Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
16.01.26 01:14 Европа: тенденции

Суд в ФРГ 10 декабря постановил, что трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» были «с высокой долей вероятности» подорваны по заказу иностранного государства. Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на судебное постановление, опубликованное 15 декабря.

Как указал журнал, из текста постановления становится ясно, что суд имел в виду Украину.

"Обвиняемому, который был офицером подразделения специального назначения Вооружённых сил Украины, была поручена задача координировать действия и руководить группой. С высокой степенью вероятности он и другие причастные лица действовали по поручению иностранного государства", – говорится в документе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 3 сентября указала на противоречивую позицию Германии по делу о «Северных потоках». По ее словам, несмотря на утверждения о причастности Украины к подрыву газопроводов, власти ФРГ по какой-то причине не высылают украинских дипломатов из страны.

 
16.01.26 01:14
Суд оставил под арестом подозреваемого в теракте на "Северных потоках"

Верховный суд Германии оставил под арестом подозреваемого в теракте на "Северных потоках" украинца, есть подозрение, что диверсия была заказана иностранным государством, сообщается в релизе на сайте суда.

В релизе, который относится к вынесенному судом решению от 10 декабря, сообщается, что суд не принял возражения защиты подозреваемого против ордера на арест, и посчитал их несостоятельными ввиду подозрения в участии в диверсии на "Северных потоках", также подозреваемый не может быть отпущен по причине наличия "опасности побега".

В обоснование своего решения суд, в частности, указывает, что по текущему состоянию расследования существует "высокая вероятность" того, что обвиняемый был причастен к подрыву трубопроводов.

"Согласно решению суда, вопреки доводам жалобы, уголовному преследованию украинского обвиняемого — если он был причастен к акту диверсии по поручению разведывательной службы иностранного государства — не препятствует вытекающий из международно-правового иммунитета государства общий иммунитет должностных лиц", — говорится в релизе.

Уточняется, что данный иммунитет недействителен в случае "насильственных актов, осуществляемых под руководством спецслужб".

16.01.26 01:14
В ФРГ признали, что "Северные потоки" играли важную роль в энергоснабжении

Генеральная прокуратура Германии в обвинительной речи против подозреваемого в теракте на "Северных потоках" признала некогда "ключевую" роль трубопроводов в энергоснабжении страны.

"До подрыва по газопроводу "Северный поток – 1" транспортировалось около половины годовой потребности Германии в природном газе, необходимом для выработки энергии; таким образом, эти трубопроводы имели ключевое значение для общественного энергоснабжения Германии. Обвиняемый и его сообщники намеревались посредством серьезного повреждения труб на длительный срок воспрепятствовать поставкам газа из Российской Федерации в Федеративную Республику Германия", – говорится в документе решения суда в части обвинения, которое представлено генпрокуратурой страны.

В решении, датированном 10 декабря, аргументируется отказ суда на просьбу защиты отпустить из-под ареста подозреваемого в координации теракта украинца, который ранее был экстрадирован из Италии в Германию.


Аббе16.01.26 01:51
Важное значение, нанести урон и так далее.
Но, из четырёх трубопроводов один то не повреждён?
Там чего не хватает?
Сколь огромно влияние бандеровцев(???)!
Они запретили использование вполне себе дееспособного трубопровода.

Или же запретили, но НЕ ОНИ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Страны ЕС выступают против ускоренного вступления Украины в Евросоюз
» Решение за человеком. Как нейросеть помогает криминалистам раскрывать преступления
» Ливан попросил Францию помочь остановить продвижение Израиля на юге
» Стоимость фрахта нефтяных супертанкеров выросла до рекорда
» Киев не пустил глав ЕК и Евросовета к "Дружбе" для оценки ущерба, пишут СМИ
» Польша хочет добиться большей автономности ядерного оружия, заявил Туск
» Франция не одобряет действия США и Израиля против Ирана, заявил Макрон
» В "Хезболле" сообщили о намерении вести открытую войну с Израилем

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"