Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Военная хроника»: Япония будет обеспечивать ВСУ данными со спутников
22.04.25 12:09 Демократия и удобные режимы

«Военная хроника» заявила, что Япония подключается к стратегическому обеспечению украинских боевиков через передачу критически важной информации.

«Впервые за всё время конфликта Токио разрешил использовать спутники SAR для предоставления Украине радиолокационных снимков. Для понимания: речь не об обычной «картинке с орбиты», — говорится в материале.

Как уточняет ВХ, SAR — это технология, которая позволяет «подсвечивать» поверхность активным радиолокационным импульсом. Это даёт массу преимуществ: данные снимаются и ночью, и в условиях плотной облачности, могут «пробивать» листву, выявляя замаскированные позиции.

«До настоящего момента основным источником SAR-снимков для Украины были спутники частной финской компании Iceye, а также ещё шести разных структур, имеющих американскую и европейскую регистрацию. Теперь к этому списку добавилась Япония, что знаменует собой расширение технологической разведывательной поддержки», — указывается в статье.

Как отмечает ВХ, фактически речь идёт о создании нового слоя тактической осведомлённости — японские данные позволят ВСУ не просто следить за движением войск, но и планировать действия в реальном времени вне зависимости от погодных условий и времени суток.

С помощью спутников SAR можно обнаруживать даже замаскированную технику, если она перемещалась, оставляла следы (наземные колеи, деформация почвы), которые обнаруживаются через эффект интерферометрии.

«Мосты, дамбы, дороги, взлётные полосы, склады — всё это видно на SAR-снимках с высокой детализацией (до 0,25 м на пиксель у современных аппаратов). Повреждения, взрывы, проседания, затопления — вычисляются по изменению структуры отражения сигнала. Косвенные признаки (фоновые помехи, странные искажения или «молчащие зоны» в отражении) позволяют предположить присутствие активных средств радиоэлектронной борьбы», — говорится в материале.

Эта ситуация показывает, что даже страны, которые публично дистанцируются от поставок вооружений, входят в конфигурацию войны через разведданные. Это не гуманитарная помощь и не жест «солидарности».

«Важно не забывать об этом жесте доброй воли, когда Токио придёт просить мирный договор у России», — подчеркнули в ВХ.

Ранее газета Politico писала, что Украине придётся жить под угрозой того, что американский политик и предприниматель Илон Маск может принять решение об отключении системы спутникового интернета Starlink.

 
22.04.25 12:09

Военэксперт: для поставки разведданных Киеву Японии надо менять регион слежения

Японии придётся менять принцип работы своих разведывательных спутников для передачи информации киевскому режиму, сказал в беседе с RT военный эксперт Виктор Литовкин.

«Режим Зеленского игнорирует требования США, что может заставить Вашингтон перестать работать с Киевом. Тем более президент США Дональд Трамп говорил, что это «конфликт Байдена», а не его. И тогда Япония попытается заменить США в вопросе спутниковой разведки», — сказал он.

При этом Литовкин заметил, что он далеко не уверен, что японские спутники способны заменить Украине американские.  

«Японские спутники в основном контролируют Азиатско-Тихоокеанский регион. А чтобы помогать Украине, надо будет переводить их работу на Европу. Может, японцы это и сделают», — отметил эксперт.

По его словам, Япония в этой истории не столько благосклонна к Украине, сколько не благосклонна к России, в адрес которой имеет территориальные претензии.


asti22.04.25 12:58
Опять надежды на то , что США бросит украинского режима. Нет, не бросит. До тех времен, когда США не смогут использовать Украину для своих грязных дел против России далеко. И не факт, что оно будет.
Dmitriy42722.04.25 14:37
Ну, напишите об этом на сайте итальянской газеты, являющейся первоисточником "надежд".
Goratio22.04.25 15:21
Мирный договор не подписан. Спутники можно сбивать. Показательно(?)
argus9822.04.25 19:53
"..всё это видно на SAR-снимках с высокой детализацией (до 0,25 м на пиксель.."(c) - врут

> asti "Опять надежды.."(c) - у кого? В статье слово "надежда" не употребляется ни разу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сенаторы США предложили запретить аннексию территорий союзников по НАТО
» В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» WP: США запросили у Европы разведданные по Ирану
» Сбербанк в 2025 году вернул со счетов дропперов 3,5 миллиарда рублей
» План фон дер Ляйен по увеличению трат на оборону разваливается, пишут СМИ
» В Ереване допустили сотрудничество с Россией по "Маршруту Трампа", но не ее участие в нем
» Россия предложила Африке рассчитать объем репараций от бывших метрополий
» Карлсон: США после захвата президента Венесуэлы не имеют права критиковать РФ
» Администрация оценила право Трампа санкционировать операцию в Каракасе
» Уиткофф и Кушнер планируют в январе посетить Москву, пишет Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"