Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Додик внес в парламент новую редакцию конституции РС БиГ
13.03.25 01:20 Европа: тенденции

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик заявил о внесении на рассмотрение парламентом новой редакции конституции Республики Сербской, которая, по его словам, не будет противоречить конституции БиГ.

Прокуратура БиГ предписала ранее Агентству по расследованиям и защите (SIPA) задержать президента Республики Сербской БиГ Милорада Додика, а также премьера Радована Вишковича и председателя Скупщины (парламента) Ненада Стевандича. Постановление подписал прокурор Чазим Хасанспахич, который вменяет им "нападение на конституционный порядок".

"Речь идет о начале процедуры о внесении изменений в конституцию. Сегодня предлагаем проект. Призываю всех представителей народа в Республике Сербской включиться в обсуждение, которое должно дать финальный документ - конституцию Республики Сербской. Наше намерение заключается в том, чтобы она не противоречила конституции БиГ, а была согласована с ней", - заявил президент РС на совместном брифинге с Вишковичем и Стевандичем, трансляцию вело Радио и телевидение Республики Сербской.

Глава МВД Республики Сербской Боснии Герцеговины (РС БиГ) Синиша Каран заявил ранее, что задержания согласно предписанию прокуратуры БиГ президента РС БиГ Милорада Додика, премьера Радована Вишковича и председателя Скупщины (парламента) не будет, их защитит МВД РС БиГ. Члены ветеранских объединений сербов войны 1992-1995 годов также вступили в поддержку властей в Баня-Луке.

Член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербов Желька Цвиянович в среду призвала Сербию и Хорватию политически помочь преодолению кризиса в БиГ и возвращению к нормам мирного Дейтонского соглашения 1995 года, определившего структуру государства и полномочия его частей.

Она указала, что важнее всего сохранить мир и стабильность в БиГ обеспечением равных прав всех ее народов и соблюдением полномочий энтитетов – частей страны.

Президент РС БиГ 7 марта предложил сотрудникам не признаваемых официальной Баня-Лукой суда, прокуратуры БиГ и Агентства по расследованиям и защите (SIPA) перейти на работу в структуры Республики Сербской. Перед тем Додик подписал указы о вступлении в силу принятых 28 февраля Народной скупщиной (парламентом) законов об особом реестре НКО, о запрете работы в республике не предусмотренных конституцией БиГ общих суда, прокуратуры и агентства по расследованиям и защите (SIPA). МВД РС БиГ также призвало сотрудников SIPA обратиться для перехода на работу в ближайшее отделение полиции.

Лидер боснийских сербов ранее получил вызов в прокуратуру в Сараево по подозрению в нарушении конституционного порядка БиГ, такие же вызовы, по его словам, получили глава правительства РС БиГ Радован Вишкович и председатель парламента РС Ненад Стевандич. По словам лидера боснийских сербов, акты прокуратуры БиГ недействительны на территории Республики Сербской.

Член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от бошняков (славян-мусульман) Денис Бечирович и главы двух палат Парламентской ассамблеи БиГ Денис Звиздич и Кемал Адемович обжаловали подписанные президентом РС БиГ указы о вступлении в силу принятых 28 февраля Народной скупщиной (парламентом) законов об особом реестре НКО, о запрете работы в республике не предусмотренных конституцией БиГ общих суда, прокуратуры и агентства SIPA, а также призвали ЕС увеличить и распределить резервы европейской миссии EUFOR.

Суд БиГ в Сараево 26 февраля признал Додика виновным в несоблюдении решений не утвержденного ООН "высокого представителя в БиГ" Кристиана Шмидта и приговорил его заочно к году тюремного заключения и шести годам запрета на государственную и муниципальную службу.

Президент РС БиГ и его адвокаты не присутствовали в Сараево на вынесении приговора. Так как речь идет о вердикте суда первой инстанции, задержание осужденных не планируется, приговор вступит в силу только после отведенного законом срока, чтобы обвинение и защита могли подать апелляцию.

 

Kadyr13.03.25 16:12
Мда, ещё одно приглашение Россиибыть большей Арменией / Сербией и далее по списку... , чем Армения / Сербия и далее по списку...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США и Тайвань подписали соглашение о торговле
» Отряд кораблей ТОФ вышел в поход для выполнения задач
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа стартовал к МКС
» Из Европы уходят серьезные компании, заявил Фицо
» Макрон призвал ЕС к обсуждению с Россией архитектуры евробезопасности
» Трамп отменил ключевое заключение EPA об угрозе парниковых газов
» Россия обсудит проект восстановления ж/д из Армении в Турцию и Азербайджан
» Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"