Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Структура "Росатома" в 2026 году начнет строительство ветропарка в Киргизии
23.04.25 11:30 Наследники СССР сегодня

Поставка первого оборудования для ветропарка в Иссык-Кульской области Киргизии запланирована на вторую половину 2025 года, строительство начнется в 2026 году. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Росатом Центральная Азия".

"Со структурой "Росатома" мы начинаем строительство ветряной станции мощностью 100 мегаватт. С российскими компаниями также планируется строительство солнечной станции мощностью 250 мегаватт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области и газовой станции на 500 мегаватт в селе Чалдовар Чуйской области", - сообщил агентству министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев.

В сентябре 2024 года была заложена капсула под будущее строительство ветроэлектростанции в Киргизии на 100 МВт. Это первый зарубежный ветроэнергетический проект компании АО "Росатом Возобновляемая энергия" (прежнее название – "НоваВинд"). Уже проведены технические экспертизы, были предложены несколько подходящих площадок, одна из которых находится вблизи села Кок-Мойнок-Первое города Балыкчи Иссык-Кульской области Киргизии. Плановая годовая выработки электроэнергии – 280 млн кВт.ч, а плановая выработка за 25 лет – 7 млрд кВт.ч.

Инвестиционное соглашение по проекту "Росатом" и кабинет министров Киргизии подписали в конце декабря 2024 года.

Как сообщалось ранее, структура "Росатома" может построить в Киргизии до 1 ГВт ветростанций. Ранее "НоваВинд" подписывал соглашение с Минэнерго страны о проработке и реализации проектов ВИЭ.

Проект в Иссык-Кульской области – пилотный. "На втором этапе планируется проработка площадок размещения объектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт", - отмечала компания.

Сообщалось также, что накануне "Росатом" передал министерству энергетики Киргизии предварительное технико-экономическое обоснование (пред-ТЭО) проекта строительства в республике атомной станции малой мощности. Пред-ТЭО направлено киргизской стороне для оценки ключевых аспектов и технических параметров проекта. Решение по дальнейшим шагам находится в компетенции министерства энергетики.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Азия на грани коллапса: Закрытие Ормузского пролива вернуло страны регионы к закупкам российской нефти
» Впитывающий свой: выбросы углекислого газа впервые «упакуют» в пленку
» ЕС перечислит Украине €1,4 млрд от доходов с замороженных активов РФ
» США подтвердили намерение ослабить санкции против российской нефти
» NYT: США ведут переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии
» Нарышкин рассказал о контактах с ЦРУ по теме Ирана
» В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
» Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"