Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп прекратит финансирование Южной Африки из-за "конфискации" земель
03.02.25 15:36 США: опыт строительства империи
Президент США Дональд Трамп заявил, что Южная Африка "конфискует" землю и "очень плохо обращается с определенными классами людей", объявив, что прекращает все будущее финансирование страны в ожидании выводов расследования.

"Южная Африка конфискует землю и очень плохо обращается с определенными классами людей", - написал Трамп на своей платформе Truth Social в воскресенье. "Я прекращу все дальнейшее финансирование Южной Африки до тех пор, пока не будет завершено полное расследование этой ситуации!" - написал Трамп. Земельный вопрос в Южной Африке уже давно вызывает разногласия, а усилия по исправлению последствий белого правления вызывают критику со стороны консерваторов, в том числе Илона Маска, самого богатого человека в мире, который родился в Южной Африке и является влиятельным советником Трампа, сообщает Guardian.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса в декабре подписал законопроект, который предусматривает, что правительство может при определенных обстоятельствах предложить "нулевую компенсацию" за имущество, которое оно решит экспроприировать в общественных интересах.

Речь идет о белых фермерах, которые подвергаются гонениям после краха апартеида в ЮАР. Претория утверждает, что законопроект не позволяет правительству произвольно экспроприировать собственность, но власти сначала должны попытаться достичь соглашения с ее владельцем. Между тем оппоненты данного решения опасаются ситуации, аналогичной той, которая возникла в Зимбабве, когда власти захватывали фермы, принадлежащие белым, часто без выплаты компенсации, после обретения независимости в 1980 году.

Право собственности на землю является спорным вопросом в Южной Африке, поскольку большая часть сельскохозяйственных угодий все еще принадлежит белым спустя три десятилетия после окончания апартеида. С тех пор земельные суды вынесли решения по нескольким земельным спорам и, после исчерпывающих процессов, вернули землю ранее перемещенным владельцам. По данным правительства Южной Африки, в соответствии с Законом о землях коренных народов 1913 года тысячи чернокожих семей были насильственно изгнаны со своих земель режимом апартеида.

В США различные консервативные деятели, включая Маска и правую журналистку Кэти Хопкинс, отстаивают позицию белых землевладельцев. Маск родился в Претории 28 июня 1971 года в семье инженера и матери-модели канадского происхождения, покинув страну в позднем подростковом возрасте. Формальная политика апартеида продолжалась до 1990 года, а в 1994 году состоялись первые в истории ЮАР многорасовые выборы. Трамп окружил себя влиятельными фигурами Кремниевой долины, которые достигли совершеннолетия во время апартеида в Южной Африке, такими как Дэвид Сакс, его недавно назначенный царь искусственного интеллекта и криптовалюты, который стал соучредителем PayPal вместе с Маском. Миллиардер Питер Тиль - еще один соучредитель PayPal, который познакомил Трампа со своим вице-президентом Джей Ди Вэнсом, также жил на юге Африки, в том числе в Намибии, которая тогда контролировалась Преторией. Ранее Тиля обвиняли в поддержке системы апартеида, которая насильственно подчинила чернокожее большинство Южной Африки для поддержки белого правления и экономического контроля, однако пресс-секретарь Тиля отрицал это от его имени.

 

ale1954779703.02.25 18:51
Трамп ведет стандартную для него дипломатию хамоватых наездов на всех подряд. И сразу видно, кто ломается мгновенно (Колумбия), кто чуть поломается для приличия и все равно идет на попятную (Панама), а кто посылает Трампа лесом и начинает наезжать в ответ (КНДР). Ничего, скоро он доберется до Европы и вот тут-то проституированная сущность евролидеров развернется в полной мере)))
И кстати, нормально Трамп будет разговаривать как раз с теми кто не прогнется. А с остальными - так, в приказном порядке..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет
» В Польше чиновники пытались захватить здание консульства России, пишут СМИ
» Индия готова работать c Россией, несмотря на давление, заявил Оверчук
» НАТО заявила о создании учебного лагеря для ВСУ в Польше
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва
» Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"