Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США не располагают необходимыми силами для продолжительных ударов по Ирану
27.02.26 16:33 США: опыт строительства империи

Несмотря на наращивание американской военной мощи на Ближнем Востоке, США не располагают силами и боеприпасами для проведения продолжительной бомбардировочной кампании против Ирана, сообщает газета The New York Times, ссылаясь на двух высокопоставленных военных чиновников.

По словам одного из них, американские силы, размещенные в регионе, могут наносить удары по Ирану не более семи-десяти дней.

При этом источники считают, что любая военная операция вызовет серьезные ответные действия со стороны Ирана. Они отмечают, что ответ Ирана на американские удары по иранским ядерным объектам в июне прошлого года был относительно сдержанным, но на этот раз ситуация может измениться, в том числе с учетом наращивания его ракетного потенциала.

По данным СМИ, в настоящее время США сосредоточили на Ближнем Востоке более 200 боевых самолетов, около двух десятков боевых кораблей, в том числе два авианосца, а также несколько ударных подводных лодок для возможного проведения военной операции против Ирана.

Эсминцы и подлодки несут в общей сложности более 500 крылатых ракет Tomahawk с дальностью 1,6 тыс. км. Кроме того, каждый американский эсминец оснащен десятками противоракет Standard Missile для перехвата баллистических ракет.

На базах в регионе развернуто большое количество зенитных ракетных комплексов Patriot и систем противоракетной обороны THAAD для защиты от ответных иранских ракетных ударов.

По своей мощи американская военная группировка на Ближнем Востоке является крупнейшей с 2003 года.

 
27.02.26 16:33
Глава CENTCOM представил Трампу варианты военных действий против Ирана

Глава Центрального командования ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) адмирал Брэд Купер в четверг проинформировал американского президента Дональда Трампа о потенциальных вариантах военных действий против Ирана, сообщил в пятницу телеканал ABC News, ссылаясь на информированный источник, близкий к президенту.

По словам второго источника, знакомого с ходом обсуждения, на встрече также присутствовал председатель Объединенного комитета начальников штабов и главный военный советник президента генерал Дэн Кейн.

Телеканал подчеркивает, что брифинг главкома силами в регионе состоялся в тот же день, когда американские и иранские официальные лица проводили в Женеве переговоры по иранской ядерной и ракетной программе.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что достигнут прогресс, "технические переговоры" возобновятся в Вене на следующей неделе.

ABC News отмечает, что несколько республиканцев и некоторые представители администрации Трампа в последние дни в частном порядке высказывались за то, чтобы Израиль взял на себя ведущую роль в нанесении ударов по Ирану вместо того, чтобы США сами начинали боевые действия.

Источники, знакомые с ходом обсуждений, считают, что совместная американо-израильская операция возможна на фоне переброски в регион огромного количества американских боевых кораблей и истребителей.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о планах США усилить влияние на Кубу через нефтяные поставки
» США не располагают необходимыми силами для продолжительных ударов по Ирану
» СМИ: разведка США не подтверждает слова Трампа об угрозе иранских МБР
» СМИ: США и Иран далеки от соглашения по итогу третьего раунда переговоров
» Американский стелс-истребитель шестого поколения совершит первый полет в 2028 году
» Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
» ВС России освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
» Мадуро просит суд в США закрыть дело против него

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"