сек = 260 000 джоулей в секунду выделится энергии пр коротом замыкании батареи.

Предусмотреть по внешнему сигналу короткое замыкание в гаджете и вся запасенная энергия аккумулятора выделится за секунду.

Приведеннная выше оценка запасенной энергии типичного аккумулятора, выдеделяющейся в результате КЗ, равна кинетической энергии при столкновении 80 кг тела на скорости 60 м/сек со стеной!

Если емкость аккумулятора 4 000 мАчас и напряжение 4 вольта, то запасенной энергии в батареи будет в 4.5 раза меньше, что эквивалентно выделению энергии при столкновении со стеной на скорости в 2.1 раз меньше - 30 м/сек

Например, аккумулятор C11P1706
Емкость 5000 мА·ч
Выходное напряжение 3.85 В
Тип аккумулятораLi-Ion
Master2k319.09.24 14:33
итого, 72 Ачаса или 260 000 вт/сек = 260 000 джоулей в секунду выделится энергии пр коротом замыкании батареи.

не будет такого. во-первых хим реакции не настолько интенсивны, во-вторых - короткое замыкание на выходе батареи будет не таким коротким из-за внутреннего сопротивления самой батареи
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Финляндии прошли автопробеги в поддержку открытия границы с Россией
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Правительство выделит аграриям свыше 60,5 млрд рублей
» Зеленский сообщил о возможности отказа от вступления Украины в НАТО
» Bild: Уиткофф и Кушнер прибыли в ФРГ на переговоры по урегулированию на Украине
» Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в джунглях в 2026 году
» Bloomberg: ЕС вступает в решающую неделю по помощи Киеву и сделке с Mercosur
» В «Роскосмосе» заявили об успехе полёта космического аппарата «Бион‑М» №2
» Из-за ЧП с мазутом на ж/д в Пензенской области перенаправили пассажирские поезда
» Ушаков: На переговорах по Украине с США активно обсуждался вопрос территорий

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"