"Южная Африка конфискует землю и очень плохо обращается с определенными классами людей", - написал Трамп на своей платформе Truth Social в воскресенье. "Я прекращу все дальнейшее финансирование Южной Африки до тех пор, пока не будет завершено полное расследование этой ситуации!" - написал Трамп. Земельный вопрос в Южной Африке уже давно вызывает разногласия, а усилия по исправлению последствий белого правления вызывают критику со стороны консерваторов, в том числе Илона Маска, самого богатого человека в мире, который родился в Южной Африке и является влиятельным советником Трампа, сообщает Guardian.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса в декабре подписал законопроект, который предусматривает, что правительство может при определенных обстоятельствах предложить "нулевую компенсацию" за имущество, которое оно решит экспроприировать в общественных интересах.
Речь идет о белых фермерах, которые подвергаются гонениям после краха апартеида в ЮАР. Претория утверждает, что законопроект не позволяет правительству произвольно экспроприировать собственность, но власти сначала должны попытаться достичь соглашения с ее владельцем. Между тем оппоненты данного решения опасаются ситуации, аналогичной той, которая возникла в Зимбабве, когда власти захватывали фермы, принадлежащие белым, часто без выплаты компенсации, после обретения независимости в 1980 году.
Право собственности на землю является спорным вопросом в Южной Африке, поскольку большая часть сельскохозяйственных угодий все еще принадлежит белым спустя три десятилетия после окончания апартеида. С тех пор земельные суды вынесли решения по нескольким земельным спорам и, после исчерпывающих процессов, вернули землю ранее перемещенным владельцам. По данным правительства Южной Африки, в соответствии с Законом о землях коренных народов 1913 года тысячи чернокожих семей были насильственно изгнаны со своих земель режимом апартеида.
В США различные консервативные деятели, включая Маска и правую журналистку Кэти Хопкинс, отстаивают позицию белых землевладельцев. Маск родился в Претории 28 июня 1971 года в семье инженера и матери-модели канадского происхождения, покинув страну в позднем подростковом возрасте. Формальная политика апартеида продолжалась до 1990 года, а в 1994 году состоялись первые в истории ЮАР многорасовые выборы. Трамп окружил себя влиятельными фигурами Кремниевой долины, которые достигли совершеннолетия во время апартеида в Южной Африке, такими как Дэвид Сакс, его недавно назначенный царь искусственного интеллекта и криптовалюты, который стал соучредителем PayPal вместе с Маском. Миллиардер Питер Тиль - еще один соучредитель PayPal, который познакомил Трампа со своим вице-президентом Джей Ди Вэнсом, также жил на юге Африки, в том числе в Намибии, которая тогда контролировалась Преторией. Ранее Тиля обвиняли в поддержке системы апартеида, которая насильственно подчинила чернокожее большинство Южной Африки для поддержки белого правления и экономического контроля, однако пресс-секретарь Тиля отрицал это от его имени.