Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэльская оппозиция получила от USAID более пяти миллиардов долларов
13.02.25 12:50 США: опыт строительства империи

Беглые лидеры правой венесуэльской оппозиции получили от USAID более 5 миллиардов долларов наличными, и все эти средства были украдены, не дойдя до Венесуэлы, заявил президент южноамериканской страны Николас Мадуро. Трансляцию вел телеканал VTV.

"Сколько миллионов долларов они дали Хуану Гуаидо? Говорят, что более 5 миллиардов наличными деньгами. Знаете, что можно сделать с 5 миллиардами? Сколько школ можно построить, сколько больниц. И я спрашиваю... оппозицию, которую заставили поверить в то, что Хуан Гуаидо является президентом. Получили ли вы какую-либо выгоду? Вы или ваши семьи? Дошёл ли хотя бы один доллар из этих 5 миллиардов долларов до матерей, врачей, медсестёр, учителей Венесуэлы?" - заявил политик, выступая в штате Миранда, трансляцию мероприятия показал телеканал VTV.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о мошенничестве, обнаруженном в результате проверок департаментом по контролю государственной эффективности (DOGE) под руководством миллиардера Илона Маска Агентства по международному развитию (USAID). По словам президента, мошенничество было на таком уровне, в который сложно поверить, подобное не могло происходить без "откатов".

"Они украли все. Для них пребывание в оппозиции в Венесуэле стало прибыльным бизнесом, и теперь они мультимиллионеры, живущие в особняках. Я осуждал это годами, но теперь мы видим и получаем доказательства того, что все, что мы объявляли, было правдой", - добавил Мадуро.
 
13.02.25 12:50
Помощь USAID для Эфиопии оседала в карманах американцев

Большая часть средств, выделенных Агентством США по международному развитию (USAID) на гуманитарные проекты в Эфиопии, не доходила до местных организаций, оседая у американских подрядчиков и посредников, заявил РИА Новости эфиопский правозащитник с более чем 10-летним опытом работы с проектами USAID Месуд Гебейеху Рета.

По его словам, из заявленных 20 миллионов долларов на защиту прав человека в Эфиопии местные организации получили менее 5 миллионов, а остальная часть средств была перераспределена среди американских компаний и НКО.

"Например, у нас есть программа по защите прав человека, в которой участвуют 10 местных организаций. Бюджет проекта составляет 20 миллионов долларов на 5 лет, но каждая организация получает менее 100 тысяч долларов в год. В результате на все 10 организаций приходится не более 5 миллионов из 20", — рассказал Рета.

Он отметил, что местные партнеры не могут влиять на распределение средств, так как USAID выстраивает финансирование через американские структуры.

"Они привлекают американские компании и зарегистрированные в США НКО, которые управляют финансированием как посредники. Даже если деньги получает крупная эфиопская организация, проект должен возглавлять гражданин США", — пояснил он.

По словам правозащитника, значительная часть выделенных Вашингтоном денег уходит на высокие зарплаты американских специалистов, их проживание в дорогих отелях, суточные и служебные автомобили.

"Мы не можем быть равноправными партнерами, потому что USAID делает нас зависимыми от своего финансирования", — заключил Рета.

Госсекретарь США Марко Рубио, назначенный Трампом исполняющим обязанности главы USAID, ранее заявил, что власти собираются проверить агентство "сверху донизу", чтобы определить соответствие финансирования программ международной политике действующей администрации, поскольку USAID тратило деньги "во вред" Соединенным Штатам. По его словам, после переоценки в некоторых случаях помощь будет разморожена или увеличена.

Агентство США по международному развитию ранее объявило, что его персонал по всему миру, нанятый напрямую, за рядом исключений будет отправлен в административный отпуск. Телеканал CBS со ссылкой на источники ранее сообщал, что всем зарубежным представительствам USAID приказано закрыться, а весь их персонал будет отозван.


PeterYakovlev13.02.25 15:10
Н-да-а...Наши "распильщики" и "откатчики"- дети малые по сравнению с пиндосами...
SERZHA13.02.25 18:17
Расследование по USAID выявило невиданнаю коррупцию в США и по всему МИРУ. Возможно Трамп, следуя своим инстинктам комерсанта, вздумает их изымать из счетов фигурантов преступных дел. И мы увидим воочию - падение РИМА. Вспомните как замораживали средства у деляг из РФ. Как конфисковывали яхты. Ждём продолжения истории.
Колбаска на пару13.02.25 20:08
Сейчас происходит просто оптимизация расходов и ребрендинг, помимо usaid у штатов еще огромное количество схожих инструментов, на которые сейчас перенаправят денежные потоки и задачи
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Путин обсудил с президентом Палестины урегулирование на Ближнем Востоке
» Европарламент отклонил вотум недоверия Еврокомиссии
» Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем
» "Ростех" разработал многопульные патроны для борьбы с дронами
» Нарышкин заявил о желании лидеров стран ЕС убедить США вновь спонсировать Киев
» Судные деньги: россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
» Успех зеленой энергетики в Швеции и Финляндии отправляет ее саму в нокаут
» Соглашение по Гренландии будет включать строительство системы ПРО "Золотой купол"

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"