Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Альтернатива спутникам: в России запустили стратосферную платформу «Барраж-1»
15.02.26 16:49 Армия, ВПК, спецслужбы

В России запустили в первый полет отечественную беспилотную стратосферную платформу. На таких устройствах планируется размещать аппаратуру для связи 5G. Они дешевле спутниковой альтернативы и способны обеспечивать непрерывную связь, постоянно находясь в одной зоне.

Первый полет стратосферной платформы

Первый полет российской беспилотной стратосферной платформы легче воздуха «Барраж-1», разработанной в рамках проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ), состоялся, сообщил ТАСС.

Платформа предназначена для полетов на высоте до 20 км и сможет в перспективе совершать многонедельные полеты. На ней может быть размещено до 100 кг целевой нагрузки. В ближайшее время планируется отработка размещения на «Барраж-1» аппаратуры вненаземной связи 5G NTN.

Ведет проект «Барраж» в сотрудничестве с МГТУ им. Н. Э. Баумана предприятие «Аэродроммаш» из Великого Новгорода, на котором в дальнейшем планируется организовать производство платформ, уточнили в Фонде перспективных исследований.

АО «Аэродроммаш» основано в 2002 г., по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, производит специализированное оборудование для авиации, имеет несколько лицензий, в том числе на разработку и производство авиационной техники, сервисное обслуживание вооружения, а также эксплуатацию опасных производственных объектов. Выручка в 2024 г. была существенно ниже средней по отрасли (225 млн руб.). Точных данных нет.

Беспилотный аппарат из российских комплектующих

По словам представителей ФПИ, «Барраж-1» — это аппарат «легче воздуха», созданный преимущественно из российских комплектующих.

Пленочные материалы основной несущей оболочки обеспечивают устройству длительный полет в стратосфере. Есть система пневматической балластировки, которая меняет высоту для использования ветровых течений и перемещения в нужном направлении. «За счет этого платформа может маневрировать и находиться в заданном районе или перемещаться по нужной для целевой нагрузки траектории», — говорится в сообщении Фонда.

«Легче воздуха» означает, что это аэростат или дирижабль. Наличие двигателей на платформе или какой используется газ, не уточняется. В некоторых аэростатах «Аэродроммаш», как указано на сайте компании, применяется гелий.

Стратосферные аппараты для развертывания связи

В отличие от спутников, стратосферные платформы способны постоянно находиться в одной зоне и обеспечивать непрерывную связь на локальных территориях, что еще и значительно дешевле.

Разворачивание в России стратосферных платформ для связи 5G, способных стать альтернативой космическим системам, может начаться в 2027 г., писал CNews осенью 2025 г. ФПИ, как заявлял руководитель его Центра авиационно-космических технологий Ян Чибисов, сотрудничает с одним из крупнейших операторов мобильной связи в России, который заинтересован в создании локальных зон обслуживания, преимущественно в малонаселенных регионах.

Похожие задачи могут решать также дроны самолетного типа, летающие в стратосфере и развертывающие сети связи. Российский стартап «Стратолинк» уже приступил к созданию первого такого отечественного псевдоспутника. Полезная нагрузка у него, правда, меньше, чем у «Барраж-1» — до 40 кг.

Масса стратосферного беспилотника составит 315 кг, размах крыла — 40 м, скорость — 120–140 км/час. Конструктивные компоненты пропеллера будут оснащены модулями обогрева, чтобы исключить их обледенение. Управлять аппаратом будет бортовой компьютер, оснащенный искусственным интеллектомТелекоммуникационное оборудование можно разместить во внутреннем отсеке.

Комментарий Аббе

ЕСЛИ всё так, как описывают, это огромное изменение в технологиях связи и даже в военном деле.
Спутников нужно очень и очень много. Чем ниже орбита, тем меньше задержка времени. Тем больше сопротивление верхних следов атмосферы.
В случае большой войны, их просто сметут с орбит вагонами стальных шариков-картечин. Воспроизвест систему будет долго и дорого.
Дирижабль куда ближе к Земле, задержка даже меньше. Но, он не улетает на всю орбиту. Да, это не планетарная система связи, но регион, который прикрыт нашей ПВО он обслужит без проблем.
Запуск радикально дешевле. Аппаратура абсолютно доступна к ОБСЛУЖИВАНИЮ и ремонту. На орбите 36 низкоорбитальных спутников - маловато. Они улетают. Над важным регионом 36 дирижаблей - почти бесконечность. Они "все здесь". Сбить дирижабль на высоте от 15 километров только дальнобойной ракетой ПВО. И цена у неё негуманная.
Запуск такой ракеты рядом с линией фронта - обнаружение пусковой установки и всей системы управления огнём. ОЧЕНЬ дорогая штука и её постараются немедленно уничтожить. Мало того, что она люто дорогая, их просто ДОЛГО изготавливать и их всегда МАЛО.
Дирижабли делать куда быстрее, они куда дешевле. Программируй кнструкцию на устойчивость к боевым повреждениям  и лови успех. Ну порвут оболочку? Падение до высоты 8 километров, выпуск парашютов, приземление и ремонт за неделю.
А на замену сбитому немедленно поднимут следующие. Они дешевле ракет, их можно делать МНОГО и не напрягать для этого экономику не слишком то богатой России.
Весь полярный регион можно накрыть связью, не заморачиваясь наклоном орбиты в 90 или около того градусов. Так же - наблюдение за льдами, за погодой.
По большому счёту, этот аппарат можт стать даже принадлежностью просто большого военного корабля! Висит себе на 20 километрах и СМОТРИТ сверху. Расходный материал войны.
Очень, просто ОЧЕНЬ интересный вариант для России.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Рубио заявил, что США не собираются "бросать" НАТО
» Альтернатива спутникам: в России запустили стратосферную платформу «Барраж-1»
» Словакия сообщила о приостановке поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
» Экипаж Crew Dragon с Федяевым перешел на борт МКС
» Чем может грозить российской экономике готовящийся 20-й пакет санкций ЕС
» Киев находится на грани катастрофы, заявил Кличко
» Герасимов: ВС РФ за две недели февраля освободили 12 населенных пунктов
» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"