Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ и ЕС предоставят Румынии и Венгрии кредиты
26.03.09 09:09 Экономика и Финансы


Помощь в размере 20 млрд евро от группы кредиторов во главе с Международным валютным фондом (МВФ) получит Румыния.

Фонд согласился предоставить восточноевропейской стране экстренный двухлетний кредит в размере 12,95 млрд евро, первый транш которого объемом 5 млрд евро будет доступен уже летом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Европейский союз выделит Румынии 5 млрд евро, Всемирный банк - 1,5 млрд евро, остальные деньги поступят из Европейского банка реконструкции и развития.

Румыния стала уже шестым государством Восточной Европы, получившим международную помощь в ходе текущего кризиса.

Финансовая система Румынии испытывает проблемы из-за быстрого оттока капитала из страны, поскольку инвесторы выражают обеспокоенностью нестабильностью ее экономики. Дефицит госбюджета растет "катастрофическими темпами" и может составить 4,6% ВВП, так как налоговые поступления сокращаются, а расходы на соцобеспечение, в том числе пособия по безработице, увеличиваются, отмечается в статье.

Валовой внутренний продукт Румынии снизится на 4% в текущем году, прогнозирует МВФ.

Следующими кандидатами на кредиты МВФ могут стать Бразилия, Мексика, Южная Корея, Перу и Сингапур, отмечают аналитики фонда. Однако правительства стран Азии и Латинской Америки не спешат обращаться к международным финансовым организациям за помощью, поскольку от них могут потребовать радикальных политических изменений: открытия рынков, приватизации ряда отраслей
 
26.03.09 09:09
МВФ выделил Венгрии $3,19 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Венгрии в среду 3,19 миллиарда долларов в рамках стабилизационной программы для преодоления последствий глобального финансового кризиса, сообщает агентство Франс Пресс.

МВФ ранее утвердил комплексную стабилизационную программу, предусматривающую предоставление Венгрии кредита в размере 15,7 миллиарда долларов на срок в 17 месяцев с возможностью немедленного получения 6,3 миллиарда долларов.


"Данная мера нацелена на сохранение баланса между защитой кредиторского доверия в финансовой системе Венгрии и ситуацией с выплатами, а также на избежание вхождения экономики страны в рецессию", - говорится в заявлении МВФ.

Ранее о своем решении предоставить Венгрии займ в 6,5 миллиарда евро заявил Евросоюз. Это решение было принято 4 ноября 2008 года в Брюсселе министрами экономики и финансов 27 стран-членов ЕС.


Согласно оценке Еврокомиссии, Венгрию ожидает дальнейшее углубление кризиса. Это вызвано, в частности, тем, что финансовая система страны попала в слишком сильную зависимость от иностранных инвесторов. Когда начался отток капитала, курс венгерского форинта обрушился до минимального за два года уровня и у банков возникли острые проблемы с ликвидностью.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ВМС США отказывают в сопровождении через Ормузский пролив, пишут СМИ
» США не дают Украине лицензию на производство противоракет, заявил Зеленский
» Уроки «независимости»: В Латвии может остановиться весь общественный транспорт
» Пентагону пришлось признать новые потери в иранской кампании
» Индия под конвоем выведет свои суда из Ормузского пролива
» Иран не позволит США и Израилю экспортировать нефть, заявил КСИР
» Китай показал мощный рост внешней торговли
» Путин наградит звездой Героя РФ бойца, державшего оборону 68 дней

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"