Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
Индонезия вступила в БРИКС в качестве полноправного члена
"Газпром" прекратил подачу газа через Украину
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия возложила вину за энергокризис в Приднестровье на Россию
10.01.25 03:05 Наследники СССР сегодня

МИД Молдавии возложил ответственность за энергокризис в Приднестровье и прекращение поставок газа в регион на российскую сторону, говорится в сообщении пресс-службы молдавского внешнеполитического ведомства.

Посольство РФ в Кишиневе 6 января заявило, что отказ Украины от транзита российского газа, а также действия коллективного Запада привели к усугублению кризиса в Приднестровье. Москва указала на политизированность ограничений, которые оставили жителей Приднестровья без необходимых поставок энергии. В Молдавии восприняли это заявление как попытку возложить ответственность за ситуацию на Кишинев и Киев и потребовали разъяснений. Временный поверенный в делах Российской Федерации в Молдавии Александр Андреев прибыл в четверг в МИД республики после вызова молдавской стороны.

"Временный поверенный в делах посольства РФ был вызван в МИД в связи с распространением дезинформации о кризисе в сфере энергетики в Приднестровском регионе. Молдавская сторона заявила о категорической неприемлемости ложных сообщений, которые направлены на подрыв политической и экономической стабильности республики. Ответственность за энергетический кризис в Приднестровье полностью лежит на России и компании "Газпром", которая прекратила поставки газа вопреки контрактным обязательствам", – отмечается в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Молдавии.

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике 11 декабря в связи с энергокризисом было введено чрезвычайное экономическое положение, в Молдавии 16 декабря был введен режим ЧП в энергетике. В конце декабря "Газпром" сообщил, что с 1 января останавливает поставки газа в Молдавию из-за задолженности со стороны "Молдовагаза". Российская сторона оценивает долг в 709 миллионов долларов, Кишинев предлагал "Газпрому" заплатить лишь 8,6 миллиона долларов. Позднее "Газпром" сообщил, что из-за отказа украинской стороны продлевать соглашение по транзиту российского газа через свою территорию в Европу подача российского газа с 1 января не осуществляется. На этом фоне прекратились поставки газа в Приднестровье. С 1 января Молдавская ГРЭС, расположенная на территории Приднестровья, перешла на генерацию электроэнергии с газа на уголь.

После прекращения Украиной транзита российского газа в Европу, а также нежелания Кишинева выплачивать долг "Газпрому" Молдавия и Приднестровье остались без "голубого топлива". И если Кишинев получает энергоресурсы от европейских стран, что сказывается только на росте тарифов для населения, то Тирасполь оказался в полной газовой блокаде. В Приднестровье действует режим веерных отключений электричества, в многоквартирных домах нет отопления и горячей воды при минусовой температуре на улице. В Тирасполе заявляют, что сейчас идут сложные переговоры о поставках газа.
 

TUAREGNORD, MD10.01.25 11:55
Молдавская сторона заявила о категорической неприемлемости ложных сообщений, которые направлены на подрыв политической и экономической стабильности республики. Ответственность за энергетический кризис в Приднестровье полностью лежит на России и компании " ссылка ", которая прекратила поставки газа вопреки контрактным обязательствам",

- Странно, что не видно жёсткого информационного отпора этой лживой клоунады от кишинёвского режима. И в первую очередь - вопрос и даже требование к кишинёвским дезинформаторам - немедленно представить пункты Контракта, который предусматривает , внимание , БЕСПЛАТНУЮ поставку газа хоть в молдавию хоть в приднестровье. Позволяя тем самым , кишинёвским лжецам разводить дезинформационную пиар-компанию.
Dmitriy42710.01.25 12:12
Пока у вас сплошь соросятина в законодательной, исполнительной и судебной власти, толку что от этой пиар-компании, что от жесткого ей отпора? Все, всё понимают в России и Приднестровье и так, да и в Молдавии судя по тому, что пришлось срочно рисовать голоса западной диаспоры и блокировать выборы для граждан Молдавии в России. Но вот сделать у вас что-то пытаются только гагаузы.
ale19547797, RU10.01.25 12:20
> TUAREGNORD
- Странно, что не видно жёсткого информационного отпора этой лживой клоунады от кишинёвского режима. И в первую очередь - вопрос и даже требование к кишинёвским дезинформаторам - немедленно представить пункты Контракта, который предусматривает , внимание , БЕСПЛАТНУЮ поставку газа хоть в молдавию хоть в приднестровье. Позволяя тем самым , кишинёвским лжецам разводить дезинформационную пиар-компанию.
Смысла ноль. Это все равно что писать на Украинские каналы письма про российскую позицию СВО для озвучивания в прямом эфире))
Primus_Pilus, RU10.01.25 14:48
Кто бы сомневался.. А что в результате для народа Молдовы эта провокация дает? Хотя кто думает о народе Молдовы?
ale19547797, RU10.01.25 14:58
> Primus_Pilus
Кто бы сомневался.. А что в результате для народа Молдовы эта провокация дает? Хотя кто думает о народе Молдовы?
Результаты для народа отличные - треть населения сбежала в ЕС, остальные все больше впадают в нищету и в перспективе пойдут на мясо после хохлов.
А разве ожидалось что-то иное? По-моему план именно в этом и состоял.
Аббе, RU10.01.25 17:15
Тут кроме Вооружённых Сил России уже ничто не поможет.
zav, RU10.01.25 21:50
а лихтенштейн что возложил? Какая разница вообще
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Словацкой делегации не разрешили пролететь в Россию через Польшу
» Косиняк-Камыш: Поляки устали от поведения украинцев
» Делегаты АдГ отказались осуждать Россию за СВО
» Российские войска освободили два села в ДНР и Харьковской области
» В США потребовали выхода России из доли в "Нефтяной индустрии Сербии"
» В Венгрии отреагировали на санкции США против российского энергосектора
» Главу Минобороны Швейцарии призвали уйти в отставку
» Сформирован федеральный оперштаб по ликвидации ЧП с разливом мазута

 Репортаживсе статьи rss

» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника
» Сергей Лавров: разумеется, у Трампа есть рычаги воздействия на Киев

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям
» Алиев потребовал разоружения Армении: мирный договор неуклонно отдаляется
» Политический кризис в Канаде. Что пишут СМИ
» Армения тщетно ищет нового гаранта безопасности: «Терпите, мы на вашей стороне»
» «Битва гигантов» за каналы: Нужны ли они России, если есть Северный морской путь?
» Как Белоусов меняет российскую военную машину

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
» Молдавии придется выплатить долг "Газпрому", чтобы не остаться без газа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"