Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итоги Всемирного водного форума в Турции
24.03.09 14:22 Экономика и Финансы
На всемирном водном форуме ученые назвали воду потенциально таким же прибыльным ресурсом, каким была нефть в XX веке. Мероприятие проходило с 16 по 22 марта в Стамбуле, Турция, сообщает 23 марта 2009 г. агентство Reuters. В нем приняли участие представители 130 стран, защитники окружающей среды из Европы, Азии и Латинской Америки, различные ведомства ООН. На церемонии открытия пятого водного форума присутствовали 25 глав правительств и государств.

Участников форума приветствовали лозунги и растяжки "Объединение ради воды". На одной из площадей в европейской части Стамбула установлены гигантские песочные часы, в которых вместо песка капает вода, словно отсчитывая драгоценное время, которое не должно быть потеряно. Еще никогда Всемирный водный форум не проходил так близко к воде. На одной стороне Бухты Золотого рога – зал заседаний в старинном, османских времен здании, на противоположном берегу – шатры Водной ярмарки и глобальной водной деревни, куда приходили обычные стамбульские граждане, чтобы поговорить об изменении климата, загрязнении окружающей среды и качестве водопроводной воды.

Сегодня более миллиарда землян испытывают нехватку чистой питьевой воды, а 2,5 млрд человек не имеют достаточно воды для санитарных целей. Кстати, 80% всех заболеваний вызваны отсутствием питьевой воды. По той же причине каждые 8 сек. в мире умирает один ребенок.

Тема нехватки воды чрезвычайно актуальна в Турции, которую до сих пор считали богатой на водные ресурсы страной. Уже минувшим летом в стране ощущался острый недостаток пресной воды. Власти сократили ее подачу в жилые дома и учреждения. В Анкаре ввели ограничение на пользование проточной водой и значительно повысили цены на питьевую воду. Чтобы сократить дефицит пресной воды, на протяжении ближайшего года власти планируют провести ряд "водных" проектов. Президент Турции Абдулла Гюль, однако, считает, что в ближайшие годы Турция столкнется с катастрофической нехваткой питьевой воды, сообщает 23 марта 2009 г. Радио Свобода.

Абдулла Гюль: "Проблема недостатка воды актуальна для Турции и многих других стран. Она опасна для человечества в целом, поскольку может стать оправданием войн за территории, на которых нет дефицита водных ресурсов. Только равное распределение водных источников поможет избежать дефицита в некоторых засушливых странах. Около половины населения Земли уже испытывают проблемы с водой, а около миллиарда человек, по оценкам ООН, не имеют доступа к чистой воде".


По прогнозам ЮНЕСКО, к 2030 году от недостатка воды будут страдать 47% населения Земли. Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке, а дефицит водных ресурсов в засушливых регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек. По расчетам ученых, человеку нужно не менее 20 л воды в день только на самые основные нужды: питье, приготовление пищи и личную гигиену, препятствующую распространению болезней. Тем не менее, многие жители Восточной Африки располагают всего лишь 5 л в день, а некоторые и вовсе вынуждены обходиться 1 л.

Если уровень воды в морях поднимется из-за глобального потепления, как предсказывают климатологи, в прибрежных регионах произойдет засолонение водоносных слоев почвы. Как следствие, дефицит пресной питьевой воды увеличится.

Бытует мнение, что в распределении водных ресурсов необходимо следовать принципам коммунизма: взять там, где много, – отдать тем, у которых мало. Простая арифметика показывает, что ежегодный прирост населения в мире составляет около восьмидесяти миллионов человек. Ежегодная потребность человека – около 1000 кубометров воды. Прибавьте еще 64 миллиардов кубических метров в год. Добавьте 650 городов с населением более миллиона человек и не забудьте о крупных мегаполисах с населением более 10 миллионов. К 2025 году две трети населения Земли будут испытывать нехватку водных ресурсов.


Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: "Около миллиарда человек не имеют сейчас доступа к безопасной питьевой воде. Водные запасы на планете оцениваются в 1 миллиард 400 миллионов кубических километров. Однако 97 процентов из них – соленая вода. Большинство же пресной находится в ледниках или же глубоко под землей. Рост народонаселения, глобальные изменения климата, растущие потребности в продовольствии и энергоресурсах приводят к росту потребления воды на планете и к усугублению ситуации в развивающихся странах. Особенно тяжелая ситуация с питьевой водой в Африке. Пока не будет решен водный кризис на планете, другие кризисы регионального масштаба могут обостриться и стать причинами для возникновения политической нестабильности и различных конфликтов".

Как отмечает Радио Свобода, в Европейском союзе коммунистический принцип распределения уже рассматривается. Еврокомиссия изучает, как переправить воду из австрийских Альп в Испанию и Грецию. А та же фирма, которая построила Суэцкий канал в середине XIX столетия, сейчас предлагает прорыть канал из Франции в Барселону. И хотя все эти идеи имеют смысл, их все объединяет одна общая черта, - говорит исполнительный директор Стокгольмского международного института воды Андрес Бернтел.

Андрес Бернтел: "Перемещать воду из водных регионов в засушливые – это, в принципе, решение проблемы, которое стоит рассматривать, но это очень дорогостоящее решение. Очень накладно строить трубопроводы или каналы, или какие-то другие технические приспособления".

Но все-таки не такие масштабные проекты уже работают. Турция построила специальный водный терминал на реке Манавгат. Там заполняются водой переделанные нефтяные танкеры. В 2002 году Израиль подписал с Турцией договор о поставках 50 миллионов кубических метров воды в год. Израиль не скрывал, что хотел бы проложить и трубопровод, но его маршрут пролегал бы через Сирию.

"Водный бюджет, - шутят в кулуарах участники форума, - актуальнее, чем военный". Вода становится важнейшей геостратегической проблемой столетия. Ближний Восток, например, характеризуется крайне ограниченными запасами воды. Проблема нехватки воды уже ощущается в бассейне реки Иордан, водой из которого напрямую в той или иной степени пользуются Израиль, Иордания, Ливия, Сирия и Палестинские автономии. И Ближний Восток – это самый наглядный пример, как вода может стать причиной войн. Очевидно, что должны быть созданы чрезвычайные фонды для помощи странам в решении водных проблем и пересмотрены международно-правовые документы, многие из которых были приняты в середине минувшего века и давно устарели.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступает за развитие "водной дипломатии" хотя бы в регионе Центральной Азии: "Уже сейчас регион сталкивается с проблемой нехватки воды и энергии, что требует принятия срочных мер по адаптации к новым реалиям и по интегрированному управлению водными ресурсами в регионе. В Центральной Азии эти процессы усугубляются демографическим взрывом. Эти явления носят долгосрочный характер и приведут к значительному сокращению речного стока. В результате интенсивного развития экономик стран региона к 2030 году потребление воды вырастет как минимум на 20 процентов".


Уже не первый год в рамках Всемирного водного форума ведутся жаркие дискуссии о приватизации водных ресурсов. Главный организатор форума – Всемирный совет водных ресурсов – считает приватизацию источников и хранилищ пресной воды и всей системы доставки единственным решением проблем, накопившихся в сфере потребления воды. Члены Мирового Водного совета призывают привлекать частные инвестиции, чтобы сделать водную структуру более эффективной, особенно в условиях экономического кризиса.


Турецкий министр по вопросам окружающей среды Вейсель Эроглу: "В условиях финансового кризиса следует пересмотреть водные тарифы, чтобы сделать водную инфраструктуру более эффективной. За последние два года цены на питьевую воду в развивающихся странах выросли больше чем на 100 процентов. Это оказывает прямое влияние на количество воды, которое доступно населению. Мы хотим вовлечь частный сектор в установление гидроэлектростанций, в программы по очистке воды, но не хотим продавать воду, как говорят об этом..."

