Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские производители потребовали повысить пошлины на удобрения из России
04.02.25 11:36 Европа: тенденции
Европейские химические компании хотят еще повысить пошлины на минеральные удобрения из России. Наша продукция намного дешевле из-за недорогого газа. Это может привести к росту цен на продукты в ЕС. При этом нашим удобрениям будут рады и во многих других дружественных странах, говорят эксперты.

На прошлой неделе Еврокомиссия решила увеличивать ввозные пошлины на азотные и сложные удобрения из России и Беларуси. С 1 июля 2025 года пошлина для азотных удобрений из РФ составит 6,5% плюс 40 евро за тонну, с июля 2026 года вместо 40 евро нужно будет платить 60 евро, с июля 2027 года - 80 евро, с июля 2028 года - 315 евро.

Однако европейские производители минудобрений считают эти меры недостаточными и запоздавшими. Ведь основа азотных удобрений - природный газ, и из-за высоких цен в Европе местным компаниям тяжело конкурировать с российскими производителями, пишет Financial Times. Президент организации Fertilizers Europe Лео Алдерс призвал Еврокомиссию поднять пошлины для начала до 30%, а затем повышать каждые полгода.

По подсчетам Центра экономического прогнозирования Газпромбанка ( ЦЭП ГПБ), производство азотных удобрений в России в 2024 году составило около 28 млн тонн, из которых более 50% было экспортировано. Из 17 млн тонн сложных удобрений на экспорт отправлено 60%.

При этом география поставок очень широкая. "В последние годы значительно выросли поставки в развивающиеся страны, однако потенциал увеличения объемов экспорта и расширения его географии остается еще очень большим - главным образом в странах Южной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии", - считают в ЦЭП. Так, в 2024 году Бразилия завезла 16,4 млн тонн удобрений, из них на Россию пришлось только 16%. В импорте азотных удобрений Индией в 2024 году на Россию пришлось только 20%, а в Таиланде и Вьетнаме - 0,2% и 0,3% соответственно.

 

TUAREGNORD04.02.25 15:07
- Ни разу не было слышно про заградительные пошлины на германские и франкские автотаратайки. Напротив, как-то просочилась информация о германском электроавто за 50 млн руб, купленным в Москве. И это ещё не упоминая о прочей европейской лакшери-дребедении, которая ввозиться в Россию. То, что этими деньгами, уплачваемыми еврогейцам, спонсируются поставки оружия на украину, оружия, которое убивает бойцов и гражданских россиян- похоже мало кого волнует. Интересно, неужели без евро-лакшери барахла прожить невозможно? Это в то самое время , когда еврогейцы отказываются от импорта из России, который имеет жизненно важный для них интерес - энергоносители, сырьё, удобрения и прочее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На Украине не осталось ни одной целой электростанции, заявило Минэнерго
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые разгадали возможный ключ к пониманию темной материи
» Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану
» СМИ назвали возможную стоимость линкора нового класса «Трамп»
» Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
» Уиткофф перечислил четыре требования США к Ирану, пригрозив альтернативой
» Суд в Париже отменил решение по иску Ахметова к России по активам в Крыму
» Американский инвестфонд потребовал через суд долги Российской империи
» Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"