Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай впервые занял мировое лидерство по мощности атомных станций
27.04.25 11:50 ШОС и ситуация в Азии
Китай достиг рекордных показателей по установленной мощности АЭС, впервые возглавив мировой рейтинг с показателем 113 млн киловатт.

Как сообщает ТАСС, Китайская ассоциация атомной энергетики официально объявила, что КНР впервые заняла первое место в мире по совокупной установленной мощности атомных электростанций, достигнув 113 млн киловатт. В стране сейчас насчитывается 102 действующих, строящихся и одобренных к возведению атомных энергоблока. Из них 58 коммерческих энергоблоков уже введены в эксплуатацию, их общая мощность составляет 60,96 млн киловатт, а 28 объектов находятся на стадии строительства или одобрения, добавив еще 33,65 млн киловатт.

Первый заместитель председателя правления CNEA Цао Шудун объявил, что только в 2024 году власти Китая одобрили строительство 11 новых энергоблоков в провинциях Цзянсу, Шаньдун и Гуандун. Он также отметил, что в прошлом году атомные электростанции страны выработали 444,7 млрд киловатт-часов, что составило 4,72% общей генерации электроэнергии в КНР. Благодаря развитию атомной отрасли, ежегодное сокращение выбросов углекислого газа в стране достигло 334 млн тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Китая обсуждают возможность создания атомной электростанции на Луне для снабжения совместной с Россией базы энергией, Машиностроительный завод в Волгодонске отправил три парогенератора для четвертого энергоблока строящейся в Китае АЭС «Сюйдапу», а Китай и Россия выразили Японии претензии из-за планов по сбросу воды с АЭС «Фукусима».

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.27.04.25 12:53
Нам придется отработанный уран природого происхождения в Габоне научиться безопасно добывать и взить к себе на доработку и применения для Китая, раз уж торий мечта китайских атомщиков на вечную работу его требует столько же энергии вложить для получения новой электроэнергии.
Аббе27.04.25 13:39
Рядом Индия и Индонезия. И все имеют право хотеть жить в достатке.
Вывод?
Без задействования урана 238 обеспечивать надёжное и надолго снабжение новых АЭС топливом уже через 100 лет будет очень сложно, если вообще возможно.
С учётом того, что сроки действия реакторов АЭС уже сейчас подвели к 50 годам, перспектива вообще то напряжённая. Не факт, очень не факт, что сегодняшних ресурсов урана 235 хватит на предполагаемую волну новых реакторов по всему миру (на старых технлогиях). А вот те, которые захотят построить после 2075 года уже подвисают в воздухе.
Коэффициент энергетической отдачи в атомной энергетике будет снижаться.
Но, гораздо хуже то, что весьма, весьма не факт, что будут найдены решения по применению тория.
Ещё более не факт, что в реакторах на быстрых нйтронах получится выжигать все опасные изотопы до безопасных. Может статься, что "ну да, почти все долгоживущие разложили, но не все".

И тут как бы не пришлось вспоминать про реакторы с внешним источником нейтронов. Те самые, которые пропагандирует Острецов. И строить их не как источник энергии, а как способ окончательного выжигания всего и вся. Источником энергии для них назначить гидроэлектростанции, свозить к ним "безнадёжные ядерные отходы" и выжигать всё под корень.
Леонид Ильич Брежнев дорогой.27.04.25 14:42
В вьетнамских тер.водах имеется природный уран мильярды тн, опять добыча дороговаста. Мне все-таки Габон больше нравится. Серной кислоты навалом для такого дела, похоже там месторождение супер-пупер, но французикам тяму не хватило и времени вьехать в это дело..
XP Best27.04.25 22:00
Китай догнал по кол-ву реакторов Францию с ее 56 реакторами.
Теперь замахнулся обогнать США с их 95 реакторами.
В РФ 36 реакторов ( по др данным 38).
mcf27.04.25 23:47
> Аббе
Без задействования урана 238 обеспечивать надёжное и надолго снабжение новых АЭС топливом уже через 100 лет будет очень сложно, если вообще возможно.
С учётом того, что сроки действия реакторов АЭС уже сейчас подвели к 50 годам, перспектива вообще то напряжённая. Не факт, очень не факт, что сегодняшних ресурсов урана 235 хватит на предполагаемую волну новых реакторов по всему миру (на старых технлогиях). А вот те, которые захотят построить после 2075 года уже подвисают в воздухе.
Наш ЗЯТЦ вскоре будет реализован, значит все будут покупать РЕМИКС топливо у Росатома.
Аббе28.04.25 01:45
> mcf
> Аббе
Без задействования урана 238 обеспечивать надёжное и надолго снабжение новых АЭС топливом уже через 100 лет будет очень сложно, если вообще возможно.
С учётом того, что сроки действия реакторов АЭС уже сейчас подвели к 50 годам, перспектива вообще то напряжённая. Не факт, очень не факт, что сегодняшних ресурсов урана 235 хватит на предполагаемую волну новых реакторов по всему миру (на старых технлогиях). А вот те, которые захотят построить после 2075 года уже подвисают в воздухе.
Наш ЗЯТЦ вскоре будет реализован, значит все будут покупать РЕМИКС топливо у Росатома.
Я бы относился к этому пожеланию весьма осторожно. Дьявол он всегда в тончайших деталях. Вот когда оно заработает полностью - тогда мы об этом будем ЗНАТЬ.
А пока что у нас мечтания. Правда с серьёзными на то основаниями.
Второе дело.
А будет ли это новое топливо полностью аналогично сегодняшнему? А будут ли уметь с ним работать на обычных АЭС? И я не знаю, годятся ли сегодняшние реакторы в состоянии "как есть" для работы на этом топливе?
В любом случае, после топливной компании выгруженное топливо будет немного другим.
Придётся менять может и не всё, но многое.
mcf28.04.25 17:30
Испытания нового топлива уже давно и успешно проводятся на обычном ВВЭР на Балаковской АЭС. Думаю через пару лет уже будут клепать для всех остальных реакторов.
Аббе28.04.25 20:03
> mcf
Испытания нового топлива уже давно и успешно проводятся на обычном ВВЭР на Балаковской АЭС. Думаю через пару лет уже будут клепать для всех остальных реакторов.
РЕМИКС топливо для АЭС РосАтома, или же для всего мира? Вопрос то не простой!
Dmitriy42728.04.25 20:13
Для всех, кто купил у нас АЭС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Медведев посоветовал Трампу "брать" Гренландию, пока та не вошла в РФ
» Европейские коллеги поручились за Бутягина в польском суде
» Норвегия выделила Киеву 400 миллионов долларов на поддержание энергосектора
» Make Colombia great again! Густаво Петро предложил возродить Великую Колумбию в ответ на агрессию США
» Космический монстр. Китай показал свой сверхмощный космический авианосец
» По-нашему, по-пиратски: Британия тоже хочет задерживать российские танкеры
» WSJ сообщила о 25 поднявших флаг РФ танкерах за последние три месяца
» В конгресс внесли проект "Об аннексии Гренландии"

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"