Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны Индии отменило контракты на поставку 400 беспилотников
07.02.25 22:17 Демократия и удобные режимы

Минобороны Индии отменило три контракта на поставку 400 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из-за использования в них деталей китайского производства, сообщила газета Times of India со ссылкой на источники в ведомстве.

Как отмечает издание, контракты, которые были отменены на 200 средневысотных, 100 тяжелых и 100 легких логистических дронов общей стоимостью более 2,3 миллиарда рупий (26,3 миллиона долларов), были подписаны с базирующейся в Ченнаи компанией в рамках положений о чрезвычайных закупках армией в 2023 году. Эти дроны в первую очередь предназначались для развертывания вдоль 3488-километровой линии фактического контроля с Китаем на фоне военного противостояния, разразившегося в апреле 2020 года.

"К сожалению, некоторые индийские компании используют китайские компоненты и электронику в дронах, которые они производят для вооруженных сил. Это серьезная угроза кибербезопасности, с возможностью нарушения безопасности данных и операций. Противник может захватить контроль над дроном или "мягко убить" его с помощью глушения. В электронике может быть "черный ход", который обходит меры безопасности", — сказал источник издания.

Газета отмечает, что требования были ужесточены после того, как армия Индии столкнулась с рядом сбоев в работе беспилотных летательных аппаратов во время миссий по разведке, наблюдению и рекогносцировке вдоль границ с Китаем и Пакистаном.

Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в высокогорном пограничном регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну. Новое обострение началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе реки Галван произошел ряд столкновений между военными Китая и Индии, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе. В феврале 2021 года большая часть перемещенных в регион войск была отведена, стороны продолжили переговоры. В начале сентября 2022 года Индия и Китай также провели новый этап отвода войск на границе, но не решили всех вопросов.

В конце октября 2024 года Нью-Дели и Пекин достигли договоренности о порядке патрулирования вдоль линии фактического контроля в Ладакхе. Позже индийское агентство Ani со ссылкой на официальные военные источники сообщило, что Индия и Китай завершили разведение войск в этом регионе.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла ожидает восстановления добычи нефти через месяц, пишут СМИ
» В Намибии надеются, что "Росатом" начнет работу по урановым месторождениям
» В Бельгии признали непричастность России к полетам дронов над страной
» Трамп назвал несправедливыми штрафы ЕС в отношении технокомпаний США
» США выводят свои самолеты-заправщики с базы Аль-Удейд в Персидском заливе
» Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
» Канцлер ФРГ назвал отказ от развития атомной энергии стратегической ошибкой
» Посол России назвал ситуацию вокруг Гренландии следствием просчетов Дании

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"