Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО сказало "да" размещению ПРО в Европе
03.04.08 22:04 Европа: тенденции

Страны НАТО официально поддержали планы США по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Согласно распространенному сегодня коммюнике, одобренному лидерами стран блока, НАТО полностью поддерживает соответствующие планы Вашингтона, несмотря на возражения России.

Одновременно Чехия объявила о достижении окончательной договоренности по размещению на своей территории радара, являющегося элементом ПРО США.

Добавим, что подписание соответствующего соглашения между Чехией и США запланировано на май с.г. США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи.

Против этих планов выступает Россия, которая неоднократно заявляла о своем несогласии с размещением ПРО столь близко от своей границы. В ответ на очередную гневную риторику со стороны РФ накануне опциальная Варшава заявила, что готова позволить российским специалистам провести осмотр базы для размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше.

Министр иностранных дел этой страны Радек Сикорский указал, что Варшава могла бы согласиться на такой шаг, "чтобы убедить Россию в том, что система ПРО не направлена против нее". "Мы не согласны на постоянное присутствие российских должностных лиц на базе, но осмотр и мониторинг возможны", - уточнил он.

По словам министра, Польша также хотела бы получить допуск к российским базам в ответ на свое предложение. "Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), после этого мы утратили возможность посещать российские базы", - пояснил министр, добавив, что Польша хотела бы вернуться к практике такого мониторинга.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее также заявлял, что Польша открыта для обсуждения возможности инспекций со стороны России. В настоящее время Вашингтон и Варшава продолжают обсуждение вопроса создания базы американской ПРО в Польше. Очередная серия переговоров намечена на эту неделю.

 
04.04.08 09:12
Лидеры альянса выступают за объединение систем ПРО России, США и НАТО

Североатлантический альянс предлагает России объединить российскую, американскую и натовскую системы противоракетной обороны, говорится в декларации, принятой в четверг по итогам саммита НАТО в Бухаресте.

"Мы готовы рассмотреть возможности объединения систем противоракетной обороны НАТО, России и США в подходящий для этого момент", - отмечается в документе. Лидеры стран НАТО заявили о "своем максимально открытом отношении и обоюдных мерах доверия для того, чтобы успокоить возможные проявления беспокойства", которое выражала Россия с момента объявления о проекте размещения элементов американской ПРО в Чехии Польше.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Суд РФ заочно осудил прокурора и судей МУС, они получили до 15 лет колонии
» Цены на газ в Европе выросли до 327 долларов за тысячу кубов
» Украина предложила США создать на территории Донбасса свободную экономическую зону
» Банк России намерен оспаривать решение ЕК по использованию активов РФ
» Ученые открыли новое состояние материи в центре Земли
» NBC: США отпустят команду захваченного танкера после захода в порт
» Оверчук сообщил, что российский бизнес начал относиться к работе с Арменией с осторожностью
» ВВС Таиланда намерены усилить бомбардировку позиций камбоджийских войск в приграничных районах

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"