Участники форума также отметили, что инвестиции в проекты по очищению воды обещают большие прибыли. Каждый доллар, потраченный на воду и улучшение санитарных условий, принесет экономические выгоды в размере $7-12. Имея неограниченный доступ к чистой питьевой воде, люди станут реже болеть, и здравоохранение сможет сэкономить $7 млрд в год. Работники в возрасте 15-59 лет станут реже уходить на больничные, и количество рабочих дней увеличится на 320 млн в год, а у детей в возрасте до пяти лет число здоровых дней будет расти на 1,5 млрд ежегодно. В целом же $11,3 млрд инвестиций в водную сферу могут принести $83 млрд прибыли.


"Мутная приватизация" - яркие листовки с изображением смывающих людей потоков воды раздают на стамбульских улицах противники Водного форума. "Под маской человеческой ответственности за судьбу водных ресурсов, - уверяют протестующие, - скрываются интересы мировых водных концернов". Неправительственная международная организация "Международные реки" провела свой, "альтернативный" водный форум в стамбульском университете Бильги.

Борьба за чистую воду выливается на стамбульские улицы. Вокруг здания, где проходит форум, - кордоны полиции. Противники водного форума организовал массовые акции протеста. "Форум хочет отнять у нас воду! Воды должно хватить всем! Вода не для продажи! Вода – это право, его нельзя продавать!" - скандировали около трехсот демонстрантов. "Зеленые" попытались блокировать вход в здание, где проходило заседание форума. Внезапно в Бухте Золотого рога появились десятки джонок, маленьких лодок, и оттуда на берег высадился настоящий "зеленый десант". Акцию транслировали в прямом эфире.

Для подавления акций протеста были привлечены более пяти тысяч полицейских. Чтобы рассеять демонстрантов, полицейские вооружилась – не чем-то, а водометами. Десятки человек задержаны. Две активистки международных организаций были выдворены из страны под страхом тюремного заключения сроком на один год. Жесткие полицейские меры вызвали негативную реакцию в обществе. "Полицейская вода" – статья под таким заголовком появилась в одной из центральных турецких газет. "Как ни странно, но именно вода оказалась самым дешевым способом рассеять демонстраторов, - писала газета. - Полицейские хвастались нам, что вылили на головы демонстрантов более 14 тонн воды на общую сумму около четырехсот долларов. Это оказалось гораздо дешевле затрат на слезоточивый газ, его применение против демонстрантов стоит около семи тысяч долларов". В знак протеста против действий полиции ряд участников отказались посещать мероприятия форума, среди них Уфук Арас, член турецкого парламента.

Тем временем "зеленые" организовали настоящий "международный водный трибунал" – символический заочный судебный процесс над лидерами государств за ущерб, наносимый окружающей среде. Защитники окружающей среды осудили премьер-министром Турции Реджепа Эрдогана, который попал на "скамью подсудимых" за сооружение на северо-востоке республики плотины Юсуфэли. На четвертом Международном форуме воды, прошедшем в минувшем году в Мехико, было признано, что сооружение дамб и плотин способствует обеспечению населения водой, а также "экологически чистым" электричеством. Независимые специалисты, однако, утверждают, что зачастую перекрывание естественных водоемов наносит ущерб населенным пунктам и культурным достопримечательностям, которые оказываются практически затопленными. Под угрозой разрушения находится древний турецкий город Хасанкейф, построенный возле реки более 10 тысяч лет назад и теперь находящийся под угрозой затопления из-за строящейся на реке ГЭС. А из плодородной долины уже выселены более шестнадцати тысяч курдов и уничтожено, по данным экологов, уникальное биоразнообразие. "Дело" также завели на Ангелу Меркель за содействие Турции в строительстве плотины на реке Тигр, что приведет к вынужденному перемещению еще 54 тысяч человек.

 

ktoto25.03.09 09:33
Интересно, что с одной стороны - коммунистический подход, с другой - уже подсчитали, что это очень прибыльное дело. Европа, однако!

Где же "наши ученые"?! "Чуть-чуть" изменили бы гравитационное поле Земли, и было бы всем счастье!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"