Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пригрозили войной. Слова Трампа о Гренландии вызвали яростные отклики на острове и в Дании
15.03.25 17:28 Европа: тенденции
Комментарии президента США Дональда Трампа об аннексии Гренландии вызвали яростные отклики на острове и в Дании. Особенно политиков и общественность возмутила фраза американского лидера "Я думаю, это непременно произойдет", сказанная им в четверг во время встречи в Овальном кабинете с генсеком НАТО Марком Рютте.

Уходящий в отставку премьер-министр Гренландии Мут Эгеде заявил, что "не может с этим смириться", и созвал встречу всех партийных лидеров, чтобы сформировать единый фронт против Трампа, сообщает Guardian. "На этот раз мы должны усилить наше неприятие Трампа. Мы не должны продолжать cпокойно смотреть, что он относится к нам с неуважением. Хватит", - сказал он.

Его вероятный преемник Йенс-Фредерик Нильсен также отверг попытку Дональда Трампа взять под контроль остров, заявив, что гренландцам должно быть позволено самим решать свое будущее по мере того, как страна движется к независимости от Дании. Нильсен, чьи правоцентристские демократы одержали неожиданную победу на выборах в законодательные органы на этой неделе и теперь должны сформировать коалиционное правительство, раскритиковал неоднократные заявления Трампа о том, что США аннексируют остров. "Мы не хотим быть американцами. Нет, мы не хотим быть датчанами. Мы хотим быть гренландцами, и мы хотим нашей собственной независимости в будущем, - сказал Нильсен в интервью Sky News. - И мы хотим построить свою собственную страну самостоятельно". В отдельном комментарии в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он назвал комментарии Трампа "неуместными".

Со своей стороны министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен отверг последние замечания Трампа об аннексии Гренландии, заявив, что датский автономный остров не может быть захвачен другой страной, сообщает AFP. "Если вы посмотрите на договор НАТО, устав ООН или международное право, то увидите, что Гренландия не открыта для аннексии", - пояснил он журналистам.

Джейкоб Каарсбо, бывший главный аналитик Датского разведывательного управления Министерства обороны, сказал телеканалу TV2 News, что комментарии Трампа "вызывают мурашки по спине у чиновников и политиков не только в Дании, но и во всем НАТО". Расмус Ярлов, председатель комитета по обороне датского парламента, выразился еще более резко, нацелившись на генерального секретаря НАТО Марка Рютте за то, что тот не отреагировал на комментарии Трампа. "Мы не оценили, что генсек НАТО шутит с Трампом по поводу Гренландии таким образом. Это будет означать войну между двумя странами НАТО. Гренландия только что проголосовала против немедленной независимости от Дании и никогда не хочет быть американской".

Что касается реакции в США, то бывший помощник Трампа и политический консультант от Республиканской партии Роджер Стоун ответил Ярлову в соцсетях оскорбительным образом: "Это ваше больное, сумасшедшее, отвратительное и необоснованное мнение. Проблема в том, что вы никто и не говорите от имени народа Гренландии. Преодолейте себя, никого здесь не волнует, что вы думаете о чем-либо".

 

Аббе15.03.25 18:27
Несколько десятков тысяч решили быть государством? Площадь Грендандии 2 166 000 квадратных километров. ссылка Какая доля от этих размеров хоть как то годится для жизни? 3-5%??? На чём основана экономика? Кто обеспечит нужды именно государственности?
Много десятилетий мирной жизни извратили понимание реальности по всей планете.
aristarkh1715.03.25 19:01
Если вовремя подсуетиться и побыть государством полгода-год, потом их правнукам хватит денег. Пару миллиардов агент Дональд спокойно выложит за эту территорию. Интересно, увеличилось ли количество заявок на вид на жительство в Дании, или иностранцы еще не въехали в эту тему?
XP Best15.03.25 20:17
Дании -то какая печаль, если Гренландия уходит из Дании? В Гренландии стоит база США с согласия Датского королевства.
Все это пустые риторики.
ale1954779715.03.25 20:36
> XP Best
Дании -то какая печаль, если Гренландия уходит из Дании? В Гренландии стоит база США с согласия Датского королевства.
Все это пустые риторики.
Особенно весело будет когда вслед за Гренландией в США уедет 90 % территории Канады, а остатки в виде либерастнутых Торонто с Оттавой будут вариться в своем полугетто и баловаться коллективной эфтаназией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Минэнерго Сербии заявило, что российские владельцы готовы продать долю в NIS
» США одобрили продажу Тайваню системы ПВО на 700 млн долларов
» Запрашиваемая ЕК сумма на финансирование Киева не существует, заявил Орбан
» ЕК предложила ввести "военный Шенген"
» СВР заявила о панике в ЕС из-за краха проекта «анти-Россия» на Украине
» МИД Польши потребовал закрыть последнее в стране консульство России
» Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции
» Посол РФ в США заявил об отказе госдепа возобновить авиасообщение с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"