Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пригрозили войной. Слова Трампа о Гренландии вызвали яростные отклики на острове и в Дании
15.03.25 17:28 Европа: тенденции
Комментарии президента США Дональда Трампа об аннексии Гренландии вызвали яростные отклики на острове и в Дании. Особенно политиков и общественность возмутила фраза американского лидера "Я думаю, это непременно произойдет", сказанная им в четверг во время встречи в Овальном кабинете с генсеком НАТО Марком Рютте.

Уходящий в отставку премьер-министр Гренландии Мут Эгеде заявил, что "не может с этим смириться", и созвал встречу всех партийных лидеров, чтобы сформировать единый фронт против Трампа, сообщает Guardian. "На этот раз мы должны усилить наше неприятие Трампа. Мы не должны продолжать cпокойно смотреть, что он относится к нам с неуважением. Хватит", - сказал он.

Его вероятный преемник Йенс-Фредерик Нильсен также отверг попытку Дональда Трампа взять под контроль остров, заявив, что гренландцам должно быть позволено самим решать свое будущее по мере того, как страна движется к независимости от Дании. Нильсен, чьи правоцентристские демократы одержали неожиданную победу на выборах в законодательные органы на этой неделе и теперь должны сформировать коалиционное правительство, раскритиковал неоднократные заявления Трампа о том, что США аннексируют остров. "Мы не хотим быть американцами. Нет, мы не хотим быть датчанами. Мы хотим быть гренландцами, и мы хотим нашей собственной независимости в будущем, - сказал Нильсен в интервью Sky News. - И мы хотим построить свою собственную страну самостоятельно". В отдельном комментарии в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он назвал комментарии Трампа "неуместными".

Со своей стороны министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен отверг последние замечания Трампа об аннексии Гренландии, заявив, что датский автономный остров не может быть захвачен другой страной, сообщает AFP. "Если вы посмотрите на договор НАТО, устав ООН или международное право, то увидите, что Гренландия не открыта для аннексии", - пояснил он журналистам.

Джейкоб Каарсбо, бывший главный аналитик Датского разведывательного управления Министерства обороны, сказал телеканалу TV2 News, что комментарии Трампа "вызывают мурашки по спине у чиновников и политиков не только в Дании, но и во всем НАТО". Расмус Ярлов, председатель комитета по обороне датского парламента, выразился еще более резко, нацелившись на генерального секретаря НАТО Марка Рютте за то, что тот не отреагировал на комментарии Трампа. "Мы не оценили, что генсек НАТО шутит с Трампом по поводу Гренландии таким образом. Это будет означать войну между двумя странами НАТО. Гренландия только что проголосовала против немедленной независимости от Дании и никогда не хочет быть американской".

Что касается реакции в США, то бывший помощник Трампа и политический консультант от Республиканской партии Роджер Стоун ответил Ярлову в соцсетях оскорбительным образом: "Это ваше больное, сумасшедшее, отвратительное и необоснованное мнение. Проблема в том, что вы никто и не говорите от имени народа Гренландии. Преодолейте себя, никого здесь не волнует, что вы думаете о чем-либо".

 

Аббе15.03.25 18:27
Несколько десятков тысяч решили быть государством? Площадь Грендандии 2 166 000 квадратных километров. ссылка Какая доля от этих размеров хоть как то годится для жизни? 3-5%??? На чём основана экономика? Кто обеспечит нужды именно государственности?
Много десятилетий мирной жизни извратили понимание реальности по всей планете.
aristarkh1715.03.25 19:01
Если вовремя подсуетиться и побыть государством полгода-год, потом их правнукам хватит денег. Пару миллиардов агент Дональд спокойно выложит за эту территорию. Интересно, увеличилось ли количество заявок на вид на жительство в Дании, или иностранцы еще не въехали в эту тему?
XP Best15.03.25 20:17
Дании -то какая печаль, если Гренландия уходит из Дании? В Гренландии стоит база США с согласия Датского королевства.
Все это пустые риторики.
ale1954779715.03.25 20:36
> XP Best
Дании -то какая печаль, если Гренландия уходит из Дании? В Гренландии стоит база США с согласия Датского королевства.
Все это пустые риторики.
Особенно весело будет когда вслед за Гренландией в США уедет 90 % территории Канады, а остатки в виде либерастнутых Торонто с Оттавой будут вариться в своем полугетто и баловаться коллективной эфтаназией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В офисе Зеленского призвали спасать "Украинские железные дороги"
» ЕС работает над созданием "военного Шенгена", сообщили СМИ
» Китай приостановит экспортные ограничения в отношении 31 компании из США
» Навроцкий предложил Словакии покупать американский газ через Польшу
» Мэром Нью-Йорка впервые станет мигрант-мусульманин
» Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
» Дипломатия вместо войны. Прага меняет подход к поддержке Украины
» США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"