Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили плохие новости ушедшим из России брендам
20.02.25 00:42 В России

Покинувшие Россию зарубежные бренды не смогут вернуться в страну на прежних условиях, сообщил Telegram-канал Mash со ссылкой на источники в региональных правительствах.

"VolkswagenSamsungVolvo, Mitsubishi. Все они покинули Россию в 2022-м. Сейчас их места заняли российские предприниматели", — говорится в тексте.

По данным издания, "единственный вариант для тех, кто захочет вернуться, — строить свои заводы с нуля без прежних льгот".

Аналогичное мнение в среду выразил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. По его словам, ушедшим западным компаниям придется приложить усилия для возвращения в Россию — инвестиции потребуются и для маркетинга, и для возвращения лояльности потребителей, привыкших к альтернативным брендам за период санкций.

В понедельник президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСППАлександр Шохин заявил, что иностранные компании, вероятно, смогут вернуться на российский рынок при условии, что в юридических документах при уходе прописана такая опция, но ситуации с уходом иностранных брендов разные, простых схем возвращения не будет, при этом Россия ориентируется на соблюдение международного права.

Также в понедельник "Газета.Ru" со ссылкой на исследование Kokoc Group сообщала, что В 2025 году в Россию могут вернуться до 350 иностранных предприятий.

С российского рынка на фоне военной операции на Украине ушли многие известные бренды. В начале марта 2022 года руководство Inditex решило приостановить деятельность в России, посчитав невозможным "обеспечить непрерывность осуществления операций". В стране Inditex была представлена марками Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque.
 

ssay20.02.25 01:17
Пусть микросхемы, литографию, всякую микроэлектронику и прочую кибернетику приходят-строят. Станкостроение полного цикла. Семеноводческую всякую ботанику. Но под надзором, чтоб с гарантиями, что больше не сбегут.
А тряпки шить и самосвалы-экскаваторы строить мы и сами (с белорусами) умеем. Этого нам и нафиг не нать.
Вёдра европейские, японские да южнокорейские - в топку. 3года жили без них - и ещё проживём.
Сименс - вообще на пушечный выстрел не подпускать.
ale1954779720.02.25 10:13
А вот это правильно. Захотели вернуться? Вперед - платите упущенную выгоду, налоги за прошедшие годы, компенсации за уход, стройте с нуля полные заводы с локализацией и продавайте продукцию.
Сергей96720.02.25 15:29
Возвращение нужно разрешать согласно действующего в России законодательства и целесообразности.
Если компании ушли, оставив опцию возвращения в договоре, сохранив свои основные фонды и нормально, согласно закону, обошлись с коллективом работников - значит имеют законное прво возвращения.
А вот насколько целесообразно их возвращение - это уже второй вопрос. Я думаю, что некоторая здоровая конкуренция на российском рынке нужна. И иностранцы тоже нужны.
Но есть ключевые отрасли, которые должны СТАБИЛЬНО работать при ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ.
И вот в такие отрасли нужно допускать аккуратно, только надёжные и проверенные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПАНИИ.
Это оборонка, ключевая инфраструктура, атомная промышленность и др.
_magistr2003_20.02.25 15:33
> ale19547797
А вот это правильно. Захотели вернуться? Вперед - платите упущенную выгоду, налоги за прошедшие годы, компенсации за уход, стройте с нуля полные заводы с локализацией и продавайте продукцию.
И в идеале, разрешить продажи только после того, как завод будет запущен, а не до.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа
» ЕС пригрозил США контрмерами в случае провала торговых переговоров

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"