Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД Индии: Мировой порядок - это "миф" Запада, ему не будут петь "гимны"
23.03.25 19:39 Демократия и удобные режимы
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар раскритиковал продвигаемый Западом "мировой порядок" в качестве "мифа", назвал его устаревшим и призвал к тому, чтобы глобальные правила отражали существующие сегодня в мире реалии. Об этом глава индийского внешнеполитического ведомства заявил, выступая на тему "Дипломатия в эпоху потрясений" в ходе прошедшей накануне конференции в экономической столице Индии - Мумбаи.

"Существовал великий мировой порядок и все ему подчинялись. Однако это был их (Запада - прим. "РГ") миф. Взгляните на это с точки зрения других стран. Где был мировой порядок, когда люди в Африке, Азии и Латинской Америке не получали вакцины? Где был мировой порядок, когда на них же были наложены ограничения на передвижения?", - цитирует издание India Today публичное выступление Джайшанкара.

По его словам, "мы должны быть очень осторожны, покупаясь на тезис том, что все было упорядоченно и мило, а сейчас где-то кто-то приходит и разрушает".

Отдельно индиец раскритиковал "национализм с вакцинами" в период пандемии COVID-19, когда богатые страны обеспечили себя прививками от коронавируса в ущерб странам с низкими уровнями доходов населения.

Также Субраманьям Джайшанкар выступил за установление более справедливого мирового порядка и предупредил о том, что мир стоит на пороге перемен. "Будут ли эти перемены хорошими или плохими с точки зрения возможностей и вызовов, покажет время. Но вы не увидите, чтобы я ходил и пел гимны миру, который мы каким-то образом потеряли. Это не тот случай", - сказал глава МИД Индии.

Согласно ему, международная стратегия Нью-Дели "помогает расширить возможности" для южноазиатской республики. "В нынешнюю эпоху поляризации Индия является одной из немногих стран, которые могут одновременно взаимодействовать с Россией и Украиной, Израилем и Ираном, демократическим Западом и Глобальным Югом, БРИКС и QUAD. Мы инициировали или присоединились к более чем 40 различным объединениям, занимающимся конкретными вопросами - от возобновляемых источников энергии и биотоплива до обеспечения устойчивости к стихийным бедствиям и сопряжения", - разъяснил концептуальный внешнеполитический подход Индии Джайшанкар.

 

Valera23.03.25 21:17
Неудачно съездил в США насчёт отмены новых пошлин. Вот и расстроился. Небось, о неполном служебном предупредили?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний
» В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg
» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"