Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД Армении подтвердил отказ от приоритета признания в мире геноцида армян
18.04.25 04:23 Наследники СССР сегодня

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецким СМИ подтвердил, что международное признание геноцида армян в Османской империи не является внешнеполитическим приоритетом армянских властей - по его словам, они предпочитают будущее прошлому.

"Так сказал премьер-министр (Никол Пашинян). Более того, я сам говорил об этом в парламенте", - заявил Мирзоян, отвечая на вопрос об официальной позиции властей Армении, согласно которой международное признание геноцида армян не входит в число внешнеполитических приоритетов Еревана.

По его словам, история остается историей, память сохраняется. "Очень трудно забыть своих предков и забыть историю. Но одно дело — отдавать дань уважения прошлому, истории, и совсем другое — жить с прошлым. Очень легко остаться в прошлом. Скорее всего, движение вперед потребует немного больше смелости, немного больше понимания, немного больше сосредоточенности и веры в будущее. Мы предпочитаем будущее. Мы должны сделать это вместе", - заявил Мирзоян в интервью, текст которого размещен на сайте армянского МИД.

В марте премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил сделанное ранее Мирзояном заявление, что международное признание геноцида армян не является внешнеполитическим приоритетом Еревана.

Двадцать четвертого января в ходе встречи в Цюрихе с представителями армянской общины Швейцарии Пашинян заявил, что нужно вернуться к вопросу истории геноцида армян, понять, что произошло и почему это произошло, как армяне это приняли и с чьей помощью. Пашинян также задался вопросом, почему в 1939 году повестки геноцида не было, а в 1950 году она появилась. Ранее премьер связал продвижение темы геноцида армян в Османской империи с геополитической борьбой СССР и НАТО, членом которой является Турция.

В конце XIX – начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквейГосдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".

 

ale1954779718.04.25 07:06
"Царство, разделившееся в себе, погибнет" Матфей.
Армяне отказываются от своего прошлого и тем самым не имеют будущего, вот и всё. Поздравляю армян - мудрое они выбрали руководство, дальновидное...
Никто18.04.25 07:22
"Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности." (то есть геноцидом)
Причем здесь СССР?
nonliquid18.04.25 13:28
Азербайджан что-то пометил у себя в записной книжке...
Аяврик18.04.25 15:12
2 ale19547797

-- "Царство, разделившееся в себе, погибнет" Матфей. Армяне отказываются от своего прошлого и тем самым не имеют будущего, вот и всё.

Ну, к чему такие "громкие обобщения"?
Армяне - со своей худо-бедно "государственностью" и "идентичностью" были и до Матфея, и после него никуда не делись, пережив и великие империи всевозможные, и "невеликие" королевства забытые.

То, что предлагает нынешнее армянское начальство (пользующееся, судя по всему, достаточно "заслуженным доверием" своих избирателей) находится в русле того подхода, который позволил, например, японцам и вьетнамцам не жить травмами прошлого, а выстраивать свои послевоенные отношения со своими прежними врагами себемна пользу.

Смысл культивировать в народе из поколение в поколение психическую травму (когда сами далеко не "беленькие и пушистенькие" - или "это другое!"?)

Есть география - от которой не уйти, и соседи - которые не уйдут. Попытки армян взять и начать - через не могу! - выстраивать добрососедские отношения с окружающими (возможно, впервые в их многовековой истории?!) - не могут не вызывать хотя бы понимания (а, следовательно, и снисхождения).

Идиотизмом выгляде ли бы продолжающиеся наскоки - из-под своей подворотни - на тех же турок, армян, русских... и прочих "виноватых"

Им со всеми вокруг предстоит жить покладисто (чтоб иметь будущее) - а значит, в некотором роде, действительно, "отказаться" от своего прошлого
Взаимно и с окружающими в их адрес, конечно же

Люди делают правильные выводы (в своём безнадёжном положении, куда их завела культивируемая "память о проклятом прошлом" и "монетизация статуса жертвы")
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"