Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Профессор Гайич: победа России на Украине избавит Сербию от ига Брюсселя
25.03.25 00:27 Европа: тенденции

Успешная реализация целей РФ в ходе спецоперации на Украине поможет снизить западное давление на Сербию и избавить Белград от "ига Брюсселя", считает научный сотрудник сербского Института европейских исследований, приглашенный профессор МГИМО МИД России Стеван Гайич.

"Нам очень нужна ваша военная победа, чтобы она была чистая, ясная. Чтобы Россия и физически находилась ближе к нам, потому что чем больше Россия наступает, тем больше на нас давят, думая, что это последний шанс окончательно решить сербский вопрос", - сказал он, выступая в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" на мероприятии по случаю 26-й годовщины начала бомбардировок Югославии.

Как отметил эксперт, возобновление дипломатических контактов Москвы и Вашингтона вкупе с шагами к урегулированию украинского кризиса помогут избавить Сербию от "ига Брюсселя". По мнению Гайича, все недовольство в сербском обществе сейчас катализируется против политического Запада, в частности против главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона.

"Все, что сейчас вы прожили за последние три года, это очернение в западных СМИ, мы это чувствовали все 90-е (годы) и до сих пор это так. Так что след натовской агрессии сейчас очень сильно чувствуется, особенно среди поколения, которое вообще не было рождено тогда", - отметил он.

В 1999 году вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН на основе утверждения западных стран о том, что власти Югославии якобы проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу в 100 миллиардов долларов. Кроме того, врачи регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.
 

Valera25.03.25 00:56
„Трудно быть храбрым, когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо.“
Говорил в таких случаях поросёнок Пятачок.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"