Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США получают от Венесуэлы все, что хотят, заявил Трамп
09.01.26 13:41 США: опыт строительства империи

Вашингтон получает все желаемое от новых властей в Каракасе, заявил президент США Дональд Трамп.

"Все, что мы хотели, они дают нам", — сказал он в интервью Fox News.

Операция в Венесуэле позволила США за один день получить нефть на сумму четыре миллиарда долларов. В дальнейшем Штаты планируют заработать на ее продаже триллионы долларов, отметил глава Белого дома.

Он также сообщил, что в пятницу пройдут переговоры с представителями 14 местных нефтяных компаний, которые помогут восстановить сырьевой сектор латиноамериканской республики, потратив "как минимум 100 миллиардов долларов".

Кроме того, Трамп анонсировал встречу с венесуэльской оппозиционеркой Марией Корине Мачадо на следующей неделе.

Мачадо стала лауреатом Нобелевской премии мира 2025 года, на которую претендовал и глава Белого дома. Победительница заявила, что посвятила ее американскому лидеру уже в момент присуждения. По утверждению оппозиционерки, атака на Венесуэлу и похищение президента Николаса Мадуро подтверждают, что Трамп "достоин этой награды".

 
09.01.26 13:41
Трамп заявил, что с танкера "Маринера" разгружают нефть

С захваченного американскими ВМС танкера "Маринера" уже разгружают топливо, заявил президент США Дональд Трамп.

"Нефть сейчас разгружают", — сказал он в интервью Fox News.

Трамп также признался, что решение о захвате танкера не было для него трудным.

При этом глава Белого дома отказался отвечать на вопрос, разговаривал ли он с президентом России Владимиром Путиным после этих событий.

Американские военные высадились на борт "Маринера" 7 января, после этого связь с ним была утеряна. Судно получило временное разрешение на плавание под российским флагом 24 декабря.

Европейское командование ВС США утверждает, что танкер задержали из-за "нарушения американских санкций". По словам пресс-секретаря Белого дома Каролин Левитт, его экипаж могут привлечь к уголовной ответственности.

Как подчеркнули в МИД России, захват "Маринера" стал серьезным нарушением норм морского права. Там напомнили, что Соединенные Штаты не раз получали информацию о принадлежности судна и его мирном статусе. Москва требует от американских властей обеспечить достойное обращение с россиянами, находящимися на танкере, и не препятствовать их возвращению на родину.

09.01.26 13:41
Трамп заявил об отмене второй волны атак на Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп сообщил об отмене второй волны атак на Венесуэлу на фоне успешного диалога и освобождения политзаключенных.

Трамп объявил об отмене второй волны атак на Венесуэлу в связи с улучшением сотрудничества между странами, передает ТАСС. В своем сообщении в соцсети Truth Social Трамп заявил: «США и Венесуэла отлично работают вместе. В связи с этим сотрудничеством я отменил ранее ожидаемую вторую волну атак».

По словам американского лидера, власти Венесуэлы начали освобождать значительное число политзаключенных. Также Трамп отметил, что стороны успешно взаимодействуют в вопросах развития нефтегазовой инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сенаторы поддержали резолюцию, запрещающую использование войск в Венесуэле без формального разрешения Конгресса.

Трамп предположил, что влияние Вашингтона на Венесуэлу может сохраняться значительно дольше одного года.

В рамках американского плана для Венесуэлы предусмотрена передача власти с одновременной амнистией оппозиционных сил и запуском национального примирения.


Zmey09.01.26 14:29
Как заявила Захарова (МИД РФ) : В ответ на наше обращение Президент США Д.Трамп принял решение об освобождении двух российских граждан из состава экипажа танкера «Маринера», ранее задержанного американской стороной в ходе операции в Северной Атлантике.

Мы приветствуем данное решение и выражаем признательность руководству США.

Приступаем к срочной практической проработке всех вопросов, связанных с обеспечением скорейшего возвращения наших соотечественников на Родину.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
» Трамп отменил новые атаки по Венесуэле
» МАГАТЭ начало консультации с Москвой и Киевом для прекращения огня возле ЗАЭС
» Число запросов на переезд в Гренландию достигло рекордного уровня
» В Венесуэле рассказали о цели визита делегации из Госдепа
» WSJ: Береговая охрана США захватила нефтяной танкер Olina
» Аргентина полностью выплатила долг по валютному свопу с США
» В Брюсселе сочли удар «Орешником» по Украине предупреждением для ЕС и США

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"