Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация вокруг Ирана накаляется. Трамп выдвигает ультиматум.
20.02.26 14:29 США: опыт строительства империи
Президент США Дональд Трамп резко ужесточил позицию в отношении Тегерана, заявив, что отводит максимум 15 дней на достижение договоренности по ядерной программе. Если еще неделю назад в Белом доме говорили о месяце, теперь временные рамки сократились: максимум 10-15 дней.

"Мы заключим сделку или добьемся сделки тем или иным образом", — подчеркнул Трамп. По его словам, в ближайшие дни станет ясно, возможен ли компромисс или Вашингтон перейдет к "альтернативным сценариям".

Ответ Тегерана на угрозы США

Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани направил письмо генсеку Антониу Гутерришу и председателю Совбеза Джеймсу Кариуки, указав на "реальный риск военной агрессии".

"Последствия были бы катастрофическими для региона и представляли бы серьезную угрозу международному миру и безопасности", — говорится в документе.

Тегеран заявляет, что не намерен начинать войну, но "будет действовать решительно" в случае удара.

"Все базы, оборудование и активы враждебной силы в регионе станут законными целями", — подчеркнул Иравани.

Конгресс готовит ограничение полномочий

Конгрессмены Томас Мэсси и Ро Ханна намерены на следующей неделе вынести на голосование "резолюцию о военных полномочиях", которая потребует одобрения Конгресса для удара по Ирану.

Если документ будет принят, пространство для самостоятельных решений Белого дома резко сократится. Как отмечают СМИ, это может стать дополнительным фактором, подталкивающим администрацию Трампа к более решительным действиям.

Потенциальные сценарии операции: от превентивного удара до масштабной кампании

По данным американских СМИ, обсуждается несколько сценариев.

1. Ограниченный превентивный удар

Цель — нанести точечные удары по военным или инфраструктурным объектам, связанным с ядерной и ракетной программами, чтобы вынудить Тегеран к уступкам.

Объекты, интересующие Вашингтон:

— ядерные объекты в Парчине и Исфахане;
— склады и центры разработки баллистических ракет;
— инфраструктура КСИР.

Такой сценарий рассчитан на несколько дней интенсивных ударов крылатыми ракетами и авиацией без ввода сухопутных сил. Задача — показать серьезность намерений, не переходя к полномасштабной войне.

2. Многонедельная воздушно-морская кампания

Пентагон способен развернуть длительную операцию с подавлением ПВО, уничтожением центров производства баллистических ракет, а также с нанесением ударов по промышленной и военной инфраструктуре.

Элементы многонедельной операции:

— массированные удары стратегической авиации;
— блокирование Ормузского пролива;
— кибератаки на энергосистему и военные сети;
— удары по командным центрам.

Некоторые американские издания пишут, что конечной целью может стать ослабление или даже смена политического руководства в Тегеране.

3. Экономическое давление

Обсуждается вариант перехвата иранских нефтяных танкеров. Этот шаг позволил бы усилить давление на Тегеран, однако, по мнению Вашингтона, это вызвало бы ответные действия со стороны Ирана в Персидском заливе.

Израиль: подготовка к войне и координация с США

По данным израильской прессы, власти страны исходят из высокой вероятности боевых действий и готовятся к участию в операции.

Что предпринимает Израиль в настоящий момент:

— усиление ПВО и ПРО;
— перевод спасательных служб в режим повышенной готовности;
— подготовка авиации к ударам по объектам ракетной программы Ирана;
— отработка сценариев отражения массированного пуска БПЛА и баллистических ракет.

Сообщается также, что Израиль рассматривает возможность нанесения ударов по:

— складам и пусковым установкам баллистических ракет Ирана;
— объектам КСИР;
— логистическим узлам в Сирии и Ливане.

Развертывание авианосной группы во главе с авианосцем "Джеральд Форд" у побережья Израиля способно усилить региональную ПРО.

Вместе с тем израильская пресса пишет, что страна может присоединиться к операции не сразу, а лишь в случае полномасштабной эскалации.

Британия отказалась предоставить базы

По данным The Times, британские власти не дали согласия на использование базы на острове Диего-Гарсия и авиабазы Фэрфорд для возможных ударов по Ирану. Речь идет о стратегически важной базе в Индийском океане, с которой США традиционно проводят операции. Отказ Лондона осложняет логистику и может вынудить Вашингтон опираться преимущественно на ближневосточные аэродромы.

Причины отказа:

— опасения нарушения международного права;
— риск прямого вовлечения Британии в конфликт.

Военное наращивание США

США перебросили:

— десятки истребителей F-16, F-22, F-35, F-15;
— не менее 46 самолетов-заправщиков в Европу;
— до шести самолетов E-3 AWACS для устойчивого контроля воздушного пространства;
— сотни грузовых самолетов с вооружением и боеприпасами.

В настоящее время в регионе сосредоточено около 40 тысяч американских военнослужащих.

Иран укрепляет оборону

Тегеран завершил строительство укрепленного объекта на базе Парчин с дополнительной защитой от проникающих боеприпасов. Аналогичные работы по укреплению инфраструктуры отмечались на других ключевых объектах, включая Исфаханский центр ядерных технологий и комплекс Коланг Газ Ла.

Совместные учения с РФ и КНР как фактор сдерживания

Между тем на фоне эскалации стартовали совместные учения "Морской пояс безопасности - 2026" в Ормузском проливе с участием России, Китая и Ирана.

Как подчеркивают американские СМИ, присутствие кораблей двух ядерных держав в стратегически важной акватории способно осложнить оперативное планирование США и стать дополнительным фактором сдерживания.

Пространство для поиска дипломатических решений сужается. Военные приготовления идут ускоренными темпами. И если решение будет принято, регион может столкнуться с самым масштабным кризисом со времен войны в Ираке.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Эво не сдается. Экс-президент Боливии Моралес появился на публике после долгого отсутствия
» Ситуация вокруг Ирана накаляется. Трамп выдвигает ультиматум.
» Журналист WSJ Панчевский: Зеленский приказал разработать план войны на три года
» Еврокомиссия: Для вступления в ЕС Украина должна признать однополые браки
» Трамп продлил на год ряд санкций против России
» Орбан обвинил Киев в перекрытии "Дружбы" и подрыве "Северного потока"
» Зеленский настаивает на присутствии европейцев на переговорах
» Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"