Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
25.02.26 21:20 В России
Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о работе кабмина. Он подвел экономические итоги 2025 года, назвав инфляцию одним из самых серьезных вызовов, рассказал о поддержке семей с детьми, о том, как теперь будет называться среднее образование, о планах увеличить число бюджетных мест в вузах и колледжах и многом другом. "Российская газета" собрала главные заявления.

— Россия продолжает развиваться вопреки всем попыткам извне помешать этому, включая тарифные войны. Рост ВВП страны за три года превысил 10%, что соответствует общемировому уровню.

— Кабмин обеспечил быстрый старт новым национальным проектам, многие из них ориентированы на технологическое лидерство.

— Инфляция — серьезный вызов. Благодаря совместным мерам Банка России и правительства она сократилась до 5,6% по итогам года. Продолжаем над этим работать.

— Важно обеспечить экономический рост в каждом регионе России. Особое внимание уделяем пространственному развитию территорий.

— Вся политика государства выстраивается вокруг интересов российских семей.

— В страховой стаж теперь включаются все периоды ухода за детьми до полутора лет. Пенсии для 400 тысяч мам пересчитали и увеличили с учетом нового порядка.

— На особом контроле — доходы старшего поколения. В два этапа повысили страховые пенсии исходя из инфляции в 9,5% и возобновили их индексацию для работающих граждан.

— Кабмин последовательно повышает МРОТ, в нынешнем году он составляет 27 тысяч рублей.

— В автоматическом режиме или по одному заявлению оказываются уже 70 федеральных мер поддержки. Стремимся, чтобы предоставление помощи было простым, быстрым и понятным для людей.

— В России создана целостная система помощи бойцам специальной военной операции и членам их семей.

— В 2025 году в России введено 108 миллионов квадратных метров жилья. А почти 100 тысяч человек переехали из ветхих и аварийных квартир в современные.

— Более 960 тысяч россиян взяли ипотеку за год, в основном семейную, ее доля составила 90%. Востребована также Дальневосточная и Арктическая льготные программы.

— Рассчитываем, что второй пакет поправок для борьбы с кибермошенничеством будет принят Госдумой в кратчайшие сроки и послужит защите интересов людей.

— В прошлом году в РФ ввели в эксплуатацию 80 новых школ. И теперь еще 67 тысяч учеников ходят на уроки в оборудованные всем необходимым классы.

— Продолжается донастройка системы среднего профобразования в России, оно будет называться "специальным профессиональным", это точнее отвечает задачам и уровню подготовки кадров.

— По специальностям, которые нужны для достижения технологического лидерства, будет увеличиваться число бюджетных мест в вузах и колледжах.

— Более 3 тысяч объектов здравоохранения были построены или отремонтированы в прошлом году, прежде всего, в сельской местности и малых городах. А 75 перинатальных центров оснастили высокотехнологичным оборудованием.

— В ближайшие годы самым масштабным инфраструктурным проектом России станет создание сети высокоскоростных железнодорожных магистралей. На участках пилотной линии — между Москвой и Санкт-Петербургом — уже идут строительные работы.

— Несмотря на попытки заблокировать торговлю с Россией, несырьевой неэнергетический экспорт по итогам года вырос почти на 9,5%, приблизившись к 13 триллионам рублей. Доля дружественных стран в нем — 86%.

— Интерес инвесторов к взаимодействию с Россией сохранился. Приток средств в основной капитал остался примерно на уровне предыдущего года.

— Благодаря мерам поддержки малого и среднего предпринимательства число таких предприятий в прошлом году выросло почти на 4% и превысило 6 млн 840 тысяч. Это самое большое значение за весь период формирования реестра.

— Промышленное производство в РФ даже во время санкций в 2025 году выросло на 1,3%. Прежде всего за счет обрабатывающих отраслей. Выпуск лекарств увеличился почти на 15,5%, медизделий — на 10%.

— Россия решает основные задачи продовольственной безопасности. Урожай зерновых по итогам 2025 года входит в пятерку лучших за два последних десятилетия. А отечественными семенами по базовым сельхозкультурам страна обеспечена почти на 70%.

— Россия запускает в производство среднемагистральный лайнер Ту-214, в декабре завершили его сертификацию.

— Большим событием в научной сфере стало завершение строительства установки "мегасайенс" — "Сибирский кольцевой источник фотонов". В России после распада СССР ничего подобного не создавали.

— Открыли пять геномных центров мирового уровня. В них уже разработаны и проходят исследования, например, тест-системы для подбора персональной терапии сердечно-сосудистых патологий, при онкологии, лекарства от болезни Паркинсона.

— В России запущено тестовое производство фотонных интегральных схем для развертывания сети мобильной связи 5G.

— Российский софт становится основой для цифровизации отечественных предприятий.

— Ставки по семейной ипотеке могут стать дифференцированными в зависимости от количества детей в семье.

— Проблема качества услуг ЖКХ острая и сложная. Объекты ЖКХ имеют очень высокий уровень износа, требуется их комплексная модернизация.

— Кабмин и Госдума создают совместную рабочую группу по решению проблем "Почты России", включая ее финансовую стабилизацию. Подготовлен соответствующий законопроект, он будет внесен в весеннюю сессию.

— Для маркетплейсов в России введут единые правила отображения цены товара независимо от средства платежа.

— Основной движущий фактор развития государства и улучшения качества жизни — создавать условия для появления инноваций и их активного применения в ключевых отраслях.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США направляют на Ближний Восток еще одну эскадрилью стелс-истребителей F-22
» "Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
» Российские войска освободили Графское в Харьковской области
» Bloomberg: Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике
» Россия запускает в производство лайнер Ту-214
» Япония намерена к 2031 году разместить системы ПВО возле Тайваня
» TWZ: Разведдроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет
» ВСУ готовят Одесскую область к круговой обороне

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"