Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин и Трамп провели телефонный разговор - главное
18.03.25 20:44 Демократия и удобные режимы

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, он продолжался около двух часов. Российский лидер среди прочего положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал команду военным по реализации этого предложения.

Главное — в материале РИА Новости.

Об Украине

·  Путин и Трамп продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины;

·  Российский лидер подтвердил принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта;

·  Путин положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал команду российским военным по реализации этого предложения;

·  Москва в качестве жеста доброй воли передаст Киеву 23 тяжелораненых военнослужащих ВСУ, находящихся на излечении в России;

·  Девятнадцатого марта между российской и украинской сторонами будет осуществлен обмен пленными по формуле "175 на 175";

·  Россия указала на необходимость остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ в контексте идеи временного перемирия;

·  Москва и Вашингтон договорись создать экспертные группы для работы над достижением украинского урегулирования.

О двусторонних отношениях и международной обстановке

·  Путин и Трамп обсудили ряд идей, идущих в направлении развития в перспективе взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике;

·  Лидеры затронули ряд международных вопросов, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря:

Будут предприняты совместные усилия в целях стабилизации обстановки в кризисных точках, налаживания взаимодействия в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности. Это, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению общей атмосферы российско-американских отношений.

·  Президент России конструктивно отреагировал на высказанную американским коллегой идею реализации инициативы о безопасности судоходства в акватории Черного моря;

·  Путин и Трамп сошлись во мнении о том, что Иран никогда не должен оказаться в позиции, при которой сможет уничтожить Израиль.

В предыдущий раз главы двух стран общались 12 февраля, тогда переговоры продлились почти полтора часа. Среди прочего, они обсудили ситуацию на Украине и договорились продолжить контакты, в том числе по вопросу организации личной встречи.

 
18.03.25 21:15
Путин заверил Трампа, что Россия гарантирует ВСУ жизнь при сдаче в плен

Президент РФ Владимир Путин подтвердил президенту США Дональду Трампу, что Россия гарантирует солдатам ВСУ жизнь в случае сдачи в плен, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с недавним обращением Дональда Трампа сохранить жизни окруженным в Курской области украинским военнослужащим Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права", - говорится в сообщении Кремля по итогам телефонного разговора Путина и Трампа.


Ксения18.03.25 21:14
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа был посвящен ситуации на Украине, включая обсуждение рисков, связанных с недоговороспособностью Киева, сообщила пресс-служба Кремля.

Пресс-служба Кремля подчеркнула, что лидеры продолжили откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине, передает ТАСС.

Во время беседы президент России также обратил внимание Трампа на существенные риски, обусловленные недоговороспособностью Киева. Пресс-служба Кремля отметила, что киевский режим неоднократно саботировал достигнутые договоренности, что создает дополнительные сложности в урегулировании конфликта.

ссылка

ale1954779718.03.25 21:50
В общем практически все сходятся во мнении что переговоры полностью пустые и абстрактные в духе "договорились договариваться дальше". Обмен пленными и так раньше шел, судоходство по Черному морю и так никто не перекрывал (удары по кораблям с военной техникой не в счет), удары по энергетике в общем-то просто перенаправят поток дронов полностью на военные цели, ну а Еврогабон и так понятно что соблюдать не будет и дроны по нашим НПЗ лететь будут.
В общем полностью ни о чем (для публики). А вот о чем реальном договорились втихую - хз.
mcf18.03.25 21:59
> ale19547797
а Еврогабон и так понятно что соблюдать не будет и дроны по нашим НПЗ лететь будут.
Если прилетит хоть один - это нарушение договоренности, соответственно все аннулируется. И Трамп оказывается в позиции "я больше не гегемон, а лох педальный". Вот это будет загогулина!
volgoman18.03.25 22:20
Не бить по энергетике России выгодно. Украина кроме как по энергетике никуда и не бьёт. Т.е. это им затык. А после первого прилета мы можем сразу договоренности отменить из-за нарушения Украиной
Ирвин Шаг19.03.25 00:12
Таки я не понял?
Американцы нам здания которые отжали вернут?
А санкции снимут?
ale1954779719.03.25 08:17
> Ирвин Шаг
Таки я не понял?
Американцы нам здания которые отжали вернут?
А санкции снимут?
И пачку печенья отсыпят.
Про такие мелочи в переговорах по умолчанию даже не вспоминали, это работа низовых клерков, которые должны сами долго и нудно вести переговоры и потом единым пакетом в 300+ пунктов отдать на подпись. А это дело часто даже не одного года.
veldinc`19.03.25 09:35
"...дал команду российским военным по реализации этого предложения..." - так сразу? А например потребовать для начала прекратить американскую военную помощь "уКраинским" нацистам, перестать поставлять разведданные и целеуказания для ударов по территории России?...
P.S. "Путин и Трамп сошлись во мнении о том, что Иран никогда не должен оказаться в позиции, при которой сможет уничтожить Израиль" - это еще более удивительно: значит, иудеи могут иметь возможность уничтожать кого пожелают, а ответить им персы не могут?! Израиль что, любимая "священная корова" мира? Какие будут после этого высказывания отношения России и Ирана?
veldinc`19.03.25 09:38
> volgoman
Не бить по энергетике России выгодно. Украина кроме как по энергетике никуда и не бьёт. Т.е. это им затык. А после первого прилета мы можем сразу договоренности отменить из-за нарушения Украиной
Прекращение ударов по энергетике необходимо "уКраинским" нацистам чтобы попытаться восстановить энергоснабжение и производство, наладить спокойную работу предприятий западных фирм, выпускающих и ремонтирующих военную технику. Какая в этом выгода для России?...
srgptk19.03.25 09:41
Трампу нужен повод для введения санкций против Украины. этот повод - нарушение Украиной перемирия по атакам на энергетику. после введения санкций Америка перестает быть стороной конфликта поскольку ввела санкции в обе стороны и может получать выгоду от такого статуса.



условно - вот поставки по ленд-лизу, а вот Шеврон через Португалию авиабензином с рейхом торгует.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Жапаров приняли совместное заявление по итогам встречи в Бишкеке
» Ушаков рассказал о встрече представителей спецслужб РФ и Украины в Абу-Даби
» Чемезов раскрыл преимущества Су-35С перед западными истребителями
» Генсек НАТО назвал США главным гарантом безопасности в Европе
» Пехота ВСУ отказалась идти на передовую в Харьковской области
» Reuters сообщило о намерении Тайваня увеличить военные расходы
» Трамп назвал уступки со стороны России по мирному плану США
» Японская компания намерена запустить перелеты в США через космос

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"